Консультация гастроэнтеролога /

Аллергические проявления на фоне приема пищи — вопрос №1804065

Здравствуйте!!! Помогите,пожалуйста,разобраться с нашим недугом. У меня и у дочери(4 года) высыпания на лице(мелкие красные пятнышки и затем шелушение).Сопровождается это субфебрильной температурой до 37.5 градусов(ночью температура может опускаться до 35.5 градусов), отечность носа и выделение прозрачной слизи. У дочери запоры если съедает что то раздражающее кишечник. Всегда это происходит после приема любой пищи и лекарственных препаратов. После молочно содержащих продуктов образуется белый налет на языке и появляется запах изо рта.Сидим на диете: без молочных продуктов, без яиц, без фруктов, без жареного, соленого, копченого. Сейчас употребляем минимальный набор продуктов. Проживаем в регионе с жесткой водой, исключила в пищу жесткую воду, все равно продолжаются симптомы. Пробовала методом исключения убирать лактозу, глютен,фрукты, яйца -все равно симптомы сохраняются. У дочери некоторые лимфоузмы немного увеличены. Все анализы в пределах нормы. Сдавали кровь на иммуноглобулин Е, курицу, кота (в дальнейшем кота исключили), молоко, пшеничную муку, домашнюю пыль- все в норме. Кровь, кал, моча, узи под нагрузкой- все в норме. Врачи ставили диагнозы : функциональное нарушение кишечника, атопический дерматит, аллергический ринит, пищевая поливалентная сенсибилизация,пищевая непереносимость, ферментопатия под вопросом, синдром вегетативной дисфукции ,вторичный дерматоз, функциональная недостаточность ферментативных систем под вопросом. Я была у эндокринолога-все в норме. С дочерью были у педиатра, аллерголога -иммунолога, гастроэнтеролога, инфекциониста- проблемы не уходят. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 36

Хронические болезни: да

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
В самом деле есть выраженная связь с приемами пищи.
На чем Вы готовите, чем заправляете блюда? Масло, соусы, заправки?
Давно ли меняли сковородки, кастрюли? Повреждено ли покрытие на них?
Клиент
Ксения Константиновна, посуда нормальная, без повреждений. Готовила на подс.масле, на кукурузном масле, сейчас только свиной жир(немного) добавляю в хлеб и пассерую лук и морковь в суп. Жареного ничего не едим. Никаких заправок. Симптомы проявляются сильней( особенно это видно по температуре и краснота щек) после любого приема пищи. У меня это даже видно после кофе без сладостей. Очень похоже что нехватает каких то ферментов или веществ в жкт. Возможно что как наследственное и у меня и у дочери. Какие анализы можно сдать чтобы это определить?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А стул - регулярный, оформленный?
Клиент
Ксения Константиновна, у меня нормальный, а у дочери если съедает что то раздражающее, то запор
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Под вопросом патология со стороны поджелудочной железы: анализ кала на панкреатическую эластазу.
Посмотреть витамины группы В - витамин В12, В9; витамин Д; магний.

А какие-нибудь травы принимаете? Пишевые добавки, БАДы?
Клиент
Ксения Константиновна, делали копрограмму, но там норма. Ничего сейчас не принимаем. Аллерголог назначил сделать преднизолоновый тест обоим, мы выпили один раз, на него у нас была реакция( краснота ушла, но сильно начало шелушиться лицо, температура не ушла, у меня сильные головные боли были, да и дочь была беспокойной. Я его отменила). У меня хронический пиелонефрит, на травяные препараты сразу реакция сильная.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я Вас поняла?
Можно провести диагностику по указанным анализам.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое, после праздников сдадим анализы, как в дальнейшем можно будет с вами связаться, чтобы продолжить диалог?
Клиент
Можно ли здесь так же продолжить диалог?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы можете не закрывать вопрос.
Насколько я знаю, в течение 3-4 дней он остается активным. Просто подгрузите результаты анализов и напишите комментарий?
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое!!!!
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте!!! Сдали ребенку анализы что вы назначали. На эластазу делается до 9 дней, еще нет результата. Витамин В12- 313 (рефер знач 197-771), В9 - 20.10(7-39.7), Д 9.80(30-100), магний- 1.06(0.7-0.95). Сдавали еще глюкозу 3.86(3.3-5.6) , больше года назад была 2.7(3.3-5.6) , креатинин-42 (27-42) больше года назад сдавали был результат 50.1(21-36).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Дефицит витамина Д весьма выражен. Витамина В12 вроде бы достаточно, но ближе к нижней границе нормы, вместе с дефицитом витамина Д можно судить о недостаточном потреблении жиров из рациона питания.
Сейчас рекомендуется коррекция дефицита витамина Д: Аквадетрим (или Вигантол) в любой удобной форме (масляные капли, капли на водной основе, таблетки) - 8.000МЕ в сутки во время еды, можно в один прием, можно в несколько приемов - 2 месяца, с контролем уровня витамина Д крови после терапии.
Также рекомендуется коррекция рациона - увеличение потребления жиров:
Яйца - до 7 яичных желтков в неделю;
Красное мясо (свинина, говядина, баранина, конина) - до 2х раз в неделю;
Белое мясо (птица, кролик) 3-4 раза в неделю;
Жирная рыба (лосось, семга, форель, скумбрия, горбуша, сельдь) 1 раз в неделю;
Нежирная рыба (минтай, хек, треска, палтус, путассу, мойва) 3-4 раза в неделю;
Сливочное масло - 1 раз тонким слоем на бутерброд или 1 раз кусочек в кашу - каждый день;
Нерафинированное растительное масло - 2 столовые ложки в готовые блюда - салаты, блюда из пароварки, мультиварки;
Орехи, семечки - до 2х горстей в день - добавлять в блюда;
Авокадо - половина в день.
Клиент
Ксения Константиновна, дело в том , что когда что то ввожу в рацион, наши симптомы усугубляются( сыпь, температура, кал, лимфоузлы, отек носа и слизь). Мы когда то пробовали аквадетрим, был сильный запор до 1 недели. Или может пока подождать результат эластазы? А с магнием что нам делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С магнием ничего не делать - анализ очень чувствительный, может завышаться при недостаточном питьевом режиме, при приеме препаратов.
СтОит дождаться ещё результатов по эластазе кала.
Сейчас возможен прием ферментов в капсулах - Креон, Микразим, Эрмиталь, Пангрол - по 10.000ЕД 3 раза в день во время еды. Также возможен прием Фосфолюгель по 1саше 3 раза в день за 10-15 минут до еды.
Клиент
Ксения Константиновна, может ли быть вся наша картина из-за сбоев в витаминах? (Температура, сыпь, слизь из носа). Мы второй день придерживаемся стола номер 5. Если раньше хоть была температура 37,2 37,3, то сейчас уже может доходить до 37,7.
Клиент
Ксения Константиновна, а сколько пить ферменты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Татьяна, очень хочется Вас накормить?
У Вас и так ограниченный рацион, диета номер 5 сейчас точно не нужна.
Ферменты и Фосфалюгель можно принимать до результата анализа.
Рассвет на то, что с ферментами Вы сможете расширить рацион как раз. А к моменту получения результата анализа окончательно понять, в чем дело.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо вам большое !!! Побочных же эффектов не должно быть? А если придет эластаза нормальная и симптомы не уйдут, что тогда нам делать? Вопрос наверное закроется к тому времени , как потом можно будет с вами связаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно будет снова активировать этот вопрос и написать комментарий, насколько я поняла правила сервиса. Или можно взять онлайн-консультацию у меня в профиле, но это точно дороже.
Вот не подскажу, куда ещё стОит подумать, если эластаза будет в нормальных количествах, и симптомы не пройдут.

По поводу витамина Д - если на какую-то форму была реакция, возможна замена препарата на БАД Детримакс в тех же дозировках. Индивидуальную непереносимость определенных форм лекарств никто не отменял. Но восстанавливать витамин Д чем-то очень надо. Витамин Д участвует в работе ЖКТ, распределению жира и белка в организме.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, так а в жареном виде в небольших количествах можно будет постепенно вводить или пока повременить? Еще раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!! Будем надеяться что все быстро нормализуется.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Жарка пока не рекомендуется. Максимум, что можно вводить - пассерованные овощи добавлять в суп. Пассеровать - на две трети продукт «купается» в масле, на медленном огне постоянно помешиваем до прозрачности и легкого золотистого цвета; масло сливаем, продукт добавляем в суп?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Татьяна, я буду Вам благодарна, если Вы закроете вопрос в мою пользу ?
Будьте здоровы, кушайте вкусно и сытно ?
Клиент
Ксения Константиновна,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Эти все симптомы могут объяснить наличие гельминтов. Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!!! На паразитов сдавали и кровь и кал, ничего нет. Были у инфекциониста-сказала это не паразиты, обращайтесь к аллергологу. Аллерголог назначил преднизолоновый тест, он вызвал реакции
Инфекционист, Гепатолог
И по лямблиям тоже все отрицательно? Они часто дают такие симптом
Клиент
Ирина Владимировна, 30,06,2020 сдавали , было коли гемолизир 10 в 8 и клебсиелла 10 в 7, 9,12,2020 сдавали- коли 10 в 6, citrobakter freundii 10 в 6. 5,08,2022 сдавали- коли 10 в 6 . Я уже сейчас точно не помню, но по моему тогда врач сказал что все в норме
Клиент
Ирина Владимировна, хеликобактер отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Это анализ на бактерии, выявлены условно-патогенные бактерии в большом титре, но со временем их стало меньше
Можно еще раз проконтролировать бакпосев с определением чувствительности к аб, если изощрять много, то решать вопрос о лечении аб
Клиент
Ирина Владимировна, нам что то назначали , лечение проходили, потом врач сказал что все нормализовалось.Симптомы не проходят. И у меня и у ребенка
Клиент
Ирина Владимировна, мы были перед праздниками у инфекциониста, сказала по ее части ничего нет, направила к аллергологу. И так мы ходим по кругу. Мне кажется что то наследственное, связанное с пищеварением. Когда съедаем любую пищу симптомы видно через 1,5-2 часа.
Клиент
Ирина Владимировна, ночью нормально, температура может опускаться даже до 35,5 градусов и аллергические симптомы снижаются. Только что то съел и опять по кругу. А когда заболеваем, то и на препараты реакция усугубляется.
Клиент
Ирина Владимировна, а может быть такое на климат? Мы ездили в Москву , 750 км от нас, у дочери на второй день пребывания ушли симптомы, хотя ела все подряд и с красителями и шоколад.
Инфекционист, Гепатолог
Если пролечили бактерии и сдали все анализы на глисты, то видимо правда не инфекционное

Прям на климат аллергия вряд ли быть может, она может быть сезонная, но в вашем случае это только еще раз провести эксперимент (поехать в отпуск куда-нибудь подальше)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!