Консультация кардиохирурга /

Какие изменения пошли на сердце ? — вопрос №1226348

Здравствуйте. 25 лет, беремена, 34 недели. У меня врождённый порог сердца, сердце не беспокоит, отдышки нет, не болит. На последнем УЗИ пошли изменения, появилась жидкость в полости перикарда на уровне ПП 0,4 см. Это значит развивается сердечная недостаточность? Также не понимаю не стал ли больше надклапанный станоз ЛА? Подскажите, по измерениям УЗИ пошли сильные изменения ? И что у меня развивается ? Что можно сделать для поддержания сердца ? УЗИ прилошаю. Снизу предыдущие к верху свежее УЗИ. Беспокоит жидкость в перикарде. Мне стоит после родов обратиться для серьезного обследования ? А также беспокоит стеноз ЛА. Это уже нужно хирургическое вмешательство ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Впс

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ничего критичного на данный момент нет.
По последнему заключению эхокардиографии у вас физиологичное количество жидкости.
Стеноза легочной артерии нет.
Рекомендую пройти узи сердца в динамике в кардиологическом центре, при необходимости консультация кардиолога.
В послеродовом периоде обязательно узи сердца.
Берегите себя и малыша, рада вам помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Небольшое сужение ветви лёгочной артерии может быть после операции, на лёгочный кровоток это не влияет, нет повышения давления - вмешательства и лечения не нужно.

Жидкость 4 мм - очень малый, почти нормальный объем, увеличение может быть на фоне последних сроках беременности, это не мешает сердцу сокращаться.

Лечение - не нужно, контроль через 3 мес.

Эффект после операции хороший, сейчас лечение не требуется.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма. Количество жидкости в перикарде - физиологическое , то есть , такое количество это норма , для того , чтобы листки перикарда не соприкасались между собой .
Сердечной недостаточности у Вас нет !
Показаний для хирургического вмешательства клапана ЛА нет !
Давление в легочной артерии- это допустимая физиологическая норма.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, результаты исследований нормальные. Ничего критичного нет, лечения не требуется. Контрольная ЭХОКГ через 2-3 месяца