Консультация пульмонолога /

Изнурительный сухой кашель — вопрос №1804826

Здравствуйте, сухой кашель уже неделю. Приступы сильные по утрам и вечером когда ложусь спать. Сначала думала что аллергия. Принимала лоротодин. Не помогло. Уже два дня принимаю сироп солодки. Нет эффекта пока. Вчера посоветовали беродуал. Вечером сделала ингаляцию с беродуалом 10 капель на 4мл физ р-ра. Нет эффекта пока. Стоит ли продолжать беродуал..? Там столько побочек.. Не знаю что ещё делать. Температуры вообще не было каждый день мерю. 36,6.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Пульмонолог
Здравствуйте. От сухого кашля можно Левопронт+ Стоптуссин до 10 дней.
Чтобы был эффект от Беродуала надо дышать по схеме 15-20 капель+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А есть ли смысл пить антибиотики?
Когда выхожу на улицу кашля вообще нет. Домой захожу минут через 15 - 20 появляется. С чем может быть связан кашель? Это горло я так понимаю. К вечеру у меня голос меняется.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Есть ли смысл пить антибиотики? У меня это с горлом связано кажется. К вечеру меняется голос. Когда выхожу на улицу кашля вообще нет. Домой захожу минут через 15 начинается.
Пульмонолог
Больше похоже на ларинго-фарингит, трахеит. Посетите ЛОР- врача.
Антибиотики назначает врач очно при наличии показаний.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А это может быть коклюш? Я уже кашляю так с начала месяца. До этого был кашель почти не заметный.
Пульмонолог
Да, коклюш тоже не исключен. Сейчас много таких пациентов.