Консультация онколога /

Пол года прошло — вопрос №1805756

Добрый день ! Подскажите сегодня прошло ровно пол года с обнаоужения монго узла , вопрос ,если за 6 мес он как был 3 на 4.1 мм так и остался то можно исключить полностью плохое? Т.е он не вырос даже на долю мм . Тирадс 2 узист говорит , и от того что я узи рвз в мес делал ничего не будет?

Возраст: 44

Хронические болезни: Всд

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бприкрепил априкрепил, 6 мес прошло не вырос ни на дошю мм

Онколог
По описанию нет подозрений на злокачественный процесс и категория Ti-rads 2 -это абсолютно доброкачественные образования, здесь даже наблюдение не показано постоянное, только один раз в год для оценки состояния щитовидной железы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
TI-RADS2 - уже в принципе исключает что-то плохое
никакой динамики нет
УЗИ можно делать хоть каждый час
но чаще чем раз в год смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, полное осутствие роста за пол года тоже онкологам говорит о хорошем узле верно? Нехорошее растет наверное за пол года хоть на 0.1 мм
Онколог, Маммолог
далеко не факт
главное - это TI-RADS2
Клиент
Владислав, ясно то есть онко можкт вообще не расти что ли? Мне 2 моих эндокринолога сказали что если за пол года не аврос ни на долю см ну и тирадс 2 то выдыхай , и Профессор Фадеев из Сеченова тоже сказал волноваться не о чем при первом моем узи , но переделай узи через пол года , если узел такой же останется то выдыхай полностью сказал
Клиент
Владислав, онколог знакомый , тоже сказал , что из практики за пол года плохое хоть 1 мм но показалл бы динамику роста , а тирадс 2 и полное отсутствие роста в совокупности дают положит картину
Онколог, Маммолог
рак ЩЖ может годами почти не расти
Онколог, Маммолог
TI-RADS2 - и можно успокоиться
остальные детали не важны
Клиент
Владислав, ясно , но на долю мм рост бы в любом случае бы был за пол года , т.е был он 3 на 4.1 а срг бы стать 3.2 на 4.4 например , т.е медленный рост был бы а он у меня совсем не вырос , почему тогда мои 2 эндокринолога знакомый онколог и профессор В Фадеев сказали что если роста ни на дошю мм даже не было то плохое исулючаем смело совместно с тирадс 2.
Т. На отсутствие роста они так же обратили внимание и после отсутствия роста за пол года и тирадс 2 сказали что бы выдохнул
Онколог, Маммолог
1 мм по УЗИ - это просто погрешность!
3 или 5 мм - это неважно совершенно
Клиент
Владислав, т .е Вы тоже согласны? Выдыхаю? Роста нет ни на долю мм , мы с узисткой ихх всегда сравниваем
Онколог, Маммолог
согласен
знаков тревоги нет
Клиент
Владислав, полное отсутствие роста за пол года с тирадс 2 , я с узистом отслеживал с каждым узи т.е ни на долю мм не вырос исключает же папилярный и фаликулярный рак? Медулярный и анопластический мы исключили ,
Онколог, Маммолог
TI-RADS2 - говорит о доброкачественном процессе
Клиент
Владислав, заключительный вопрос ,какую бы Вы дали рееомендацию пациенту с таким заключением и отсутствием роста за 6 мес
Онколог, Маммолог
УЗИ раз в год
Клиент
Владислав, т.е какое то подозрение у Вас есть?
Онколог, Маммолог
нет
все люди должны делать УЗИ ОБП, малого таза и ЩЖ ежегодно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ-специалист ставит вам TiRads 2 - это говорит о полной доброкачественности образования. Даже по описанию видно, что образование имеет чёткие и ровные контуры - это косвенный признак доброкачественности.Да, оно подросло. Возможно, что аденома. Продолжайте также делать УЗИ раз в полгода для оценки его динамики и наблюдаться у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, он за пол года не вырос ни надолю мм ,размер такой же остался как и пол года назад
Онколог, Терапевт
Прошу прощения за ошибку, неверно прочитала. Но признаков злокачественности в заключении нет.
Клиент
Ярослава Игоревна, и то что за пол год рост 0.00 мм . Те роста нет вообще это тоже признак тогочто он не плохой же? , т.е он замер
Онколог, Терапевт
Да, он замер. Это хороший признак.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
ничего подозрительного по УЗИ нет
вероятность онкологии менее 1% - все в порядке.
узи можно делать часто, это безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, то что он за пол ггда ни на долю мм не вырос это же признак хорощего узла , если бы было что то то на долю мс подрос бы , верно? Мне так 2 моих эндокринолога и узист сказала моя
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно, это хорошо
злокачественные образования имеют активный рост.
Клиент
Виктория Сергеевна, ь.е с тирадс 2 и полным отсутствием роста можно выдохнуть я так понял по Вашей линии , перенервничал из за этого узла в интернете начитался
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно.
Выдыхайте.
Но у эндокринолога наблюдать работу щитовидной.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи данных за онкологический процесс нет. Tirads2 это доброкачественный процесс. Выполняйте узи исследование раз в год этого будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным результатом обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описаны доброкачественные изменения в щитовидной железе, категория Tirads 2 это подтверждает.
Для контроля достаточно ежегодного прохождения УЗИ щитовидной железы, с контролем уровней гормонов с последующей консультацией врача-эндокринолога.
Клиент
Василий Михайлович, те если тирадс 2 и за пол года он не аырос ни на долю миллиме ра то можно аыдохнуть? Узи делал на протяжении 6 месяцев раз в месяц тк волновался и сдава Богу роста нет совсем , это же хороший признак?
Терапевт, Онколог
Это хорошие признаки. В Вашем случае так часто необходимости проходить УЗИ обследование нет. Достаточно ежегодного.
Клиент
Василий Михайлович, Спасибо , т.е я правильно понял что если бы он был ге хороший то за пол года хотябы на пол миллиметра мог вырасти , а у меня даже на долю миллииетра не вврос как был 3 на 4.1 мм так и омтался и плюс тирадс 2, отсутствие роста
Терапевт, Онколог
У Вас изменения доброкачественные. Да, они за полгода могут вообще не меняться и не в целом при таких изменениях роста не должно быть.
Поэтому достаточно ежегодного УЗИ.
Клиент
Василий Михайлович, Вы имеетемввиду чтг при моем описании тирадс 2 , это тау и должно быть что он не поменялс ни на долю мм , те не вырос вообще ,
Терапевт, Онколог
Совершенно верно.
При tirads 2 так и должно быть. Ожидать роста при этих изменениях не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, я роста не ожидал, я его больше опасался ,делая узи раз в месяц на протяжении 6 мес , выдыхаю?
Терапевт, Онколог
Необходимости в таком большом количестве обследований не было.
Да, переживать не стоит, все хорошо