Консультация педиатра /

У ребенка Вирусная ангина, стоматит — вопрос №1733418

Здравствуйте. У моего ребёнка(1 г 5мес. 12 кг почти) была температура с 2 декабря по 4 декабря. 5 декабря утром я увидела у ребенка белый налёт на языке. Начала смотреть дальше и увидела на одной стороне щеке и на языке стоматит.Плюс ко всему этому десна с верху и с низу прям очень опухшие, аж поднялись почти до зубов котрые уже выросли. Начала сразу обрабатывать. Вычищила марлевой салфеткой в воде с содой.Потом намазала холисал ом. В течении дня делала обработку Мирамистином,мазала несколько раз холисалом. На ночь обработала марлевой салфеткой в смоченой Фурацилине, десна очень сильно кровоточили.В этот день 5 числа, он поел пару детских творожков, смесью покормила через шприц 100мл. Хочет кушать берет бутылку но не может сосать плачет. Даже через шприц дикий плач.
Так же была температура, но уже не такая высокая 37.5-38.
Днем на ночь давала нурофен, чтобы обезболить.
Плюс давала ромашку пить. Пьет очень мало, из-за этого мало ходит в туалет.
Приходила педиатр, сказала, что не совсем стоматит, т. К у него ещё язвы на миндалинах. Сказала вирусная ангила.
Лечение оставила все тоже самое + добавила фенистил 10 капель 1 в день.
Сегодня рано утром 6 декабря,пока ребёнок спал увидела негозасохшую кровь вокруг рта. Я очень переживаю, нормально ли это при данном случае?
Обрабатываю через крик и слезы, ребенку очень больно.
Скажите пожалуйста лечение адекватное?
У меня есть ещё гель рапид 30
Им Обрабатывала несколько раз. Без назначения врача.Читала отзовы, что стоматологи рекомендовали маленьким детям при стоматих, хорошо помогает говорят.
Я естественно пока улучшений не заметила так как только начали обработку, наоброт возможно даже хуже стала отечность на деснах к вечеру. Сегодня утром в рот ещё не заглядывала он спит, увидела только кровь светлую, возможно смешалось со слюной. Очень переживаю на счёт крови, а вдруг там гной?
Противовирусные не пьём, т. К не доказана эффективность.
Плюс обрабатываю нос физ раствором, потом капаю пару капель аквамарисом.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую переадресовать вопрос педиатрам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Стоматолога посещали? Гель-бандаж Рапид разрешён с 12 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, загрузила фотографии, там не очень видно, как получилось.
Видно на языке язвы, и что десна опухшие.
На щеках тоже язвы.
Когда вычищаю марлевой салфеткой смоченой в Фурацилине, именно с дёсен, где зубы идёт кровь.
Клиент
Михаил Николаевич, стоматола не посещали, смотрел только врач педиатр
Температуры уже сегодня нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смочить антисептиком Мирамистин марлечку и надетой на мамин палец протирать ротовую полость, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
На фоне вирусной инфекции развился гингивит. Обрабатывайте десна мирамистином, можно наносить холисал. Марлей, пожалуйста, ничего не обрабатывайте, т.к. это травмирует слизистую.
Отечность и язвочки пройдут самостоятельно, но для этого требуется время.
Если болезненность выраженная, можно давать Нурофен 10мг/кг или Парацитамол 10-15мг/кг.
Клиент
Зульфия Илдусовна, Я уже писала выше,что как раз обрабатываю Мирамистином и холисалом, даю пить ромашку и нурофен при болях. К сожалению ничего нового вы не написали (
Что гингивит, я это сама поняла
Педиатр
Алина, язвочки на миндалинах, внутренней поверхности щек, губах характерны для герпангины.
Один из симптомов гингивита это кровоточивость десен, поэтому то, что Вы видите подсохшую кровь вокруг рта укладывается в клиническую картину, это не критично, о нагноении не свидетельствует.
Гной вы увидели бы .
Лечение у вас адекватное, кроме обработки полости рта с помощью марли, т к. это дополнительно травмирует слизистую оболочку полости рта.
Клиент
Зульфия Илдусовна, Всё говорят, что нужно обязательно счищать марлей, поэтому так и делаю. Т. к сталкиваюсь с таким первый раз.
У нас есть не большой налёт, но так как считаю, налёта практически уже нет.
Конечно очень сильно плачет когда провожу манипуляцию, понимаю, что ему очень больно, но говорят, что нужно обязательно счищать,т.к из-за налёта боль.
Педиатр
Алина, уточните, пожалуйста, налет творожистый? На фото видно плохо.
Если так, то речь идёт о кандидозе полости рта и в данном случае показана обработка раствором Кандид
Клиент
Зульфия Илдусовна, врач мне сказала, что не видит показаний к кандиту
Налёт был как просто небольшое количество белого, покрыт сверху, не скажу что прям был похож на творог.
Сейчас уже его почти нет.
В любом случае, если налёт, его нужно же счищать, а не оставлять?
Педиатр
Алина, прямо счищать не нужно, т.к. повреждение слизистой оболочки приводит к кровотечению и воспалению, также есть риск присоединения бактериальной инфекции.
Обрабатывайте полость рта осторожно
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла Вас, спасибо огромное ?
Педиатр
Скорейшего выздоровления вашему малышу!☘️