Консультация уролога /

Боль при мочеиспускании — вопрос №1807485

Добрый день. Я девушка, мне 27 лет. Сегодня резко появилась режущая боль в конце мочеиспускания. Хожу в туалет нормально, не часто. Подскажите, как лечить? Цистита уже лет 5 не было. Сдать мочу на анализ сегодня уже нет возможности, только завтра

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
Обязательно сдать ОАМ

Можно начать фитолизиновую пасту внутрь по 1 чайной ложке пасты, растворенной в 1/2 стакана теплой сладкой воды, 3-4 раза в сутки после еды или канефрон по 2др 3р 10 дней
Фурамаг 100мг 3р 5 дней или однократно монурал 3г на ночь на опорожненный мочевой пузырь
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите, как можно установить причину появления цистита?

Терапевт
Оам
И посев мочи, но его нужно сдавать до приема антибиотика
Так же необходима консультация гинеколога
Клиент
Яна Ринатовна, монурал завтра можно принять ещё раз? Выпила пару часов назад первый пакетик, пока нет облегчения. Боль внизу живота, рези при мочеиспускании сохраняются
Терапевт
Пока следует подождать. Повторный прием возможен через 24ч
Клиент
Яна Ринатовна, обычно легче на следующий день становится? Симптомы должны полностью пройти?
Терапевт
Обычно через 3ч достигается максимальная концентрация в крови
К сожалению , есть вероятность, что бактерия, вызвавшая цистит, не чувствительна к данному препарату
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Прикрепила результат ОАМ до приема антибиотика. Анализ сдавался во время менструации, но с тщательной подготовкой. На данный момент симптомы еле заметные остались. Пила 2 дня подряд монурал. Какие дальнейшие действия
Терапевт
Продолжить канефрон до месяца
Почечный сбор или бруснивер пить в течение дня
Через 5-7дней пересдать оам
Уролог
Здравствуйтей! Монурал 3г, однократно на ночь, после мочеиспускания. На 3 день контроль ОАМ. План обследования: УЗИ почек, мочевого пузыря; конс. гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Максим Викторович, здравствуйте. Вчера приняла монурал. Сегодня спустя сутки ещё сохраняются рези при мочеиспускании, но уже не так сильно. Принять монурал ещё раз сегодня на ночь?
Уролог
Да, повторите. Контроль ОАМ через 3 дня после повторного приема
Андролог, Уролог
День добрый. Постарайтесь сдать сегодня, для оценки активности проблемы не обязательно утрення, любая подойдет - чтобы не тратить время.
При подозрении на мочевую инфекцию, цистит обычно следующий алгоритм:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

возможно это не обострение цистита, а просто песочек например , но терапия с 3-го пункта тогда смело можно!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, узи почек или мочевого пузыря в первую очередь сделать? Что приоритетнее?
Андролог, Уролог
ОАМ и УЗИ почек и мочевого пузыря в первую очередь!
Клиент
Дмитрий Владимирович, а вечером можно сдать мочу? Не повлияет на результат время сдачи?
Андролог, Уролог
для предварительной оценки активности воспаления - любая моча подойдет :) (средняя порция)
Клиент
Дмитрий Владимирович, сдала ОАМ. при сборе заметила много плавающего осадка и мутность, цвет нормальный. Сейчас нельзя выпить монурал? Сильный дискомфорт((
Андролог, Уролог
Можно, и все остальное! Жаль посев не сдали, после Монурала может перестать быть актуальным! Но если муть, и жалбы - думаю можно не тянуть!
Клиент
Дмитрий Владимирович, 4 часа назад выпита монурал, не легче совсем, не ждать от него эффекта или ещё рано судить?
Андролог, Уролог
ждать! Я обычно рекомендую его выпить на ночь. Помимо монурала, что еще выпили?
Клиент
Дмитрий Владимирович, пока больше ничего. Завтра монурал можно повторить, если не станет легче?
Андролог, Уролог
Можно завтра повторить при сохранении симптомов. Всё, что помимо Монурала написал, тоже нужно, быстрее будет легче.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Прикрепила результат ОАМ до приема антибиотика. Анализ сдавался во время менструации, но с тщательной подготовкой. На данный момент симптомы еле заметные остались. Пила 2 дня подряд монурал. Какие дальнейшие действия
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По описанию острый цистит. Вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов, если будет воспалительный процесс, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Припять на ночь Монурал 3г однократно,предварительно опорожнив мочевой пузырь.Есши на третий день балет чувство недолеченности,принимать Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней;помимо этого Уронекст по 1саше 7 дней,Канефрон 2др 3р/с 1месяц.Посое лечения контроль анализов,если до лечения нет возможности
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Прикрепила результат ОАМ до приема антибиотика. Анализ сдавался во время менструации, но с тщательной подготовкой. На данный момент симптомы еле заметные остались. Пила 2 дня подряд монурал. Какие дальнейшие действия
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы не специфические. Причины их могут быть разные.
С учётом жалоб можно банально пару дней пропить Уриналгин по 2 таб 3 раза в день.
Когда будет результат анализа мочи, тогда рекомендации могут быть более конкретными и ориентированными.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Анализ пока не очень.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Через 3 дня мочу пересдать. Посев не сдавали в итоге?
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, по моему анализу не может быть пиелонефрита? Тянет поясницу немного, других симптомов нет
Андролог, Уролог
Теоретически может, но по одному анализу мочи и дистанционно этого не понять. Триада пиелонефрит: боль, температура, плохие анализы.
Андролог, Уролог
Рекомендации мои прежние,анализ мочи с признаками воспаления