Консультация терапевта /

Подскажите сколько можно делать рентген в год — вопрос №1802512

Здравствуйте,сейчас задумалась ,что я в этом году сделала очень много рентгенов и плюс кт и МРТ скажите насколько это опасно?
1 флюорография легких
2,3 рентген шейного и грудного отдела
4 МРТ головного мозга
5 кт головы и шеи сосудов с контрастом
И еще я несколько раз ездила на скорую и там каждый раз делали рентген грудной клетки в итоге это еще + 4 раза
И еще такой вопрос мне назначили антидепрессант терапевт на полгода ,я спросила можно вообще иногда употреблять алкоголь,он сказал первый месяц нельзя,а потом после месяца сказал можно нет никаких проблем ,вот хотела уточнить это правда или нет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз шейный и грудной

Терапевт
Здравствуйте. Конечно лучше так часто не облучаться, из всех обследований - МРТ абсолютно безопасен (там магнитное излучение). Рентген любых локализаций так же не опасен, так в современных аппаратах небольшая доза облучения. А вот КТ - особенно с контрастным усилением, лучше не делать более 2х раз в год, можно получить высокую дозу радиактивного излучения и без последствий не обойтись. Старайтесь в ближайший год избегать обследований с применением ретгенизлучения. По второму вопросу, любые препараты плохо сочетаются с употреблением алкоголя, антидепрессанты в особенности.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, ну мне кт поэтому назначили так посчитали МРТ не совсем точным ,значит повода для беспокойства пока,что нет? Еще скажите пожалуйста делала узи брюшной полости нашли застой желчи сейчас принимаю урососан,но боли не проходят ,то колит в правом ребре ,то даже стреляет ,то в левой стороне что то колит и болит ? Это все из-за застоя?
Терапевт
Если у Вас холестах, то к урсосану можно добавить спазмалитики, например но-шпу по 1т 2раза в день, если боли будут беспокоить после но-шпы, нужна консультация хирурга и возможно стационарное лечение в зависимости от причины холестаза
Клиент
Андрей Викторович, подскажите у меня биохимический анализ все в норме,кроме холестерина он на пограничной зоне,в общем анализе все хорошо,кроме двух относительное количество нейтрофилов 46,6 ниже нормы,относительное количество лимфоцитов выше нормы 42,7 это с чем связано? И насколько серьезно?
Терапевт
Изменения в пользу лимфоцитоза и нейтропении может говорить о вирусной инфекции. Общий холестерин сейчас не настолько актуален, важны фракции по плотности высокой и низкой плотности.
Клиент
Андрей Викторович, а вирусная инфекция это что может быть? Это может быть связано с застоем желчи?
Терапевт
Застой желчи более серьёзная проблема, т.к. в результате него могут формировать камни желчного пузыря, возникать инфекция, чаще бактериальная на фоне воспаления. Лучше выполнить биохимию крови с определением СРБ, пропить иммуномодулирующие препараты например циклоферон 150 мг 3т 1 день, 2,4,6 дни., далее повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Андрей Викторович, да я поняла, спасибо,но я не могу понять с чем связаны эти показатели крови которые в не норме,с какой инфекцией? Просто я не болела на тот момент
Терапевт
Любая вирусная инфекция, как острая, так и хроническая. Тут нужно обследоваться с учётом очного осмотра у врача терапевта (можно инфекциониста) с детальным осмотром всех органов и систем на приёме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
КТ не рекомендуются выполнять чаще, чем два раза в год в связи с высокой лучевой нагрузкой, поскольку при КТ делается целая серия снимков. МРТ - это обследование с помощью магнитного поля, оно не облучает клетки, флюорография - низкодозовое исследование, при котором нагрузка стремится к нулю. Рентгены, если считать по допустимым нормам, то их можно делать около 300-320 за год.
В Вашем случае важно по возможности воздержаться от КТ в ближайшие два года и всегда предупреждать доктора о том, какие исследования Вы выполнили ранее.
Антидепрессанты в своем большинстве не рекомендуется сочетать с алкоголем.