Консультация педиатра /

Необходимость антибиотика — вопрос №1806991

С 3 на 4 января у ребенка (1 год и 4 месяца)поднялась температура, сразу высокая , до 39,4; сбивалась легко парацетамолом, на второй день появились сопли, кашель нечастый, сухой. После трех дней температуры , 2 дня не поднималась, состояние улучшилось, сопли остались. Сегодня ночью опять поднялась до 38, пока не сбивали ни разу, температура держится на уровне 37,6 иногда спадает сама. Остались сопли, иногда высмаркивается с зеленцой, чаще прозрачные. При осмотре врачом, легкие чистые, горло без налетов , слегка красные, лимфоузлы немного увеличены. ребенок активен. Особых жалоб на состояние нет. С утра сдали кровь. Подскажите пожалуйста, нужен ли антибиотик. Ребенок на ГВ, присутствует анемия.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. по крови лейкоцитоза нет, больше данных за вирусное заболевание. чем лечитесь сейчас?
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ. Лечились симпоматически, промывали нос, обильное питье. На данный момент врач назначил тонзилгон и виброцил, антибиотик (я так понимаю из-за повторного подьема температуры ) подскажите, пожалуйста, можем ли мы еще понаблюдать и пока пренебречь рекомендацией врача с антибиотиком?

Нефролог, Педиатр
Да, я думаю надо продолжить симптоматическое лечение. температура сейчас не высокая?
Клиент
Екатерина Валентиновна, температура сейчас сама сама снизилась до отметки нормы, спасибо!
Нефролог, Педиатр
однозначно продолжаем наблюдаться на симптоматическом лечении. Будьте здоровы!
Нефролог, Педиатр
а препараты железа пьете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови:
- лейкоциты снижены ( норма от 6) - признак вирусной инфекции
- нейтрофилы снижены - это также признак вирусной инфекции
- снижены гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные индексы, отмечается анизоцитоз, что говорить в пользу железодефицитной анемии легкой степени, поэтому обязательно нужна коррекция анемии препаратами железа.
По анализу крови антибиотик не показан, так как вирусный процесс, но с такой высокой лихорадкой и в два этапа может протекать вирус гриппа. Анализ на грипп не проводили? Болели ли дома еще кто--то?
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ! Да болели всей семьей, практически у всех протекало одинаково все, за исключением повторного повышения температуры. Анализы не сдавали. Подскажите, пожалуйста, через сколько после выздоровления можно начать принимать снова мальтофер? На время болезни всегда приостанавливаем.
Педиатр
На самом деле приостанавливать на время болезни препарат не нужно, но только в том случае можете остановить, если ребенок совсем отказывается его принимать, а так по мере состояния, если сейчас будет его пить, то можно возвращать.
Вообще, конечно. мы должны ориентироваться сейчас при повышении гемоглобина не только на его результат, но еще и на ферритин. Поэтому когда будете планово сдавать снова гемоглобин, то на фоне полного здоровья оцените еще и ферритин ( норма от 20), поскольку, если мы повысим гемоглобин , а ферритин останется низкий, то далее гемоглобин может снова начать падать, поскольку депо на периферии будет недостаточно им насыщенно. У нас при нормализации состояния гемоглобин должен быть выше 115г/л, эритроцитарные индексы достичь нормы, а также ферритин выше 20 нг/ мл
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Олеговна, правильно ли я понимаю , что все таки антибиотик вы не рекомендуете и можно еще понаблюдать ? Возможно организм все-таки справится сам? Температура пока больше не повышалась с утра?
Педиатр
Если судить именно по анализу крови, то он носит чисто вирусный характер, антибиотику там просто не с чем бороться будет. Если по очному осмотру доктор не выставил бактериальный диагноз, то антибиотик действительно не требуется, организм справляется сам со второй волной, да и на утро уже не было температуры, что также является положительным результатом
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо?