Консультация проктолога /

Тромбоз геморроидального узла — вопрос №1805330

Здравствуйте, мне был поставлен диагноз острый тромбоз геморроидального узла, 5 дней назад начала лечение по рекомендации врача: Детралекс по схеме, мазь Гемпотромбин Г 3 раза в день, свечи Нигепан 2 в день. Сегодня посмотрела узел, он по виду не уменьшился, боль в ягодицах и кобчике, вчера и сегодня стала чувствовать как будто у меня попа горит, не сильно, но есть. Что это может быть? Может мне не подходит лечение? Прикрепила первое фото до начала лечение, второе фото вчера сделала.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Действительно узел без прогресса к улучшению.
Но прошло очень мало времени, средние сроки лизиса тромба от 3 до 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Мне тогда продолжать лечение, которое вы мне рекомендовали?

Проктолог, Хирург
Да,конечно
Так же продолжаем весь курс терапии
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо. Почему боль не уходит и появилась чувство, что попа горит?
Проктолог, Хирург
Из-за того, что узел напряжённый и в нем повышенное давление
Клиент
Игорь Юрьевич, по работе мне приходятся много сидеть, я конечно стараюсь вставать иногда, но не всегда есть возможность. Это может быть причиной, что так долго узел не рассасывается?
Проктолог, Хирург
Сидячий образ жизни не способствует действительно более быстрому восстановлению. По возможности хотя бы каждые 2 часа нужно встать и пройтись
Клиент
Игорь Юрьевич, я встаю и хожу по возможности почаще. Скажите пожалуйста, когда при хорошем раскладе у меня должны быть изменения в лучшую сторону? Когда боль начнет уходить и узел начнет рассасывается?
Проктолог, Хирург
Боль должна уйти через неделю, а в течение от 3 до 6 недель размягчится узел
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите пожалуйста, после 14 дней применения мази Гемпотромбин Г, что мне дальше делать? Пить только Детралекс?
Проктолог, Хирург
Продолжаем приём мазь гепатромбин Г2-3 раза в день. Детралекс по схеме. Свечи нигепан принимаете?
Клиент
Игорь Юрьевич, да, все делаю, что вы мне сказали. Потом после этого что нужно дальше принимать?
Проктолог, Хирург
На фоне того, что сохраняется выраженный болевой синдром, правильнее будет обратится оно к проктологу, вскрыть тромбированный узел, удалить тромботические массы и уже потом продолжать консервативную терапию. Просто обычно облегчение наступает в течении недели, а у Вас не отмечается
Клиент
Игорь Юрьевич, а если я не решусь на это, то какой будет исход в моем случае?
Проктолог, Хирург
В таком случае просто нужно быть готовым к тому, что тромб может проходить до 6 недель
Клиент
Игорь Юрьевич, тоесть тромб в любом случае рассосётся, просто дольше? Ничего страшного не произойдет?
Проктолог, Хирург
Страшного ничего нет. Просто он будет дольше рассасываться
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ! Я читала, что рекомендуют лежать на грелке, принимать теплые ванны, якобы это тоже способствует рассасыванию узла. Это так?
Проктолог, Хирург
Нет, это не верно, тепло может спровоцировать усугубление
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! 3 дня назад я почувствовала, что у меня чувство как будто я натерла попу( щипит и горит). Я перестала применять мази и свечи, купила в аптеке мазь цинковую, утром и вечером делала повязки с ней и только пила Детралекс. Сделала сейчас фото ( 5-6) а у меня все красное! Что это может быть?
Проктолог, Хирург
На фоне приёма цинконковой мази возможно началась местная аллергическая реакция. Местно используйте крем релиф про и свечи проктоседил м свечи вводят утром и вечером, а также после каждой дефекации. Так же тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5минут
Клиент
Игорь Юрьевич, у меня это началось не после цинковой мази, а после применения свечей Нигепан и мази Гемпотромбин Г, я прекратила их использовать, купила мазь Релиф, помазала пару раз и все жгло прям сильно. Поэтому решила все перестать мазать и только цинковую мазь начала применять и ванночки с ромашкой.
Проктолог, Хирург
Мазь гепатромбин и свечи нигепан иногда может бывать такое ощущение. Начните прием терапии описанный выше
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое!
Хирург
Добрый день , Анна !
Особого повода для тревоги не вижу , рассасывания тромба и сокращения узла пока рановато ожидать , это зависит от многих факторов (величина тромба, кровоснабжение узла , факторы конкретно Вашей свёртываемости и тд..), но минимальный срок рассасывания это 2 недели , а максимальный может растянуться до месяца и более !

Попа горит, не сильно, но есть, что это может быть?
Это действие Гепарина ! У Вас гепарин сдержится и в свечах (Нигепан ) и в мази (Гепатромбин Г) !
Если честно , от того , что будем "бомбить " и изнутри и снаружи гепарином не будет значимой разницы , чем без этой бомбежки ! И Вы это ощущаете , это и видно на
фото ! Если бы Вы переносили , то может и ничего, но раз такой ощутимый дискомфорт , то на месте Вашего доктора я бы отменил свечи Нигепан и заменил бы их на свечи ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ по 1 свече 2 раза в день , в течение недели !
Я полагаю , что запоров нет и чтобы их не было применяете меры тоже , ну а если нет , то :ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! У меня все началось 2 месяца назад. Изначально начала лечение таблетки Ангиорус по схеме, мазь Гемпотромбин Г 14 дней мазала, потом врач сказал начать пользоваться свечами Гемпотромбин Г, на какое время у меня настало улучшение, а через пару недель все началось повторно. Мне врач порекомендовал пропить Детралекс по схеме ( обосновав что Ангиорус мог не дать полного действия и поэтому все началось повторно). Я купила Детралекс, пью сегодня 6 день по схеме, мажу узел мазью Гемпотромбин Г и ставлю свечи Нигепан. Очень переживаю и чувствую, что мне не легче. Такие ощущение, что что-то мне из этого лечения не подходит. Такого горения попы у меня не было никогда.
Хирург
Понятно, Анна !
Первоначально при установке диагноза врач посмотрел анальный канал или просто визуально с расстояния увидел выглядывающий узел и назначил лечение ?
Клиент
Яков Ашотович, я была на приеме у хирурга, я легла на кушетку и согнула ноги в коленях, он аккуратно посмотрел, потом смотрел с помощью инструмента похожего на копачек, далеко не лез. Сказал небольшой геморой, ничего страшенго. Но он не проходит. Мне необходимо пройти более тщательное обследование? Так не хочется этого делать если честно....
Хирург
Понятно , раз посмотрел анальный канал и там кроме геморроя ничего не было , то это уже хорошо !
Вывод в Вашей ситуации по причине затяжного характера можно сделать двоякий :
- либо просто приличных размеров тромб , и его рассасывание идёт медленно ;
- либо , не исключено , что у Вас может иметь место в целом так называемый СИНДРОМ ТАЗОВОГО ВЕНОЗНОГО ПОЛНОКРОВИЯ , а геморрой с тромбозом как бы не сам по себе отдельно , а как составная часть этого синдрома !
Если этот синдром и окажется у Вас , то опять же ничего страшного, это у многих родивших женщин !
Нам с Вами просто нужно выяснить , причину малоэффективности лечения , потому рекомендовал бы Вам продолжая лечение с теми изменениями , что написал параллельно провести УЗДГ вен малого таза и далее действовать ситуационно в зависимости от результата !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое вам за расширенный ответ! Скажите пожалуйста, при хорошем раскладе когда у меня должно быть облегчение и узел станет рассасываться? Я просто хочу понять, есть ли эффект от лечения и все ли я делаю правильно. Очень сильно переживаю, устала болеть и все время мазать узел, пить таблетки, ставить свечи и думать только об этом. Я на фоне всех этих переживай похудела на 4 кг.( Вешу 48 кг) Сейчас опять врач сказал держать диету, что бы не ухудшить все.
Хирург
Обычно 2 месяца регулярного приёма венотоника бывает достаточно для того, чтобы тромб рассосался и была достигнута хорошая ремсиисся, но в Вашем случае, если я правильно понял, то приём венотоника был не регулярный за 2 месяца, а сначала Ангиорус, затем перерыв и потом начали Детралексом!
Повода для тревоги не вижу, нужно спокойно продолжить лечение, в том числе ПРОСТО ГЛВЕНОЛ и параллельно УЗДГ вен таза!
Клиент
Яков Ашотович, да все верно, сначала пропила Ангиорус, потом расслабилась и перестала все делать. Началось все повторно! Скажите пожалуйста, как долго мне необходимо будет мазать мазью узел и ставить свечи? Необходимо ли после этого лечения продолжать пользоваться другими свечами и мазями?
Хирург
Да, по видимому затягивается из -за прерывистости лечения!
Да, свечи ПРОКТО ГЛВЕНОЛ 2 раза в день ( в этих свечах имеется компонент ускоряющий сокращение стенки узла), мазь Гепатромбин снаружи, как раньше и продолжить приём Детралекс!
Ну и УЗДГ!
Клиент
Яков Ашотович, поняла, спасибо большое! Очень буду надеяться, что все в скором времени пройдет!
Хирург
Да, так и будет!
Клиент
Яков Ашотович, можно пожалуйста последний вопрос? У меня визуально этого узла не видно, только когда я сажусь на корточки и натуживаюсь при этом ещё помогаю пальцем его вытащить наружу. Мне так делать когда я буду мазать мазью Гемпотромбин Г? Или не трогать его, пусть он остаётся внутри?
Хирург
Да так можно сделать если чуть глубже попадет мазь, то лучше! Но это нужно сделать аккуратно, чтобы не травмировать узел не вызвать кровотечение!
Клиент
Яков Ашотович, поняла, спасибо огромное вам! Так мне комфортно было с вами общаться, все объяснили без лишней воды и непонятных формулировок! Все доступно и понятно! Надеюсь, что на УЗИ ничего не покажет плохого и это просто будет геморой
Хирург
Взаимно, Анна!
И Вы видно не Паникерша, спокойно проведете илчение и будет хороший результат!
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Вчера вы мне порекомендовали убрать свечи Нигепан и знаменить их на Прокто Гливенол, потому что у меня появились жалобы на жжение около ануса. Дополненительно я мазу мазью Гемпотромбин Г, вчера я перестала использовать свечи Нигепан ( на ночь и сегодня утром ставила уже свечи Прокто Гливенол)и вот сегодня помазав мазью Гемпотромбин Г и у меня опять горит вся попа. Может мне не подходит мазь Гемпотромбин Г? Даа месяца назад когда я начала изначально лечение такого от этой мази вообще не было, а сейчас помажу и все горит. Как быть?
Хирург
Доброе утро, Анна!
У Вас по видимому такая повышенная чувствительность к Гепарину, который содержится и в свечах и в мази
Гепатромбин г!
Такая рекюакция на гепарин у некоторых людей бывает и при назначении просто однойГепариновой мази для рассасывания г матом после травм любой локализации!
Нужно отменить Гепатромбин г и вместо него пользоваться мазью РЕЛИФ! Не РЕЛИФ - про или РЕЛИФ адванс , а именно РЕЛИФ 2 раза в день, 10 дней . Она содержит препарат сокращающий узел .
Клиент
Яков Ашотович, хорошо, так и сделаю. Я думала сначала, что совпадение а оказалось значит не подходит. Странно если честно, ведь я до этого ( месяц назад)проводила лечение именно с этой мазью 14 дней и все было хорошо, никакого жжения не было
Хирург
По видимому одновременное такое обширное воздействие Гепарина и изнутри (свечи), и с наружи (мазь ) вызвала вот такой ответ организма !
Наверное Парацельс был прав , сказав : «Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»!
Не переживайте , дело нормально пойдёт и на Релифе !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное вам! Начну тогда сегодня, пользоваться Релифом . Скажите пожалуйста, а нужно ли делать ванночки с ромашкой?( Я в интернете прочитала, что это тоже хорошо снимает воспаление)
Хирург
Эффект от ванночек минимален , но есть !
Вреда от них точно не будет и немного поможет устранить явления дерматита после агрессии Гепарина !
Клиент
Яков Ашотович, мне явно что -то из рекомендаций не подходит( надеюсь , что это мазь Гемпотромбин Г) потому что до этого не было ни жжения ни чувства как будто я натерла попу внутри( все щипет и сильно горит прям) сейчас в обед сходила дома в душ, мазь смыла вроде полегче. Но я утром ставила свечку Прокто Гливенол и тоже было чувство что горит попа. Не понимаю причину. У меня аж из -за рта кажется как у дракона пламя скоро выйдет, горит))) Я помню мне давно как то делали в вену укол хлористый и от него потом во рту горячо, вот у меня сейчас так же
Хирург
Наверное слизистая кишки после Гепатромбина сенсибилизирована (повышенная чувствительность к чужеродным веществам ), потому наверное нужно хотя бы временно , пока чувствительность слизистой кишки снизится , придёт в норму , переходить на что - то нейтральное , например на свечи с Глицерином по 1 св. 2 раза нет ! В них точно нет ничего , что может раздражать слизистую !
Хирург
Это примерно дней на 5 , а потом бы после нормализации ситуации снова начать использовать приобретенный Вами Прокто - Гливенол !
Клиент
Яков Ашотович, поняла, сейчас тогда тоже схожу куплю эти свечи. Но мазь Релиф я же начинаю все равно мазать? Мне фармацевт сейчас ещё порекомендовала свечи Облепиховые, что вы скажите?
Хирург
Да , Анна , мазь Релиф однокомпонентный , он суживает сосуды , а не расширяет их потому при любом воспалительном процессе и на почве гиперчувствительности тоже пойдёт только на пользу !
Клиент
Яков Ашотович, сейчас почитала анатацию к свечам Глицериновым, пишут что противопоказания острый геморой( мне они не навредят)? И что они применяются в случае запоров ( у меня из нет слава богу)
Хирург
Анна, у Вас явления тромбоза, без явлений воспаления, т.е острого геморроя у Вас как такового нет, потому свечи должны пойти на пользу!
Хирург
Анна, вокруг заднего прохода у Вас только чувство здания, а кожа сухая или она монет, воспалена?
Клиент
Яков Ашотович, нет кожа не сухая, по поводу воспаления не могу сказать. Я через 2 часа приеду домой с работы и загружу фото, если не затруднит посмотрите пожалуйста, я вам напишу как прикреплю фото
Хирург
Хорошо, я посмотрю фото, но если кожа не сухая а воспалена и поомоксет, то по пути домой рекомендую в аптеке купить 10℅ ЦИНКОВУЮ МАЗЬ которая снимет восполнение, а дня через 3 можно было бы перейти к свечам!
Клиент
Яков Ашотович, хорошо я сейчас куплю ее тогда. Что скажите на счёт облепиховых свечей?
Хирург
Анна, давайте об этом поговорим после того как я осмотрю фото!
Вы прикрепить фото и дадите мне знать об этом!
Клиент
Яков Ашотович, договорились, спасибо
Клиент
Яков Ашотович, фото прикрепила ( 3 и 4 ) Первое фото было сделано до начала лечения, второе после 5 дней лечения, и 3-4 сейчас( 7 дней лечения) посмотрите пожалуйста, как у меня обстоят дела? сейчас намазала мазью Релиф и опять все горит... Что же это такое?
Хирург
Добрый вечер, Анна !
Да , по фото видно , что по той всей половине прохода где , тромбированный узел имеется всё же воспаление (краснота и отёк) , потому думаю ,что в течение ближайших 3 - х дней чтобы снять сенсибилизацию нужно 2 раза в день проводить перевязки с Цинковой мазью ! Она снимет воспаление , подсушит и дня через 3 снова попробуем перейти на РЕЛИФ !
Клиент
Яков Ашотович, из-за чего это воспаление и отёк? Я же пью Детралекс, ставлю свечи, мажу мазями а в итоге все только усугубляется.
Хирург
Анна, этого воспаления на прежних фото не было, я это связываю с действием гепарина который содержался и в свечах и в мази гепатромбина г!
Клиент
Яков Ашотович, согласна, как только я начала мазать мазью Гемпотромбин Г и свечами, то мне стало хуже. Цинковой мази будет достаточно в моем случае? Может ещё что-то можно дополнительно принимать. Очень теперь переживаю за этот отек и воспаление.
Хирург
Да, Анна, я полагаю, что уже через несколько часов после нанесения Цинковой мази Вы ощутите, а во время Первой же перевязки заметите перемену к лучшему!
Клиент
Яков Ашотович, дай бог, чтобы так и было! Давайте пожалуйста подитожим: я сейчас только пью Детралекс и мажу цинковой мазью 3 дня? Все остальное пока из свечей и мазей не пользуюсь?
Хирург
Да, Анна, именно так, Летралекс это базисный препарат, его нужно принимать постоянно в течение 2 -х месяцев от начала приёма! А местное лечение, пока что Цинковых мазь, которая должна снять дерматит и воспаление слизистой заднего прохода вызванный гепатитом, а после стирания дерматита, осторожно, (пробуя сначала разово и оценивая результат) снова возобновить Релиф!
Клиент
Яков Ашотович, а свечи Прокто Гливенол тоже можно начинать опять применять после 3- х дней мази Цинковой? Или только оставим мазь Релиф?
Хирург
Да, Анна, через 3 дня, на фоне отсутствия здания и дискомфорта, нужно будет пробовать вводить 1 свечку и если не будет дискомфорта то продолжить применение, а если будет, то ещё пару дней продолжить паузу!
Думаю, что через 3 дня Вы начнете их применять и димкомфорта не будет!
Клиент
Яков Ашотович, поняла, спасибо большое! Вы простите пожалуйста меня за мою назойливость и постоянные вопросы, замучала я вас... Просто я очень переживаю, что мне не легче и боюсь если честно, чтобы не возникло никаких осложнений.
Хирург
При чём тут назойливость ?! Процесс лечения не всегда проходит гладко , приходится анализировать ситуацию и подобрать оптимальный вариант ! А это требует терпения и от врача и от больно ! Всё нормально !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за понимание! Просто Вы единственный, который верит в хороший исход моего лечения, остальные 2 врача мне сказали, что необходимо это убирать оперативным путем, сам узел не рассосётся и не пройдет.
Хирург
Если что - то и убирать , то не сейчас , не в период тромбоза ! Все вмешательства на геморроидальных узлах стараются делать в холодном периоде !
Геморроем в меньшей или большей степени страдает практически треть всего населения , миллионы с явлениями геморроя живут и не обращаются и не замечают даже его !
У Вас же не какая - то проблема от которой Вы мучаетесь много месяцев или лет , чтобы говорить об операции !
Вам сейчас нужно лечиться , снять остроту проблемы , рассосётся тромб , а там будет видно , если будут признаки рецидива , будет беспокоить , но можно будет рассматривать и вопрос операции !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое Вам ещё раз!! Я буду придерживаться ваших рекомендаций и через пару дней если можно напишу Вам.
Хирург
Да , конечно , Анна !
Мы на связи , дайте знать о динамике !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Сегодня третий день как я делаю перевязки с цинковой мазью. Чувство как будто я натерла попу и иногда горит присутствует до сих пор. Пью Детралекс 1 раз в день( по схеме) и только оставила эту цинковую мазь. Может мне начать что- то другое применять? Фото сейчас сделала ( 5 и 6)
Хирург
Добрый день, Анна!
'Чувство как будто я натерла " пояяляется тогда, когда очаг воспаления перестает мокнуть , воспаление снимается! Это означает, что Цинюковая мазь сделала то , что должна была, теперь, чтобы чувство жжения, потертости не было, Вам правильнее переходить на крем Беранже 2 раза в день 2 - 3 дня, а после исчезновения воспаления вернуться к Релиф!
Клиент
Яков Ашотович, он получается снимает воспаление? В аптеке нет такого крема говорят. Вы правильно мне написали название?
Хирург
Анна , тысячу извинений , это смартфон так исказил !
Крем БЕПАНТЕН называется , а не Беранже !
Прошу прощения !
Клиент
Яков Ашотович, а ещё подумала какое красивое название у крема)))) Хорошо, сейчас его приобрету и начну мазать. Скажите пожалуйста, его мазать только поверхностно на кожу около ануса или немного вовнутрь тоже нужно?
Хирург
Не будет ничего страшного если во внутрь тоже попадёт немного !
Хирург
Анна, перед очередной перевозкой прикрепить, пожалуйста, фото, для оценки динамики лечения!
Клиент
Яков Ашотович, добрый день! Фото ( 7) сейчас сделала и прикрепила.
Хирург
Здравствуйте! Продолжайте соблюдать данные вам рекомендации, но с целью уменьшения дискомфортных ощущений чередуйте лечение Нигепаном со свечами Прокто-Гливенол, Релиф Адванс или Проктозан, они обладают в том числе обезболивающим эффектом. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть необходимость похода к проктолога на очный осмотр ? Я изначально была у хирурга на осмотре 2 месяца назад, но он посмотрел только прям аккуратно, немного раздвинув анус.Сказал небольшой геморой, нет повода для переживай. Но он не проходит, я начала повторное лечение от другого врача уже, лечусь шестой день, пока не лнгчен. Начиталась в интернете страстей, что это может быть и не гемоорой, а более серьезные болещни. Так не хочется делать колоноскопию.
Хирург
Анна, по фото видно, что у вас геморрой, осложненной тромбозом. Думаю, лучше продолжить терапию, чередуйте лечение Нигепаном со свечами Проктозан по 1 свече утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней; Допустим утром и на ночь нигепан, а в течении дня Проктозан или чередовать. При дальнейшем отсутствии эффекта посетите очно проктолога. Выздоравливайте!