Женщина 78 лет утром часто бывает давление 200/90

Здравствуйте! Моей маме 78 лет, последний год у нее стало часто повышаться давление. Утром после сна бывает давление 200/90, потом оно стабилизируется само собой без применения лекарств. У мамы хроническая сердечная недостаточность, аритмия, тахикардия. Несколько раз делала суточный мониторинг, ЭХО. Кардиологом назначены канкор и диратон. Диратон она пила на ночь, но он не помогает, хотя дозировка была увеличена. Какие препараты посоветуете принимать на ночь, чтобы с утра не было такого высокого давления?

Хроническая сердечная недостаточность
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Замените диротон на валсартан 80 мг два раза в день (его можно увеличивать до 160 мг два раза в день) или юперио 50 мг 2 раза в день ( можно увеличить до 100 мг утром и вечером), Конкор принимайте 2.5 мг утром.
Если давление будет недостаточно эффективно снижаться, то добавьте торасемид 5 мг в обед.

Ограничьте соль менее 5 г в сутки, ежедневно должна быть ходьба по 30 минут в день.

При кризовом повышении давления и необходимости быстро его снизить - можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.

Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте!
На вечер добавьте норваск 5 мг или леркамен 10.
Диротон заменить можно на эдарби 40 мг утром.
Конкор так же.
Если у мамы есть лишний вес, ночной храп очень рекомендую выполнить суточное мониторирование АД+ реопневмограмма, важно исключить апноэ сна тяжелой степени, при нем часта гипертония на утро.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Замените Диротон на Юперио 100 мг х 2 раза в день, препарат выбора при сердечной недостаточности. Добавьте Торасемид 5 мг утром, регулярно, назначенный Конкор также принимайте утром.
При недостаточном антигипертензивном действии данной терапии, вечером добавьте Лерканидипин 10 мг.
Как препарат "скорой помощи", для снижения артериального давления и купирования гипертонических кризов, рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг.

Здравствуйте, вам необходимо добавить к лечению:
Утро:
Диротон 10мг
Бисопролол 5мг
Верошпирон 50мг
Форсига 10мг
Торасемид 2,5 мг( если есть отек ног и одышка при ходьбе)

На ночь
Амлодипин 10мг

Также ей необходимо добавить антикоагулянты, если есть фибрилляция предсердий. Возможно необходимо произвести замену препаратов, но это возможно только после более детального опроса и необходимо увидеть результаты обследования.

Дарья, здравствуйте. Для того, чтобы дать полноценные рекомендации, прикрепите пожалуйста узи сердца, холтер, самые свежие анализы крови и мочи. Ноги отекают? Аллергии нет?