Белый прыщ на языке сбоку, больно есть
Появился прыщ белый на языке сбоку, очень болит, он отекает, увеличивается У меня недолеченное ОРВИ и недавно появился этот прыщ, есть невозможно, говорить тоже затруднительно Горло полоскаю календулой, фуралицином, содой Мажу холисалом, но пока все остается в прежнем виде Что это может быть?
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд это похоже на травму слизистой, которая произошла незамеченно, присоединилась вторичная бактериальная или вирусная составляющая которая присутствует в полости, особенно на фоне падения иммунитета при ОРВИ. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь винилин, хорошо заживает, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином.Можно рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство Имудон поднимает иммунитет, при ОРВИ хорошо работает Анаферон. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней неделю при правильном уходе, когда имеется ОРВИ, то может быть и дольше пока не пройдет основное заболевание. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Либо афтозный, либо травматический хейлит.
Точно по фото не сказать.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно аккуратно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
Так же если найдете водный раствор метиленового синего для полости рта 1%, то им аккуратно точечно можно смазывать саму афту, ту самую белесую штучку на языке. Рот будет немножко синий, не пугайтесь.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоматит травматический или обострение храс на фоне сниженияиммунитетапри ОРВИ(хронический афтозный стоматит).
В любом случае лечение одинаковое-антисептики(мирамистин, отвар ромашки, хлорофиллипт), наносить гель холисал, чередуя с Асепта с прополисом или пародонтоцидом, мазать винилин. Имудон или исмиген для нормализации микробного баланса полости рта. Поливитамины минимум месяц. Больше пить отвар ромашки, шиповника, эхинацеи. Пища нераздражающая