Сухой непродуктивный кашель ничем не могу унять
Неделю назад начался кашель по старой схеме. Так уже лет 10 происходит. После моего анализа могу предположить, что он всегда появляется на фоне эмоционального напряжения( чаще положительного), но , видимо что то все же провоцирует его. Начинается кашель по нарастающей. Сухой, приступообразный, без мокроты. Обычно по ночам, но и днем приступы кашля бывают такой силы, что не могу вдохнуть в это время,бегаю по комнате, краснею, кашляю до слез, иногда до первых капелек мочи. Отбиваю бока, голову и горло. Такие приступы могут быть несколько раз в день. В прошлый раз поставили острый трахеит. Леденцы всякого вида от кашля и горла, ренгалин при первых признаках заболевания, омнитус 5 дней. Один раз даже антибиотики назначали, пропила, особых изменений не было. Причем наряду с этим изматывающим кашлем параллельно в ходе лечения появляется классический с постепенным переходом в мокрый. Но мокроты очень мало- цвет желто-гнойный в вкроплениями крови. Сегодня пытаюсь собрать её для анализа. Обычно заболевание длится 3-4 недели. Кашель просто заканчивается. Из носа реки не текут, но есть кое что, от чего избавляются долфином и капаю пиносол. Никогда от меня никто не заразился из домашних. В этот раз перед началом болезни контактировала с кашляющтмт внуками и мужем. Но у них другой кашель- все по классике. У меня частая желудочковая экстрасистолия, 19- 25 тысяч ЖЭС за сутки, по кардио карте в среднем 20 штук за минуту или более. Готовлюсь в ближайшие дни к операции РЧА. Надо срочно победить приступы кашля. Помогите разобраться. Сегодня сдам анализ крови, прикоеплю. В прошлый раз СОЭ был 34, остальное не вызвало у врача опасения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как прийдет анализ крови сообщите пожалуйста.
На последней основе какие-то препараты не принимаете ?
Сухой кашель может быть при нескольких проблемах например патологии желудка рефлюкса идёт заброс в пищевод и вызывает раздражение для исключения называется ФГДС, так же для исключения кашлевой формы бронхиальной астмы называют спирометрию + проба .
Общий Іg Е для исключения аллергии
Вита Григорьевна, могу отправить гатероскопию от конца мая.
Прикрепите пожалуйста, а спирометрия не проводилась ?
Вита Григорьевна, не проводилась. Сегодня попробую сдать.
Вита Григорьевна, прикрепила анализы и спирометрию. Кашель не уменьшается. Ингаляции с беродуалом не помогают.
Все таки анализы показали воспаление в таком случае рекомендуют КТ легких , исключают коклюш, микоплазменную инфекцию. Для лечения такого кашля могут назначать пульмикорт ингаляции 2 р/ день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ по готовности.
Проходили ли обследование,чтобы исключить аллергическую природу кашля?
Также не исключается постназальный затек-состояние, при котором слизистой отделяемое с носовых ходов стекание по задней стенке глотки, что провоцирует кашлевой рефлекс.
В таких случаях рекомендуется:
-Промывание носовых ходов акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
--Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт.
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить аллергический характер кашля или кашель, вызванный забросами желчи в ротовую полость (ГЭРБ).
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови , С-реактивный белок для оценки характера воспаления. Для исключения аллергической реакции- кровь на общий иммуноглобулин Е.
Для исключения рефлюкс-эзофагита - провести гастроскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Описанные симптомы приступообразного сухого кашля могут быть на фоне бронхообструктивного синдрома. Такое бывает как при астме, так и при хроническом бронхите.
Уточните, аллергией не страдаете? В семье никто из близких родственников с астмой не страдает?
Обычно в анализах крови при этих заболеваниях может быть норма, поэтому обычно ориентируются на такое исследование как функция внешнего дыхания с бронхолитиком. При выявлении изменений, как правило, показана консультация пульмонолога с целью дальнейшего дообследования.
На данный момент в подобной ситуации для снижения симптомов кашля перед операцией с целью подавления кашлевого рефлекса могут быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.
Ингаляции : Беродуал Н 1-2 вдоха до 3-4 раз в сутки или в форме раствора для ингаляций через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл до 3-4 раз в сутки.
Анна Сергеевна, нет, асматиков нет среди родственников. Ренгалин принимала 5 дней. Ещё рафамин по схеме. Ничего не помогло.
Поняла! А связи с приемом пищи не отмечаете ? То, что ночью он сильнее поняла, а днем нет ощущения, что после еды он становится сильнее? Или , может , провоцирует симптомы выход на улицу?
Анна Сергеевна, нет, с приёмом пищи точно связи нет. Приступ может быть в любое время, сильно засветиться где то по задней стенке в горле.
Поняла! Чтобы точно понимать, какое лечение будет эффективным, нужно примерно представлять диагноз. Если связи с приемом пищи нет, то наиболее вероятно, что это не рефлюксная болезнь. Поэтому обычно в спектр обследований в подобной ситуации входит : функция внешнего дыхания с бронхолитиком, осмотр ЛОР врача с целью исключения постназального затека, который может провоцировать кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
При кашле есть изжога, горечь во рту, боль в области желудка ? Ва назначали лечение против гэрб ?( Заброса кислоты из желудка )
Сдавали анализы на аллергию? На мои нет, в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е
Дополнительно сделать рентге или КТ органов грудной клетки
Димитрий Витальевич, этих симптомов нет. Анализы сдала, завтра прикреплю.
Хорошо, жду результаты
Димитрий Витальевич, изжоги и горечи нет. Анализы прикрепляю.
Имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется принимать антибиотики, ввиду частых обострений обычно назначается либо кларитромицин, либо левофлоксацин
Ввиду порогового значения Иммуноглобулина Е рекомендуется пройти консультацию аллерголога, возможно все из-за нее