Проверить анализ крови на воспалительный процес
Добрый день, подскажите по анализу крови требуется ли лечение антибиотиком, беспокоит тянущая боль в бронхах, кашля практически нет, без температуры, и боль слева в гортани но снаружи при надавливании и глотании...
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, скорее всего, жалобы в данном случае могут быть связаны именно с воздействием вируса. Поэтому лечение врачи обычно при таких анализах рекомендуют симптоматическое.
Что касается повышения АЛТ/АСТ - уточните, пожалуйста, такое увеличение впервые? Увеличение более трех норм является показанием к неотложному проведению УЗИ брюшной полости, так как это может говорить о заболевании печени или желчевыводящих путей.
Анна Сергеевна, АЛТ и АСТ были повышены но в 2 раза выше нормы, может могло повлиять то что вечером на кануне употреблял роллы и выпил 2 бутылки пива, а утром сдал анализы?
Могло, но это высокое повышение, что требует дообследования. Какие-то препараты принимаете на данный момент или добавки?
Анна Сергеевна, урсосан 1000мг, бромгексин, ацц лонг, бронхомунал, респект миртол
А в 2 раза они когда были повышены? Проводили ли узи после этого?
Все эти препараты не вызовут такое повышение ферментов печени, к сожалению, поэтому в такой ситуации нужно дообследоваться, врачи обычно назначают УЗИ брюшной полости, маркеры вирусных гепатитов В и С.
Анна Сергеевна, мне лет с 20 ставят по УЗИ жировой гепатоз печени, переодически пью урсосан и гептрал, вес 125 кг...снизить не получается...
Спасибо за уточнение! В таком случае, скорее всего, повышение ферментов связано как раз с жировым гепатозом. Но, повышение высокое, поэтому лучше в такой ситуации проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции у вас нет, поэтому, предварительно, лечение антибиотиками не требуется.
Вам необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).
Кашель сухой или влажный?
Как давно болеете?
Имеется ли положительная динамика?
Также повышены аст и алт. Принимаете какие либо препараты для нормализации ферментов?
На фоне гепатоза диету соблюдаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ.
Это ,обычно, указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях прием антибиотика не оправдан.
Как давно появились эти симптомы?
Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме,
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! По приложенному общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме). Показаний к приему антибактериальных препаратов нет. По биохимическому анализу крови наблюдается повышение АСТ и АЛТ, которые являются печеночными ферментами (в меньшей степени непеченочными- сердце, почки), участвуют в обмене веществ, повышение может быть связано, например, с жировым гепатозом, приемом лекарственных средств, воздействием токсинов и т.д.
Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, чтобы оценить состояние органов.
Так же сдать анализ крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Скажите, пожалуйста, выполняли ли рентген легких?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ОАК крови хороший, лейкоциты и нейтрофили в норме, данных за бактериальный процесс на сегодняшний день нет, обычно рекомендуется сделать СРБ.
Повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, говорит об повреждении клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Вита Григорьевна, подскажите пожалуста, а аналоги в виде гептор или адемитионин подойдут?
Да это одно и тоже