Аллергические проявления на фоне приема пищи

Здравствуйте!!! Помогите,пожалуйста,разобраться с нашим недугом. У меня и у дочери(4 года) высыпания на лице(мелкие красные пятнышки и затем шелушение).Сопровождается это субфебрильной температурой до 37.5 градусов(ночью температура может опускаться до 35.5 градусов), отечность носа и выделение прозрачной слизи. У дочери запоры если съедает что то раздражающее кишечник. Всегда это происходит после приема любой пищи и лекарственных препаратов. После молочно содержащих продуктов образуется белый налет на языке и появляется запах изо рта.Сидим на диете: без молочных продуктов, без яиц, без фруктов, без жареного, соленого, копченого. Сейчас употребляем минимальный набор продуктов. Проживаем в регионе с жесткой водой, исключила в пищу жесткую воду, все равно продолжаются симптомы. Пробовала методом исключения убирать лактозу, глютен,фрукты, яйца -все равно симптомы сохраняются. У дочери некоторые лимфоузмы немного увеличены. Все анализы в пределах нормы. Сдавали кровь на иммуноглобулин Е, курицу, кота (в дальнейшем кота исключили), молоко, пшеничную муку, домашнюю пыль- все в норме. Кровь, кал, моча, узи под нагрузкой- все в норме. Врачи ставили диагнозы : функциональное нарушение кишечника, атопический дерматит, аллергический ринит, пищевая поливалентная сенсибилизация,пищевая непереносимость, ферментопатия под вопросом, синдром вегетативной дисфукции ,вторичный дерматоз, функциональная недостаточность ферментативных систем под вопросом. Я была у эндокринолога-все в норме. С дочерью были у педиатра, аллерголога -иммунолога, гастроэнтеролога, инфекциониста- проблемы не уходят. Помогите, пожалуйста, разобраться.

да
36 лет

Здравствуйте, Татьяна.
В самом деле есть выраженная связь с приемами пищи.
На чем Вы готовите, чем заправляете блюда? Масло, соусы, заправки?
Давно ли меняли сковородки, кастрюли? Повреждено ли покрытие на них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна, посуда нормальная, без повреждений. Готовила на подс.масле, на кукурузном масле, сейчас только свиной жир(немного) добавляю в хлеб и пассерую лук и морковь в суп. Жареного ничего не едим. Никаких заправок. Симптомы проявляются сильней( особенно это видно по температуре и краснота щек) после любого приема пищи. У меня это даже видно после кофе без сладостей. Очень похоже что нехватает каких то ферментов или веществ в жкт. Возможно что как наследственное и у меня и у дочери. Какие анализы можно сдать чтобы это определить?

А стул - регулярный, оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна, у меня нормальный, а у дочери если съедает что то раздражающее, то запор

Под вопросом патология со стороны поджелудочной железы: анализ кала на панкреатическую эластазу.
Посмотреть витамины группы В - витамин В12, В9; витамин Д; магний.

А какие-нибудь травы принимаете? Пишевые добавки, БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна, делали копрограмму, но там норма. Ничего сейчас не принимаем. Аллерголог назначил сделать преднизолоновый тест обоим, мы выпили один раз, на него у нас была реакция( краснота ушла, но сильно начало шелушиться лицо, температура не ушла, у меня сильные головные боли были, да и дочь была беспокойной. Я его отменила). У меня хронический пиелонефрит, на травяные препараты сразу реакция сильная.

Я Вас поняла?
Можно провести диагностику по указанным анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо большое, после праздников сдадим анализы, как в дальнейшем можно будет с вами связаться, чтобы продолжить диалог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можно ли здесь так же продолжить диалог?

Вы можете не закрывать вопрос.
Насколько я знаю, в течение 3-4 дней он остается активным. Просто подгрузите результаты анализов и напишите комментарий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо большое!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна, здравствуйте!!! Сдали ребенку анализы что вы назначали. На эластазу делается до 9 дней, еще нет результата. Витамин В12- 313 (рефер знач 197-771), В9 - 20.10(7-39.7), Д 9.80(30-100), магний- 1.06(0.7-0.95). Сдавали еще глюкозу 3.86(3.3-5.6) , больше года назад была 2.7(3.3-5.6) , креатинин-42 (27-42) больше года назад сдавали был результат 50.1(21-36).

Здравствуйте, Татьяна.
Дефицит витамина Д весьма выражен. Витамина В12 вроде бы достаточно, но ближе к нижней границе нормы, вместе с дефицитом витамина Д можно судить о недостаточном потреблении жиров из рациона питания.
Сейчас рекомендуется коррекция дефицита витамина Д: Аквадетрим (или Вигантол) в любой удобной форме (масляные капли, капли на водной основе, таблетки) - 8.000МЕ в сутки во время еды, можно в один прием, можно в несколько приемов - 2 месяца, с контролем уровня витамина Д крови после терапии.
Также рекомендуется коррекция рациона - увеличение потребления жиров:
Яйца - до 7 яичных желтков в неделю;
Красное мясо (свинина, говядина, баранина, конина) - до 2х раз в неделю;
Белое мясо (птица, кролик) 3-4 раза в неделю;
Жирная рыба (лосось, семга, форель, скумбрия, горбуша, сельдь) 1 раз в неделю;
Нежирная рыба (минтай, хек, треска, палтус, путассу, мойва) 3-4 раза в неделю;
Сливочное масло - 1 раз тонким слоем на бутерброд или 1 раз кусочек в кашу - каждый день;
Нерафинированное растительное масло - 2 столовые ложки в готовые блюда - салаты, блюда из пароварки, мультиварки;
Орехи, семечки - до 2х горстей в день - добавлять в блюда;
Авокадо - половина в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна, дело в том , что когда что то ввожу в рацион, наши симптомы усугубляются( сыпь, температура, кал, лимфоузлы, отек носа и слизь). Мы когда то пробовали аквадетрим, был сильный запор до 1 недели. Или может пока подождать результат эластазы? А с магнием что нам делать?

С магнием ничего не делать - анализ очень чувствительный, может завышаться при недостаточном питьевом режиме, при приеме препаратов.
СтОит дождаться ещё результатов по эластазе кала.
Сейчас возможен прием ферментов в капсулах - Креон, Микразим, Эрмиталь, Пангрол - по 10.000ЕД 3 раза в день во время еды. Также возможен прием Фосфолюгель по 1саше 3 раза в день за 10-15 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна, может ли быть вся наша картина из-за сбоев в витаминах? (Температура, сыпь, слизь из носа). Мы второй день придерживаемся стола номер 5. Если раньше хоть была температура 37,2 37,3, то сейчас уже может доходить до 37,7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна, а сколько пить ферменты?

Татьяна, очень хочется Вас накормить?
У Вас и так ограниченный рацион, диета номер 5 сейчас точно не нужна.
Ферменты и Фосфалюгель можно принимать до результата анализа.
Рассвет на то, что с ферментами Вы сможете расширить рацион как раз. А к моменту получения результата анализа окончательно понять, в чем дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо вам большое !!! Побочных же эффектов не должно быть? А если придет эластаза нормальная и симптомы не уйдут, что тогда нам делать? Вопрос наверное закроется к тому времени , как потом можно будет с вами связаться?

Принятый ответ

Можно будет снова активировать этот вопрос и написать комментарий, насколько я поняла правила сервиса. Или можно взять онлайн-консультацию у меня в профиле, но это точно дороже.
Вот не подскажу, куда ещё стОит подумать, если эластаза будет в нормальных количествах, и симптомы не пройдут.

По поводу витамина Д - если на какую-то форму была реакция, возможна замена препарата на БАД Детримакс в тех же дозировках. Индивидуальную непереносимость определенных форм лекарств никто не отменял. Но восстанавливать витамин Д чем-то очень надо. Витамин Д участвует в работе ЖКТ, распределению жира и белка в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна, так а в жареном виде в небольших количествах можно будет постепенно вводить или пока повременить? Еще раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! Будем надеяться что все быстро нормализуется.

Жарка пока не рекомендуется. Максимум, что можно вводить - пассерованные овощи добавлять в суп. Пассеровать - на две трети продукт «купается» в масле, на медленном огне постоянно помешиваем до прозрачности и легкого золотистого цвета; масло сливаем, продукт добавляем в суп?

Татьяна, я буду Вам благодарна, если Вы закроете вопрос в мою пользу ?
Будьте здоровы, кушайте вкусно и сытно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Константиновна,

Здравствуйте! Эти все симптомы могут объяснить наличие гельминтов. Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте!!! На паразитов сдавали и кровь и кал, ничего нет. Были у инфекциониста-сказала это не паразиты, обращайтесь к аллергологу. Аллерголог назначил преднизолоновый тест, он вызвал реакции

И по лямблиям тоже все отрицательно? Они часто дают такие симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, 30,06,2020 сдавали , было коли гемолизир 10 в 8 и клебсиелла 10 в 7, 9,12,2020 сдавали- коли 10 в 6, citrobakter freundii 10 в 6. 5,08,2022 сдавали- коли 10 в 6 . Я уже сейчас точно не помню, но по моему тогда врач сказал что все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, хеликобактер отрицательно

Это анализ на бактерии, выявлены условно-патогенные бактерии в большом титре, но со временем их стало меньше
Можно еще раз проконтролировать бакпосев с определением чувствительности к аб, если изощрять много, то решать вопрос о лечении аб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, нам что то назначали , лечение проходили, потом врач сказал что все нормализовалось.Симптомы не проходят. И у меня и у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, мы были перед праздниками у инфекциониста, сказала по ее части ничего нет, направила к аллергологу. И так мы ходим по кругу. Мне кажется что то наследственное, связанное с пищеварением. Когда съедаем любую пищу симптомы видно через 1,5-2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, ночью нормально, температура может опускаться даже до 35,5 градусов и аллергические симптомы снижаются. Только что то съел и опять по кругу. А когда заболеваем, то и на препараты реакция усугубляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, а может быть такое на климат? Мы ездили в Москву , 750 км от нас, у дочери на второй день пребывания ушли симптомы, хотя ела все подряд и с красителями и шоколад.

Если пролечили бактерии и сдали все анализы на глисты, то видимо правда не инфекционное

Прям на климат аллергия вряд ли быть может, она может быть сезонная, но в вашем случае это только еще раз провести эксперимент (поехать в отпуск куда-нибудь подальше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!!!

Поправляйтесь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать