Инородный предмет

Здравствуйте. Ребенок, 4 года, ел макароны. Решил, что хочет ест только пластиковой вилкой. В какой-то момент сказал, что больно и отдал мне откусаный кусочек вилки. Я увидела, что нет ещё двух кусочков зубчиков, но я не уверена, были ли они изначально. Если он их проглотил, что делать? Ест риск повреждения внутренних органов? К хирургу на завтра не смогла записать. Только на УЗИ.Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте , ребенка что нибудь на данный момент беспокоит ?

Сергей Александрович, абсолютно ничего.

Сергей Александрович, прошло уже 12 часов. Спал спокойно.

Пока тактика в таких случаях наблюдение за состоянием ребенка , скорее всего если даже он проглотил предмет он выйдет естественным путем , пока наблюдаем за ребенком
Насторожить должно - повышение температуры тела , боли в животе , тошнота , рвота , тогда обратиться в детскую хирургию стационар

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению ,если вилка пластиковая ,то рентген будет не информативен,да и узи вряд ли чем-то поможет.
Очень часто такие зубчики выходят естественным путем с калом,поэтом
Ваша задача наблюдать ближайшие 3-5 дней за состоянием ребенка,можете проверять кал при этом.
Либо выйдут с калом или могут частично растворится под действием соляной кислоты желудка и также вывестись,если они пластиковые.
Поэтому понаблюдайте пока,в случае появления каких либо жалоб (боли в животе,отказ от еды ,температура и др)обращайтесь в приемный покой стационара.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Данил, здравствуйте.
Такие мелкие кусочки предметов свободно выходят с калом. Даже разлагаются под действием ферментов и кислоты желудка.
Нет причин для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного , выйдут естественным путём . Если он их вообще глотал.

Принятый ответ

? Добрый день

? Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и обзорную рентгенографию брюшной полости