Боюсь потери ребёнка

Здравствуйте! Прошла уже 6 протоколов ЭКО, за 6 протоколов был беременность закончившаяся выкидышем на 21 неделе и потеря на раннем сроке (5-6 недель). Скоро перенос, а я все время думаю что у меня что то не в порядке, хотя обследована вдоль и поперек, врач говорит проверять уже нечего, все хорошо и здорова, хоть сейчас переноси, если бы квота была. А мне вечно чудится что болит, то колит и снова переживания. Может это психологическое и просто боюсь повторений выкидышей, есть какие то методики справиться с таким страхом? Или как еще поступить?

Пиелонефрит
36 лет

Здравствуйте! С выкидышами сталкиваются многие женщины, и почти все из них в последующем становятся мамами
Можно попробовать отвлечься на какие-то другие дела или увлечения. Ваша жизнь - это ведь не только ЭКО, Вы намного больше
Есть психологи, которые специализируются на помощи женщинам при бесплодии и выкидышах, можно обратиться к ним

Юлия Михайловна, здравствуйте, да уже так и делаю и ремонт затеяли, и отпуск запланировали и в работу «ударилась». И прям страха не испытываю, но внутренне наверное. К психологу обращалась после потери из самого страшного состояния меня вывели. И 2 протокола была спокойна и уверена что все получится, но сейчас спокойна, но врач сказала видимо боишься поэтому и кажутся боли.

Здравствуйте, Елена, понимаю Вас и понимаю Вашу боль и Ваш страх...это будет с Вами, но самое главное - понимать причину - почему так происходило? что привело к этому? в чем была проблема? генетика, проблемы с гемостазом, инфекция, ицн...что? ведь Вам важно, чтобы у врача была тактика ведения Вашей беременности, чтобы избежать повторения и пока Вы не будете знать, в чем причина Вы так и будете встревожены. В чем была Тогда проблема? почему произошли выкидыши, с чем связано, чтобы сейчас Вас вести. Всё, что можете сделать Вы - это максимально подготовиться, обратить в центр охраны здоровья матери и ребёнка, пойти к врачам, которые специализируются на вынашивании беременности и проблемах при вынашивании. Вы можете делать всё, что от Вас зависит и ждать. Готовиться и ждать беременности, проходить снова и верить, это тяжело, страхи и мысли тоже будут, ведь это состояние неопределенности. Понимаю, это очень трудное время, но когда Вы знаете причину - гораздо легче и когда Вы знаете, что всё под контролем у врачей и что они всё отслеживают, это очень тяжелое и уязвимое время, но Вы знаете для чего Вы проделываете этот путь - чтобы держать на руках своего ребёнка - именно эта картинка будет давать Вам силы! встреча с ним...

Здравствуйте, Елена Сергеевна, все проверено от и до и генетика и гемостаз, не где копать, и причину нашли потери, подстраховалась со всех сторон, и ремонт затеяли, и отпуск запланировали и в работу «ударилась», чтобы отвлечься окончательно. И прям страха не испытываю, но внутренне наверное. К психологу обращалась после потери из самого страшного состояния меня вывели. И 2 протокола была спокойна и уверена что все получится, но и сейчас спокойна, но врач сказала видимо боишься поэтому и кажутся боли.

Елена, да, тело и Вы боитесь повторения, реакции тела, разные физиологические симптомы могут чувствовать усилено, кажется, что где-то что-то болит или не то. Причину Вы узнали и это важно, теперь важно довериться врачу, это не будет просто, не будет спокойно, но можно немного заземлять себя, чтобы не раздувать внутри себя тревожные мысли, останавливать их и больше фиксировать на реальности, на настоящем, это будет как спасательный круг.

Здравствуйте, Елена!
У всех ли Вы врачей были? Спрашивали ли несколько мнений врачей? Для начала нужно исключить все причины со стороны врачей.
Важно также понимать, что помимо детей есть много что интересного в жизни и этим нужно заниматься. Да, Вы не отодвигаете рождение ребёнка на последнее место, но и важно не забывать о себе, отдыхать, заниматься хобби, встречаться с подругами, Вы и так делаете многое, что от Вас зависит. Но Вам важно быть в ресурсе, быть настроенной позитивно, быть в состоянии. Да, сложно, Вы тоже устаёте, Вам тяжело... Можно получить консультацию психолога для поддержки. Поддерживайте с мужем друг друга.

Наталья Андреевна, здравствуйте! все проверено от и до и генетика и гемостаз, не где копать, и причину нашли потери, подстраховалась со всех сторон, и ремонт затеяли, и отпуск запланировали и в работу «ударилась», чтобы отвлечься окончательно. И прям страха не испытываю, но внутренне наверное. К психологу обращалась после потери из самого страшного состояния меня вывели. И 2 протокола была спокойна и уверена что все получится, но и сейчас спокойна, но врач сказала видимо боишься поэтому и кажутся боли.

Здравствуйте, Елена. Очень жаль, что вам пришлось с этим столкнуться. Для женщины это очень серьёзное и болезненное испытание. Хочу вас поддержать...
Касаемо вашего состояния, если по обследованиям вы здоровы, то это однозначно страх. В вас говорит именно страх повторения и пережитой боли. Однозначно рекомендую работу со специалистом... Мягким, чутким, с вашей проблемой по-другому никак...
Вы справитесь! И обязательно станете мамой!

Элина Арменовна, здравствуйте! все проверено от и до и генетика и гемостаз, не где копать, и причину нашли потери, подстраховалась со всех сторон, и ремонт затеяли, и отпуск запланировали и в работу «ударилась», чтобы отвлечься окончательно. И прям страха не испытываю, но внутренне наверное. К психологу обращалась после потери из самого страшного состояния меня вывели. И 2 протокола была спокойна и уверена что все получится, но и сейчас спокойна, но врач сказала видимо боишься поэтому и кажутся боли. Спасибо за поддержку, так и сделаю??

Удачи вам?

Добрый день, Елена. Уже была потеря ребёнка, поэтому психологический страх потерять снова. Вашу проблему можно решить на личной консультации.

Светлана, здравствуйте! Поняла, значит все таки к психологу?буду решать тогда с этой стороны вопрос. Спасибо большое??

Елена, здравствуйте.

А есть логические причины, неудачных эко?

Ольга Васильевна, здравствуйте. ??‍♀️только если с эмбрионами что то.

Добрый день! Проработать в терапии страхи

Добрый день, вам нужно постараться измерить отношение к этому. Да непросто, но можно, убеждайте себя, вы на правильном пути.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Любой такой страх, психосоматика - это когда Вы не принимаете в себе какие-то чувства и эмоции, до конца не проживаете их. Попробуйте "дыхание квадратом" : 1) вдох через нос на счет 5, 2) задержка дыхания, также считаем до 5; 3) далее выдох на счет 5; 4) задержка дыхания на 5 счет. И так проделайте десять раз, понаблюдайте как изменилось Ваше состояние. Далее задайте себе вопрос : что я в себе подавляю, почему мне тревожно и страшно? Где эта эмоция "застряла" в теле? Попробуйте мысленно "позволить ей быть", принять ее.

Ольга Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое обязательно попробую??