Консультация дерматолога /

Краснеет лицо — вопрос №1804527

В апреле 2023 года я задавала сюда этот вопрос. Проблема в следующем, краснеет лицо и покрывается пятнами, либо от холода, либо от жары, либо от стрессов, не думаю что от еды. Так как сделала неудачно пилинг для лица, первый раз, и вся эта история у меня началась. Вариантов, врачи, мне предполагали много. Но в большинстве все говорили тонкая кожа и очень чувствительная, сосуды слабые, начальная стадии розации, либо кто-то говорил дерматит и нужно лечение в виде поддерживающих кремов. С апреля по октябрь утром и иногда вечером наносила Элидел, также увлажняющие крема марок Aven, Bioderma, La Rosh…когда были сильные покраснения использовала Адвантан. С октября история моя стала очень учащаться и приходилось часто Адвантаном пользоваться, он снимал красноту. Средства для умывания пересушивать стали, уже боюсь чем-то пользоваться. Сейчас, возможно, с приходом Морозов кожа очень стрессанула и меня стало это пугать. Приложу фото, и пожалуйста очень хочу узнать Ваше мнение. К специалисту нет возможности пока пойти. Я не понимаю откуда маленькие точки появились.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это проявления розацеа.
Совсем Адвантан нельзя использовать, это гормональный препарат, на отмену начинается ухудшение.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет утро, вечером крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
В питание сократить приём острой, горячей пищи.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ ! У меня есть крем увлажняющий La Roche-Posay HYDRAPHASE HA легкий, раньше он мне помогал при сухости кожи и зимой его использовала решила снова его приобрести. Можно ли, в моем случае им пользоваться?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Можно использовать, тоже хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это проявления розацеа.
.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Гормональные крема.
2. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
3. Еду принимать в теплом виде
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио, гель для умывания и крем Сенсибио Ар от покраснений
5. Элидел оставьте вечером, утром подключите Розамет на 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ ! У меня есть крем увлажняющий La Roche-Posay HYDRAPHASE HA легкий, раньше он мне помогал при сухости кожи и зимой его использовала решила снова его приобрести. Можно ли, в моем случае им пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно и ваш крем. А тот, который я вас написала снимает покраснения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день
По фото - Розацеа,эритематозный субтип
Рекомендовано:
- забыть про адвантан и другие гормоны на лицо навсегда !
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Азелик крем 2 р/д 1 месяц (через 15 мин после Солантры)
- Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 4 недели
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
У вас Розацеа
Надо искать причину внутри организма
Только наружная терапия вам не поможет
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
Элидел ( из холодильника) вечером 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, алкоголь - вина
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
По фото проявления розацеа.
Наружное лечение Розамет 1 р/сут 3-6 месяцев без перерыва тонким слоем на кожу лица утром.
Крем Солантра 1 р/сут вечером тонким слоем 4 месяца может вызывать жжение.
Демакияж мицеллярной водой bioderma
Умывать кожу водой без очищающих средств
Увлажнение кожи кремом Афлокрем 2 р/сут
- БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Параллельно с лечением важен образ жизни (минимизировать факторы, влияющие на расширение капилляров): стараться исключать контрасты температур (баня, холод), в питании исключить: кофе, чай, острое, алкоголь, еду высокой температуры; минимизировать воздействие ультрафиолетовых лучей (использование кремов с СПФ50)

Радикально помогает лазерное лечение у косметолога.