Консультация терапевта /

Не могут мне определить почему снижены лейкоциты и моноциты — вопрос №1806063

Добрый вечер, мне 45 лет. Живу в деревне. Кроме терапевта докторов нет. За 5 лет пришлось ездить проверяться платно, но так и не выяснили по какой причине снижены лейкоциты и моноциты. С 2019 года стала сама замечать их снижение. Отправляли на пункцию костного мозга. Результат-вырабатываются лейкоциты в норме. Анализы сдавала разные много, не в раз конечно. Из них Цитомегаловирус-концентрация 500.00(норма 0-0.5). Вирус Эпштейн-Бара - 28( при норме 0-0,9) Индекс авидности 88.87(больше 70 высокоавидные антитела) Интерпретация - вирус герпеса l и ll типов. Антитела класса lgG к вирус простого герпеса l и ll типов, HSV-1,2 - Отношение S/CO-52.9(при норме 0-0,9).Меня пролечили антибиотиками. И уколы иммуномодуляторы проделала. На 6 месяцев лейкоциты пришли в норму, потом опять снизились. Что можете рекомендовать в моем случае? Спасибо зарание!

Возраст: 45

Хронические болезни: Пиелонефрит, холецестит, эндометриоз, артроз, остеохондроз, киста на почке

Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов обусловлено наличием хронических вирусных инфекций. Эти инфекции постоянно находятся в организме и лейкоциты "расходуются" на борьбу с ними.
Основная борьба с обострением данных инфекций заключается в укреплении иммунитета.
Шаги по укреплению иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции;
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины);
- отладка работы органов и систем в организме;
- ликвидация нарушений сна.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лейкоциты понижаются при вирусной этиологии. Рекомендую к приёму таблетки Метилурацил пить курсом месяц и Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, сейчас (не осень а уже зима) могу я пропить все что рекомендуете мне? Спасибо Вам огромное! Здоровья и счастья Вам!!!
Клиент
Михаил Николаевич, мне кололи Деринат, организм хорошо отзывался на этот препарат, можно Исмиген заменить Деринатом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно можно заменить на Деринат
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам!
Терапевт
Добрый день !
В связи с тем, что у Вас обнаружены персистирующие инфекции, лейкоциты снижаются. Лечение АБ и модуляторами иммунитета - даёт временный результат, так как сами инфекции из организма никуда не делись. Иммунитет нужно поддерживать регулярно, пропивать курсами витамины, следить, чтобы не было дефицитных состояний в организме, вовремя санировать очаги инфекций, если такие появляются.
Принятый ответ
Терапевт
Пониженные лейкоциты в крови – это не заболевание, а признак того, что иммунная система по каким-то причинам ослабла и человеку требуется полноценное обследование.
Лейкопения бывает физиологической особенностью организма, встречается редко,но такое бывает. И если вы исключили все возможные причины, то вполне возможно,что это она и есть
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимости исключить персистирующие вирусные инфекции.
Рекомендую сдать антитела к впч,впг,цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У Вас судя по анамнезу хронические инфекции, которые постоянно оказывают влияние на Ваш иммунитет. Можете проходить курсы лечения р-ром Циклоферон 2,0 мл в/м 1раз в день 10 дней, принимать препараты цинка с витамином С. 1 раз в пол года