Консультация педиатра /

Длительный сухой кашель — вопрос №1996592

Здравствуйте! Месяц назад заболел сын, 13 лет, сначало был как обычный вирус, насморк, немного кашель, температура 37,2. Лечили симптомно (ацц, ринодекса, вииамин с, ингаляции с физ.раствором)
Через неделю кашель усилился педиатр под вопросом поставила коклюш, посткоклюш. Назначила азитромицин, ингаляции с будесонидом, после сироп бронхолетин. Во время этого лечения, кашель немного утих... но после всё вернулась как и прежде. Кашель как сильные толчки, вплоть кажется до рвоты. Чаще вечером и ночью, сын не может даже спать.
Сейчас мы допиваем синекод (7 день) тоже по рекомендациям врача . Вечером даю фенкорол, спит с увлажнителем. Добавили валериану ещё. Ничего не проходит, посоветуйте пожалуйста, что делать и как бороться с кашлем.

Возраст: 13

Хронические болезни: Хр тонзилит

Педиатр
Здравствуйте. Если это коклюш или паракоклюш, то кашель будет длительным. Вам подтвердили коклюш?
Кашель сухой?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, нет не потвердили. Мазок не дали сдать.
Кашель сухой, даже сейчас, днём,ребёнок кашляет не переставая. тёплое питье не помогает

Педиатр
При приступк кашля можно делать ингаляции с Пульмикортом 250 мг по 2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день.
Синекод можно до 10 дней при необходимости.
Рекомендую сдать кровь на антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа, также общий анализ крови, если не сдавали.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. ОАК не сдавали? Ребёнок привит от коклюша?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Здравствуйте, ребёнок привит от коклюша. Результаты анализов прикрепила
Педиатр
С пульмикортом ингаляции не делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет не делали
Педиатр
Пульмикорт хорошо снимает воспаление и спазм,0.25 мг 2 мл +1 мл физ р-р, кровь вирусная, после антибиотика её сдали? ПЦР конечно сдать нужно. На коклюш, паракоклюш.
Клиент
Екатерина Юрьевна, кровь сдавали в последний день принятия антибиотика
Педиатр
Хорошо. Лечение адекватное ,антибиотик был, при коклюше кашель длительный. Даже если будет положительный анализ, лечение получили.
Клиент
Екатерина Юрьевна, как долго сохраняется такой кашель при коклюше? Пульмовент при приступах как длительно можно применять?
Педиатр
Пульмикорт можно до 10 дней. При коклюше условно кашель 100 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, чем можно заменить пульмикорт (нет в продаже в Беларуси). У нас есть беродуал, пульмовент, будесонит)
Заранее спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Пульмовент схож по действию. Беродуал при обструктивных бронхитах больше пользы несёт. Поэтому лучше пульмовент.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо огромное)))
Педиатр
На здоровье? поправляйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализы, рекомендую сдать ПЦР на Бордетелла пертуссис и Бордетелла парапертуссис. Самый точный анализ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо!