Консультация терапевта /

Состояние апатии — вопрос №1298967

Здравствуйте. Мне 23 года. Сейчас вам подробно расскажу, на что я жалуюсь. Главная жалоба - я ощущаю себя апатичной, безжизненной амёбой, и вот почему. Во-первых, у меня сбился режим сна. Я могу лечь в 22:30, проснуться в 01:30, не спать до 3, уснуть в 3 и проснуться в 9. Могу уснуть в 3-4 ночи и проснуться в 9 утра, пободрствовать и уснуть в 14:00 на два часика. Могу уснуть в 6 утра до 9 утра, либо до 15:00. Просыпаюсь, конечно, разбитой. Давление низкое. 90/60, бывает 100/70. Это на домашнем тонометре. В поликлиниках каждый раз показывало 100-170 /70-80. Побаливает голова, голова не ясная, ощущаю себя отстранённо, витаю в своих мыслях как будто, но при этом я ни о чем не думаю. Я не замыкаюсь, общаюсь с близкими так же , как и всегда, но как будто через силу, а сама думаю о своих ипохондрических темах. У меня стала проявляться ипохондрия. Например, лежу спокойно, кольнет под рёбрами - я боюсь, думаю, что это такое, почему так, а вдруг это опасно. Или затянуло в груди или животе, заболела голова - я расстраиваюсь, у меня снижается бодрость из-за этого, я думаю только об этом. Думаю, что если забью и буду двигаться, что-то делать как обычно, то станет хуже. Ещё есть такой момент, что мне бывает отстранённо грустно. Но вот это было всегда, сколько помню себя. Находясь в гостях, с друзьями или на мероприятии мне быстро становится тоскливо, когда все радуются, как-то одиноко, что ли. Я хочу домой. Я вполне общительная, весёлая с виду, но внутри постоянный хаос каких-то тягучих мыслей. Ещё бывает, что накатывает тревога, я начинаю торопиться, ускоряться в работе или быстрее готовить еду , надобности нет, но что-то будто заставляет нервничать и ускориться, из-за этого бывают ПА, сильно стучит сердце. Ещё врач сказала, что у меня ВСД. Руки и ноги холодные и мокрые, причём и лет в 10 было так же. Ещё тело как будто всё вялое, тяжёлое, и когда я прошу мужа помассажировать спину, куда бы он ни ткнул, любые точки как иголкой - вскакиваю. При этом я вешаю 47 кг, вес не набирается три года. Аппетит хороший, я ем полезную и домашнюю пищу, пью компоты из ягод, но выгляжу как сухарь безжизненный. Воды пью мало, кстати. Ещё есть такое, что запнувшись на улице, ловлю испуг, становится дурно... Насчёт нервов: я очень ранимый человек, но не с виду. Мне абсолютно всех жалко. Плюс я переживаю за близкого человека, который живёт очень плохо. Это главный стресс. В общем у меня куча жалоб, но главная это ВСД, постоянная вялость именно физическая. И самое главное - я сдавала анализы крови, мочи и ЭКГ в октябре - всё прекрасно абсолютно. Могу прикрепить. Но почему тогда бывает так, что я как будто свалюсь? Ноги слабые становятся.. Помогите, пожалуйста, разобраться, исходя из всей картины. Есть ли проблемы клинические? Или это из-за нервов и психики? Как с этим жить, как лечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы что делали: обследования, анализы - прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы работаете или учитесь? смотрю анализы.
Клиент
Надежда Яковлевна, работаю и учусь заочно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК не сдавали?
я, конечно, советовала бы вам для исключения соматической причины вашего состояния сдать гомоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб, Т3 своб, ферритин еще раз, витамин Д.
Если там все в абсолютной норме - обратится все-таки к психотерапевту.
Клиент
Надежда Яковлевна, ОАК два года назад, там всё было отлично
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Анастасия, два года назад! общий анализ крови, даже при сборе анализов на плановое лечение - это 10 дней)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимаете ли вы какие-либо препараты сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет, недавно пила Магне B6 , но две недели, сейчас хочу снова
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Есть ли у вас тревожность ?
Клиент
Татьяна, да. Бывает накатывает необъяснимое чувство тревоги, начинаю торопиться и переживать за всё подряд, релакса не ощущаю
Акушер, Гинеколог
Поняла
По анализам нет критичных патологических изменений, необходимо досдать кровь на витамин д,гормоны щитовидной железы
Можете начать прием препарата спитомин , по 1 таблетке 2 раза в день, он обладает мягким противотревожным действием
Также хорошо было бы обратиться к психотерапевту
Терапевт
Здравствуйте. Что из лекарств сейчас принимаете? Как давно беспокоят жалобы? Они начались спонтанно или после какого то события?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, ничего не принимаю пока, недавно пила Магне В6. ВСД была всегда, но не так ощутима, а всё остальное с лета. Тогда был стресс, и я как-то стала слабеть
Терапевт
Гормоны щитовидной железы никогда не проверяли?
Клиент
Виктория, нет. Скажите, пожалуйста, что они покажут? И какие именно гормоны.
Терапевт
ТТГ, Т3 и Т4. Это гормоны которые регулируют все обменные процессы в организме. Их обязательно нужно проверить исходя из вашей клиники. Можно посмотреть уровень витамина Д. Его хотя бы в профилактической дозе нужно принимать по 1000 МЕ в сутки в утреннее время. Плюс все равно играет роль тот факт что все пошло после стресса, а значит без психотерапевта тоже не обойтись. Но я бы советовала сначала исключить все соматические причины (сдать на гормоны и витамин Д, общий анализ крови) и уже по результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Виктория, здравствуйте! А по анализам всё в порядке или есть что-то, на что обратить внимание?
Терапевт
Анастасия, здравствуйте. По тем анализам, что вы прикрепили, у вас все отлично.
Клиент
Виктория, подскажите, а почему может вес не набираться? Тоже на фоне нервного?
Терапевт
Да, может быть от нервного перенапряжения. Но для начала проверьте щитовидную железу.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Пожалуйста, подскажите ещё. Когда я правую руку кладу на левое плечо и наоборот и начинаю рукой крутить, очень хрустит в плечевом суставе, а также когда провожу ладонями или при массаже кулаком по трапецевидной мышце, тоже очень уж хрустит внутри. Есть два разных хруста: будто что-то булькает и будто щёлкает . Что это может быть? Слабые суставы хрустяь?
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Хруст в суставах может быть вследствие трения суставных поверхностей друг об друга, что происходит при недостатке синовиальной жидкости. Но лучше с этим вопросом вам обратиться к травматологу или ортопеду.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую дообследовать: сделать анализ на витамин Д и магний, а также проверить гормоны щитовидной железы. Сейчас рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Может и не быть клинических проблем. Но, чтобы адаптироваться к стрессовому воздействию ,надо начинать двигаться , каждый день, добавить витамины гр В, ЛФК, занятия с психотерапевтом. Это всё постепенно позволит преодолеть апатию .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спасибо. А внезапное сильное сердцебиение это нервное, не кардиологическое?
Терапевт, Кардиолог
Это вегетативный дисбаланс. Высокий уровень симпатической нервной системы проявляется учащением ритма. Специфического лечения такая тахикардия не требует. Можно принимать глицин, Магне В6 для нормализации вегетативной дисфункции
Клиент
Игорь, спасибо! Пониженное давление тоже из-за этого?
Терапевт
Здравствуйте!

По прикрепленным анализам все показатели в пределах референсных значений.

Из дообследования , особенно, если имеется повышенная тревожность, советую проверить щитовидную железу: ТТГ, Т4

И параллельно рекомендую ОЧНУЮ консультацию психотерапевта!
Очень неплох в приеме препарат Тералиджен - действует как мягкое седативное и противотревожное средство, оказывает положительное действие при сенестопатии ( ощущения, которые не имеют для своего возникновения объективных причин), навязчивости и фобии.

Здоровья вам!
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте! Спасибо! А из-за чего могут возникнуть проблемы с щитовидной железой?
Терапевт
Из-за большого количества стресса/ повышенной тревожности в том числе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо решение проблемы комплексно.
1. Пройдите тестирование по шкале HADS для уточнения эмоционального статуса.
2. Необходим прием антидепрессантов, например бринтелликс 10мг\сут длительно под контролем психиатра\психотерапевта(не невролога!)
3. Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом обязательно!
Клиент
Марина, здравствуйте! Депрессия 6 (норма), тревога 12 ( клинически выражена)
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
ВСД - это собирательное название для группы соматических симптомов при тревожном расстройстве. Вам нужно обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту.
Клиент
Полина, здравствуйте! То есть если уйдут стресс и тревога, то и самочувствие будет хорошее без этих симптомов?
Терапевт
Стресс всегда есть и будет в нашей жизни, а вот постоянная фоновая тревога - это мешающий нормально функционировать фактор. Часто тревога нами не осознаётся, как эмоция, а выражается в соматических проявлениях, например, чувство удушья, учащённое сердцебиение, мышечное напряжение, иногда и незначительно повышенная температура, дрожь, ощущение скручивания в животе и много-много других проявлений. Так что да, вам нужно с психотерапевтом разобрать причины вашей острой реакции в виде тревоги и научиться адаптивно принимать и реагировать на стресс, также врач решит необходима ли медикаментозная терапия или нет.