Ребенок проглотил зубец от вилки
Здравствуйте. Ребёнку 3 года, сегодня проглотил зубчик от пластиковой вилки длиной 5мм. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного не случилось. Инородных тела размером до 10 мм проходят через пищеварительный тракт без каких либо проблем.
В данной ситуации выжидательная тактика, в течение 5-7 дней в зависимости от кратности дефекации кусочек выйдет с калом.
Кормить в обычном режиме, слабительные не давать, ничего стимулировать и форсирлвать не нужно.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, большое спасибо! Подскажите, а может ли этот кусок пройти в аппендикс? И не страшно ли, что он острый? Забыла приложить фото, сейчас приложу
Такой кусочек как на фото совершенно не опасен.
Нет, в аппендикс он не застрянет, не переживайте.
Елизавета Александровна, большое спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой небольшой кусочек без особых проблем пройдет по желудочно-кишечному тракту и выйдет естестенным путем. Никакого вреда он Вашему ребенку не нанесёт, не переживайте.
Будьте здоровы!