Кусает губы

Здравствуйте дорогие врачи , всех с Новым годом 🎊 подскажите пожалуйста ребенку 4 года недавно переболел бронхитом , назначали уколы , до этого ребенок кроме прививок не знал что такое уколы , конечно эмоционально ребенок не справлялся спокойно на два укола в день , а на днях заметила что ребенок начал кусать и облизывать губы , что образовались ранки , начала наблюдать за этим укусит губы что то скажет и вытерает губы рукой , сам ребенок по себе спокойный подскажите что это может быть и как помочь ребенку избавится от этой проблемы

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6, тенотен. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Не акцентируйте на этом внимание, старайтесь переключить внимание в эти моменты.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста магний в6 и теотен как давать и сколько по времени

Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.
Тенотен 1 т 2 р д 1 месяц.

Юлия Юрьевна, из этих препаратов можно один на выбор ?

Начните с магния, а там посмотрите есть необходимость в тенотене или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, это навязчивые движения, которые появляются на фоне перенесённого стресса, тревоги, в вашем случае это уколы.
Необходимо создать дома благоприятную и спокойную обстановку. Это временное, оно пройдет, ругать не нужно, в эти моменты, если видите, что ребенок так делает, старайтесь отвлекать.

Татьяна Владимировна, спасибо огромное , отвлекаю его в этот момент , дома постоянно тишина , сам ребенок тихий , без повода каприз не покажет , постоянно веселый , подскажите пожалуйста чем можно ранки на губах мазать

Можно просто мазать увлажняющей гигиенической помадой, Морозко, к примеру хорошая

Татьяна Владимировна, а ранки сами от укусов на слизистой тоже можно помадой мазать

Да можно гигиенической помадой, на слизистую губ.
Обычно они самостоятельно проходят, или можно бепантеном, пантенол помадка есть

Также в зимний период может быть сухость кожи, необходимо следить за увлажнением кожи губ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спасибо и Вас с праздниками!
Для нормализации эмоционального фона стоит пропить нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели( рассасывать).

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста этот препарат сам по себе безопасный , не каких побочек не будет ?

Он очень легкий и переносится детками хорошо.
Состав натуральный.

Ирина Анатольевна, а если ребенок не умеет нормально рассасывать , таблетку либо грызет или глотает сразу как быть ?

Лучше измельчить и засыпать в ротовую полость.

Ирина Анатольевна, спасибо огромное