Готовлюсь к ЭКО

Добрый вечер, готовлюсь к эко но меня беспокоят анализы в декабре ТТГ сдавала было 2.45 сейчас ужас какой то. Вроде бы принимаю все как эндокринолог сказал тироксин 50. И за дня 3 у меня гастрит снова воспалился. Может ли так это повлиять на ТТГ. Анализ в прикрепляю.могут ли таблетки от гастрита как то повлиять омез дср пью.

Хронический гастрит
37 лет

Здравствуйте. Оиез совместимы с приёмом тироксина. Но лучше, чтобы интервал между приёмом был хотя 2 часа. Сначала тироксин, потом омез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, а я сразу их пью.

У вас повышен пролактин, ранее было такое? Ттг и пролактин часто взаимосвязаны. На них сильно влияет стресс, физическая нагрузка, курение прием алкоголя накануне, приём антидепрессантов и т д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, да было в октябре сдавала тоже повышен.алкоголь пила за два дня до сдачи анализов

Доброй ночи !
Препараты для щитовидной железы совместимы с омезом
Рекомендую их выпивать утром за завтраком ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Сначала вы принимаете Тироксин 62.5мкг натощак за минимум 40 мин до завтрака.

Далее принимаете омез и через 10-15мин завтрак.

Только в такой последовательности.

Досдайте ферритин(норма не менее 45) и витамин Д. У вас антитела к тпо в норме,значит гипотиреоз транзиторный. При восполнении железа и вит д,ттг может снизиться

Тк планируете беременность ,за 3 мес до предполагаемой посадки начните приём йодомарин 200мкг/сутки далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки далее до конца 1 триместра

Витамин д восполнить до беременности, в беременность принимать 2000ме ежедневно

С наступлением беременности потребность в тироксине возрастёт

Пролактин повторите с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Повышение за счёт макропролактина не требует лечения и дообследования

Здравствуйте, Евгения! Как давно принимаете эутирокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, тироксин то есть с октября

Какие значения ТТг были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, в октябре 4.06, в декабре 2.45, в январе повысилось очень сильно 4.25

Очень важно тироксин принимать правильно! Строго за 30 минут до еды! Вы так делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, гастрит может влиять на всасывание тироксина, как и любые препараты, принимаемые вместе.
Прием омеза должен быть только через 30 минут минимум после тироксина. Первым всегда принимаете тироксин, далее через 30 минут омез и потом через 15 минут можно покушать.
Сейчас прибавьте дозу тироксина до 62,5 мкг, принимайте правильно и проконтролируйте ТТГ через 6 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать