Воспалилась гланда, фарингит
Не могу вылечить горло 4 месяца, постоянно воспаляется левая гланда, задняя стенка горла воспалена. От малейшего переохлаждения сильно воспаляется и болит. Лечила и бактериофагом, полоскала всем чем можно, ничего не помогает. Сейчас прочитала что если не вылечить может начаться абсцесс. Восполнилась верхушка гланды. Посмотрите пожалуйста, может мне стоит начать пить антибиотики, дома есть амоксицилин, подойдет он для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото,чтобы ещё сравнить обе гланды,прямо
Нет изжогм,отрыжки, кислого привкуса во рту?
Нет стекания по задней стенке? Как дышит у вас нос?
Верхушка гланды прям болит?
Марина, изжога, кислота беспокоят, но сейчас принимаю нексиум, уже приступов изжоги нет. Больно глотать, першит. Стекание есть, как будто слизь в горле скапливается. Нос дышит не очень, из-за искривленной перегородки. Фото прикрепила
Ничего нет страшного,есть небольшое аоспаление и раздражение задней стенки. Первое нужно прооечить рефлюкс, не просто нексиум а нормальная полноценная терапия заброса кислоты это первая причина проблем,это видно по задней стенке. Это очень частые жалобы и проблемы связанные с желудком,кислота попадает в глотку и соответственно делант свое дело. Вы можете не чувствовать заброса. Сейчас полощите горло Ромашкой или календулы,именно травами,они более мягче действуют и хорошие антисептики
Используйте люголь спрей если нет аллергии,до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Не переживайте. Но первое что нужно это чтобы рефлюкс был в ремиссии,боли в горле вторичные, первично жкт
Будьте здоровы
Марина, спасибо за ответ. Я пару дней назад переохладилась , и засвербила левая ноздря и заболела гланда, нужно ли какие-то противовирусные лекарства пить?
Можете пропить Ингавирин. В нос прейскурант Снуп по 2 впрыск 2 раза а день,7 дней
Через 10 мин промыть и высморкаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита. Для снятия отека в носоглотке в нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Горло орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Частой причиной ваших затяжных симптомов со стороны горла является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока продолжайте принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна, Дезринитом я пользовалась месяц, никаких изменений не было
Сейчас добавьте на 2 недели ввиду обострения отека в носоглотке на фоне вирусного процесса.
Планово выполните ркт пазух носа, для оценки состояния пазух и анатомии носа, задумайтесь об оперативном лечении перегородки носа, так как длительное затруднение носового дыхания также вторично отражается неприятными ощущениями и хроническим воспалением горла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мое мнение, что на фото нет ничего страшного. Слева есть в миндалине казеозная пробка. Но слизистая не гиперемирована, не отечна. Если Вы расцениваете пробку как ангину, то это не так. Как Вас лично беспокоит эта пробка? Если только ее наличие, то необходимо промыть на аппарате Тонзиллор. Прополоскать антисептическими растворами курсом. Чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии, то необходимо сдать ОАК, желательно СРБ. Еще сдайте ревмофактор и АСЛО, чтобы понять , функциональны миндалины или нет.
Ирина, меня беспокоит что одна гланда увеличилась и покраснела, пробки я уже чистила много раз, что душки покраснели 4 месяца назад и не проходят
Возможно у Вас инфекция, необходимо сдать мазки по правилам. И это может давать ГЭРБ . Заболевания ЖКТ любые
Ирина, я сдавала но уже прошло два месяца, нашли клебсиеллу окситока, лечение бактериофагами не помогло.
Необходимо пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ - возможно есть носительство пиогенного стрептококка, он подлежит санации
Рефлюкс-заброс у вас в ремиссии? Вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
При забросе раздражается задняя стенка глотки и развивается хроническое воспаление в ротоглотке