Ребёнок проглотил зубчик пластиковой вилки
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ребенок 1,8 лет случайно проглотил зубчик от пластиковой вилки . Фото прилагаю Подскажите пожалуйста что нужно делать в подобных ситуациях? Очень сильно переживаю. Пока никаких пугающих симптомов нет ( надеюсь не будет), но я сильно паникую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие предметы, как правило, самостоятельно без проблем выходят со стулом.
По современным рекомендациям, если сейчас у ребенка нет слюнотечения и поперхиваний (признаков, что инородное тело в пищеводе), можно спокойно наблюдать 3-5 дней дома и осматривать внимательно стул, чтоб найти инородное тело и не пропустить его выход.
Если за 5 дней не найдете в стуле, тогда надо исключать то, что инородное тело болтается в желудке и удалять его эндоскопически (с такими инородными телами это большая редкость).
Если вдруг за 3-5 дней у ребенка появятся жалобы на боль в животе, тошноту и рвота будет, то показан экстренный осмотр детским хирургом в стационаре.
Каринэ, здравствуйте! Спасибо большое!
Пожалуйста, не переживайте, такие зубчики детки нередко случайно глотают и все без проблем выходит само.
Очень надеюсь, что все будет хорошо 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такие предметы выходят без проблем самостоятельно со стулом ребенка.
Важно обратить внимание : как дышит ребенок ( нет ли частого шумного дыхания, беспокойства, обильных слюней, покашливания).
Если такие признаки будут обратиться в хирургическое отделение для удаления инородного тела ( эндоскопически).
Если ребенок активный, дышит как обычно, поведение не поменялось только наблюдать около 3 -4 х дней В таком случае предмет выйдет с калом.
Елена , здравствуйте! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Выйдет естественным путем в течении нескольких дней.
Если в течение 3-4 суток появится беспокойство , отсутствие стула , отказ от еды, в таком случае следует обратиться в больницу
Галина, здравствуйте! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Детки часто глотают инородные предметы, через рот они познает мир.
Не переживайте, зубик выйдет самостоятельно естественным путем с калом.
Сейчас необходимо увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки для более мягкого стула.
Елена, здравствуйте! Спасибо большое!
На здоровье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Стенка кишки эластичная и плотная,
Подобный элемент пластика не спосотен повредить или проткнуть стенку кишечника.
В подобной ситуации наблюдаем в течение 3-5 дней
Кусочек должен выйти с калом
Надежда, здравствуйте! Спасибо большое!