Консультация эндокринолога /

Пол года прошло — вопрос №1822205

Добрый дкнь , подскажите я очень переживал по поводу найденого в щитовидке узла , умеренно гипоэхогенного , с ровными контурами , и передулярным кровотоком , эндокринолог сказал ничего страшного ,переделай узи через пол года , Вот настад этотдень , 7 узи за плечами : 3 полноценных и 4 точечных 15 сееундных , только оазмер узистка замеряла ,
Итог за пол года роста не случилось даже на долю миллиметра , одна и таже узистка замеряла все время
Вопрос пол года это же срок показательный чтобы исключить плохое?
Кальцитанин 2.1 принорме до 9
Ттг -1.1

Возраст: 44

Хронические болезни: Всд

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас все нормально, узел не плохой, не переживайте.
Функция железы тоже не нарушена.
Рекомендую контролировать ттг и узи 1 раз в год. Также добавляйте йодированную соль в пищу.
Чаще проверять нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, те то что моя эндокринолог мне рекомендавала узи через пол года сделать и я выдержал пол года - роста нет , говорит о том что плохое исключили? Просто она в днерет ушла и мне некому сказать что прошло 6 мес он не вырос

Эндокринолог
Да, тирадс 2 это доброкачественный узел, нужно наблюдение 1 раз в год.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас спокойный узелок, доброкачественный. Гормоны в норме. Онкомаркер норма. Переживать не стоит. Делайте УЗИ щитовидной железы 1 раз в год+ ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, то что за пол года размер не поменялся это же хороший признак?
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично. Переживать не за что!
Клиент
Дарья Вячеславовна, сделав первое узи пол года назад мене узисткадругая напугала, сказала что кровоток интерпередулярный , потом я пошел по рекомендации к хорошей узистки и она мне уже 6 узи сделалк ( раз в месяц) сказала что ничего страшного нн видит и кровоток умеренно активны1 Перенадулярный
Клиент
Дарья Вячеславовна, и два эндокринолога смотрели сказали ничего страшного , главное что тирадс 2 и роста не произошло за пол года
Врач УЗД, Эндокринолог
Кровоток у узла может быть и это норма. Пугаться не стоит. Все хорошо у вас. ?
Не переживайте.
Клиент
Дарья Вячеславовна, смотрел мои результаты профессор Фадеев В из сеченова, сказал волноваться не о чем
Врач УЗД, Эндокринолог
Тем более переживать не стоит, ему можно доверять на все 100%
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас образование тирадс 2, совершенно не опасное. При выявлении образования тирадс 2 размерами образования менее 20мм., пункция не показана, образования доброкачественное. По поводу перинодулярной васкуляризации, с этим мы ничего сделать не можем, главное, что размеры образования небольшие и нет увеличения щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, те тирадс 2и отсутстуие роста запол годаи то что он 3 на 4 мм выдыхаю ?
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы у вас всё хорошо, не переживайте. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, сделав первое узи пол года назад мене узистка другая напугала, сказала что кровоток интерпередулярный , потом я пошел по рекомендации к хорошей узистки и она мне уже 6 узи сделалк ( раз в месяц) сказала что ничего страшного нн видит и кровоток умеренно активны1 Перенадулярный , смотрели также 2 очных эндокринолога сказали ничего опасного, один из эндокринологов который смотрел был Фадеев В профессор ,, сказал волноваться не о чеи как думаете можно ввдохнуть
Эндокринолог
В любом случае, с кровотоком мы ничего сделать не можем, он такой какой есть. Такие небольшие образования как правило даже не пунктируют, они маленькие, в них просто - напросто не могут попасть. Поэтому можете выдохнуть, всё хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, Спасибо!и отсутствие роста за 6 мес это тоже очень хорошо? Лн ни на долю миллиметра не вырос , эндокринологи очные сказали от нехватки йода
Эндокринолог
Да, это хорошо.
Все верно, наличие образований в щитовидной железе, это как правило следствие недостатка йода. Достаточно вам в пище использовать йодированную соль.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования не крупные, по описанию тирадс 2 значит доброкачественные
За пол года плохие узлы выросли бы
Вам нужно только наблюдение, узи щитовидной железы сейчас можно делать 1 раз в год
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Для профилактики при готовке пользуйтесь йодированной солью, препараты не нужно принимать
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, сделав первое узи пол года назад мене узисткадругая напугала, сказала что кровоток интерпередулярный , потом я пошел по рекомендации к хорошей узистки и она мне уже 6 узи сделалк ( раз в месяц) сказала что ничего страшного нн видит и кровоток умеренно активны1 Перенадулярный , смотрели также 2 очных эндо4ринолога сказади ничего опасного
Эндокринолог
Они правы, ничего страшного нет, такие образования выявляются у многих, причина в нехватке йода