Консультация гастроэнтеролога /

По утрам налёт в горле — вопрос №3125142

Здравствуйте. Гдето уже год как наблюдаю в горле красные небные дужки. И что язык белый иногда желтый и налёт не сходит. А дужки Прям воспалённые какие то..И иногда глубоко в горле какие то ощущения боли бывают похоже на спазм.. по утрам прям налёт чувствуется в горле аж першение далее попив воды поев проходит.. Анализы сдала. Приложила. Фгдс сделала. Узи брюшной полости тоже. бывают во рту болячки. Типа белый прыщик после метрогила проходит. Точнее на небе. Сухость во рту. Но пить не хочется. Можете посмотреть результаты анализов узи и сказать к кому дальше идти и что делать. Из хронического варикоз хондроз лишний вес. 100 кг при росте 165 см.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хондроз варикоз
1000.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по анализам и обследованиям обращает на себя внимание
воспаление в желудке,несмыкание клапанов между желудком и пищеводом и желудком и дпк.
в желудке желчь, что может провоцироватьь воспаление.
также быстрый уреазный тест показал низкую активность(то есть хеликобактер все же выявлен, но этот тест не всегда информативен, рекомендуется обследоваться другим, соблюдая условия).
повышен фибриноген.
не принимаете ли гормоны?

повышен индекс HOMA-IR-показатель инсулинорезистентности. часто связан с избыточным весом.
выявлен дефицит витамина Д.
по узи изменения в печени и поджелудочной на фоне накопления жировой ткани.
также выявлена грыжа белой линии живота.

жалобы могут быть обусдловлены забросом из желудка,
эта проблема часто развивается на фоне лишнего веса.

рекомендуется плавное снижение веса
средиземноморская диета

рекомендуется СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

для оценки работы клапанов может быть рекомендовано выполнение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.
также для выявления забросов может быть рекомендована суточная Ph-импедансометрия(лучше) или суточная ph-метрия.

для диагностики хеликобактера рекомендуется
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Клиент
Мария Александровна, нет гормоны не принимаю. Анализ за неделю до менструации сдавала может из-за этого повышен фибриноген, не знаю даже.

Гастроэнтеролог
для того чтобы попробовать убрать эти симптомы, могут быть рекомендовано

прокинетики, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-(курс 4-8 недель).
антациды, например, гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
после сдачи теста на хеликобактер рекомендуется добавить ипп, например, разо 20 мг утро-1 месчяц, далее его постепенная отмена.
если есть горечь, то рекомендуют добавить урсосан на ночь.
прием препаратов рекомендуется обсудить с очным врачом.

может Вы что-то уже принимали?
или принимаете?
витамин д не принимаете?
Клиент
Мария Александровна, была у эндокринолога . Назначила урсосан глюкофаж детралекс, витамин д, сказала что в моем случае рекомендованы препараты для снижения веса, но они влияют на поджелудочную и назначать не стала.
Гастроэнтеролог
орви недавно не болели?
препараты уже начали принимать? как переносите?
Клиент
Мария Александровна, герпес на губе был.
Клиент
Мария Александровна, вот три дня как пью. Нормально вроде. Только вот может ли из-за урсосана этот рефлекс больше быть? Как начала пить его так по утрам больше стало горло обкладывать.. или может из-за переедания это. Щас на отдыхе расслабилась немного. Позволяю больше съесть.
Гастроэнтеролог
фибриноген может повышаться при воспалительных процессах, вирусных инфекциях,
то есть герпес мог стать причиной аовышения билирубина.
рекомендуется пересдать фибриноген через 2 недели.
также рекомендуется пересдать ферритин-он может быть ложно завышен на фоне вирусной инфекции.
Гастроэнтеролог
урсосан нейтрализует желчь в желудке, и забросы не провоцирует он.
переедание как раз может усиливать забросы.
рекомендуется обсудить добавление вышеуказанных препаратов.
и соблюдать антирефлюксный режим.
также рекомендуется посетить лор-врача, если еще не были.
Клиент
Мария Александровна, пересдам. Спасибо большое) скажите а что надо делать чтоб не было этого рефлюкса? И можно ли мне интервальное голодание?
Гастроэнтеролог
интервальное голодание не рекомендовано.
это может нарушить отделение желчи, что спровоциркует застой и еще усилить заброс желчи.
писала выше соблюдение антирефлюксного режима+курс лечения(ипп, прокинетик и антацид)
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших обследований.

По результатам фэгдс отмечается недостаточность кардии.
Кардия-это жом ( сфинктер ) между желудком и пищеводом и при недостаточно эффективной работе может быть заброс желудочного содержимого в пищевод , что может сопровождаться отрыжкой, изжогой, першением и болью в горле.
Также отмечается воспалительный процесс в антральном отделе желудка, учитывая наличие низкой уреазной активности, необходимо дообследование на хеликобактер пилори( 13С- уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н. Pylori).
По результатам лабораторных обследований-отмечается повышение уровня коэффициента HOMA, как правило, возникает при наличии резистентности к инсулину, высоком риске сахарного диабета 2 типа, любых нарушениях в обмене веществ, разных степени ожирения.
Обращает внимание снижение витамина Д, соответственно нужно начать прием лечебных доз колькальциферола ( аквадетрим/либо вигантол 3000 МЕ( 6 капель) в первой половине дня , в течение месяца, затем повторный анализ крови на витамин Д, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000МЕ, ежедневно, длительно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
в первую очередь необходимо проработать момент с питанием:
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Разо 20 мг 1 раз в день, утром за пол часа до еды, 4-8 недель
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 14 дней.