Консультация терапевта /

Температура на 13 неделе — вопрос №1804027

У меня 13 недель берем, тем- ра днем 37.5 уже 8 день, к вечеру поднимается до 38.5(озноб) сбиваю парацетамолом, когда поднимается тем- ра появляется кашель не отхар-ся. Меня смущает долгое время температура.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Говорили ли вы своему гинекологу? Он должен был ва отправить на очную консультацию к терапевту и необходим хотя бы ОАК
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. В связи с праздниками к гинекологу не попасть. К терапевту пойду 9 числа. Сегодня уже 10 день температура. На градуснике 37, к вечеру температура поднимается до 38.5 ( сбиваю парацетамолом). Переживаю

Терапевт
Парацетамол разрешен, но применяйте при температуре не выше 38С
А кроме температуры, что-то ещё беспокоит?
Клиент
Анна Николаевна, кашель такой не отхаркивающиеся, как буд-то то горло щекочет. Когда лежу иногда проскакивает сухой кашель. Больше ничего не беспокоит
Терапевт
Максимально увлажните пока что помещение, если есть увлажнитель, то очень здорово, если нет, то подойдут мокрые полотенца у изголовья, промывайте нос р-оом аквалора. Пейте достаточное количество жидкости, при подъёме температуры свыше 38- примите парацетамол, как я писала выше. Больше пока ничего не делайте до очного приёма врача. Однозначно нужно послушать ваши лёгкие и сдать анализы. Берегите себя!
Клиент
Анна Николаевна, я ездила в пятницу в приемный покой, врача вызывали. Он слушал, в легких все нормально. Сказал много пить, полоскать горло фурацилином , сбивать температуру от 38. Посмотрел горло, сказал немного красное, кашель от него, оно не болит, возможно вообще такое? Когда лежу проскакивает сухой кашель. Извините, я очень переживаю, боюсь. Жду уже не дождусь вторника
Терапевт
Я прекрасно понимаю ваше беспокойство, сама мама троих деток! Но давайте пока действовать симптоматически, то есть сбивать температуру, пить побольше жидкости, увлажнять воздух .А во вторник нужно будет обязательно сдать анализы для решения применения антибиотиков, если это будет необходимо
Клиент
Анна Николаевна, если проскакивает сухой кашель, сироп Стодаль пить разрешено? Я пью вот второй день утром и вечером, мокрота немного даже отхаркивается после него.
Терапевт
При беременности сироп разрешен
Терапевт
Если есть ингалятор, то можно делать ингаляции с обычным физ раствором, чтобы увлажнить дыхательные пути и таким образом мокрого будет отходить быстрее
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно переносите респираторную вирусную инфекцию, возможно грипп или covid-19, в случае этих инфекций острый период более длительный по моим наблюдениям.
Также рекомендуется исключить присоединение бактериального воспаления, сдать общий анализ крови и мочи, с-реактивный белок, пройти очный осмотр у врача терапевта.
Начать симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ на время болезни.
Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), ингаляции с физраствором 2 раза в день, до 5 дней.
Парацетамол можно принимать для снижения высокой температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. На сегодняшний день, принимаю фолиевую 400, Йодомарин 200, витамин д ( детримакс) 2000, нос полоска долфином, гооло поласкаю фурацилином , на ночь капаю гриппфероном по 1 капле в каждую, Пью много. Болезнь как то затянулась, съездил и называется на скрининг 28 числа в Областную больницу города Санкт-Петербурга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали? рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. В связи с праздниками не попасть в больницу, жду не дождусь уже вторника, анализы сдам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, как сдадите и получите результат, прикрепите, напишите комментарий - вернусь посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Обязательно
Терапевт
Здравствуйте.
Если температура повышается 8 й день - пора уже сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на с- реактивный белок. Осмотр терапевта с результатами.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…). Нос промывайте только при свободном носовом дыхании. Если нос заложен- закапайте сосудосуживающие капли с пометкой бэби (например, назол-бэби), а затем, через 10-15 мин, промойте нос.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
При сухом надсадном кашле- ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2мл физ.раствора – через небулайзер - 2 р/д 3-5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов парацетамол.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, спасибо за рекомендацию. Анализы сдам обязательно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.