Консультация психотерапевта /

Фобия столбняка — вопрос №1803935

Добрый вечер уважаемые врачи. Помогите пожалуйста советом, что мне делать? После травмы стала бояться столбняка. После каждой царапины, пареза, сдаю на антитела, антитела есть, каждый день себя накручиваю уже на протяжении 3 месяцев., постоянно читаю, ищу в интернете все о столбняке, затем проверяю на себе симптомы. Стала замечать что немеет челюсть, лицо, руки, пальцы. Знаю, что заражение невозможно, но страх умереть .. Сегодня заметила, что через каждые 10 минут хожу проверяю рот (могу я его открыть или нет) это странно и глупо, начинаю паниковать опять страх, опять паника. 3 дня температура на фоне простудных явлений, но я уже накрутила что столбняк вою. Раньше как-то было легче, сейчас страх усиливается, хотя умом все понимаю, но спровиться не могу. Что со мною происходит.. Я живу уже 3 месяца и каждый раз после каждого пареза, царапины так, но раньше лицо не немело., сейчас постоянно чувствую внутри дрожь страх. Что со мною? Я так понимаю это фобия, ипохондрия и невроз. Как можно справиться самостоятельно, стыдно идти к врачу с такой глупостью. Простите. С праздником вас.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас расстройство невротического уровня, вероятно тревожно-фобическое. Ничего постыдного в этом нет, сейчас такое время, что данные состояния встречаются часто, никто от этого не застрахован, надо обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту , подобрать терапию и вы восстановитесь, будете жить как раньше. В плане терапии есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; это можно делать онлайн; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с психотерапией , то будет быстрее и эффективнее. Препараты все рецептурные , обычные по типу афобазола будут не эффективны; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, а онемение лица, челюсти может быть при этом? Спасибо я схожу на приём. У меня умер отец, я видимо так ушла от стресса

Психиатр, Психотерапевт
Да, это тоже является телесным проявлением стресса, тревоги. На фоне лечения восстановится все.
Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы тревожная, мнительная, чувствительная личность, поэтому любые нормальные сигналы своего организма воспринимаете за признаки болезни. По описанию у вас ипохондрическое расстройство, основное лечение - это психотерапия.
Старайтесь не обсуждать тему болезней. Общение с людьми, на темы не связанные со здоровьем, может помочь уменьшить тревожность и негативные эмоции. Изучайте методы медитации и расслабления, которые могут помочь снизить уровень тревожности и стресса.
Ипохондрия снижает качество жизни, но от нее  можно и нужно избавиться!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наташа! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха, думаете о том, что пугает Вас и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. Всё это складывается в тревогу - мысли о симптомах, охранное поведение, когда Вы только закрепляете тревогу (проверяете симптомы, измеряете температуру ит .д.), своего рода, сформировался «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание конечно все данные за фобическое расстройство действительно или ипохондрия, но точно установить диагноз получиться только на очном приеме у врача-психиатра или врача-психотерапевта.

Это состояние не смертельно, но значительно мешает жить, снижая качество жизни.

Основная терапия - комплексное лечение (медикаменты - в частности антидепрессанты) плюс психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), с целью научения работы и контроля со своими мыслями и эмоциями.

Фобии к сожалению не так быстро поддаются коррекции как хотелось быть, это стоит понимать, что волшебной палочки тут не будет, нужна мотивация для работы над собой и своим состоянием так скажем.

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! С Праздником!
У вас выраженное ипохондрическое расстройство, лучше всего подойдут несколько сеансов КПТ терапии.
Что могу порекомендовать прямо сейчас? Это перестать читать про столбняк, сдавать кровь и прочее компульсивное поведение. А пока что выполняйте техники релаксации:
Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней, Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней, Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во с симптомами ОКР, самостоятельно справиться не получиться: 1) психотерапия 2) медикаментозная терапия+психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.