Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1488814

Здравствуйте, появился небольшой зуд и жжение, через несколько дней появился цистит, его пролечила нолицином, фурагрном и сейчас пью канефрон, зуд не прошел сдала мазок - пришел положительный ключевые клетки именно влагалище. Добавлю что год назад долго не могла вылечить цистит и уреаплазму, так же был и бак вагиноз, сейчас уреаплазмы нет сдавала анализна нее и молочницу еще- отрицательно) но цистит вот опять появился и бак вагиноз тоже .От бак вагиноза ставила свечи метромикон и нео Пенотран плюс еще Бифидумбактерин для кишечника, но опять чувствую небольшой зуд. Гинеколог назначил : орнидазол, депантол, флуконозол однократно, лактации, половой покой на время лечения и джем на три месяца.Так же еще назначали Ацилакт или подобные препараты но появляется молочница если их применяю. Результаты фемофлор и бак посева прикрепила. Скажите пойжлйдет ли такое лечение? Нужно ли пить Джесс ? Когда повторно сдать анализ чтобы проверить помогло ли лечние?

Возраст: 29

Хронические болезни: Возможно цистит и бак вагиноз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, Джес вас не вылечит от молочницы и бак вагиноза. Если нужна контрацепция, то тогда принимайте его, в ином случае - не нужно.
Можно ограничиться орнидазолом.
Если на фоне приема лактобактерий у вас появляется молочница (с зудом, творожистыми выделениями), то принимать их не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите есть ли какая то профилактика бак вагиноза? Может что пропить после лечения через какое то время?

Акушер, Гинеколог
Исключить ношение ежедневные прокладок, стринг, использовать для интимной гигиены теплую воду или специальные аптечные средства. По возможности принимать душ после дефекации.
Употреблять в пищу молочнокислые продукты.
Клиент
Юлия, т е вобще ничего после назначенного лечения принимать не нужно больше для восстановления микрофлоры? А пересдавать фемофлор нужно после лечения? Можно ли сдать что то альтернативное или отдельные показатели так как это будет третий раз, накладно выходит для меня . Через какое время сдавать?спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С файлами, видно, не задалось, но по ключевымиклеткпм понятно, что стряслось.
Если нет других проблем, кроме гарднерелоы/коккобациллы, тогда:
Орнидпзол - хорошо,
Остальные свечи замените на метромикон нео, по 1 св на ночь на неделю.
Все остальное - не нужно.
Контрольный анализ -фемофлор, можно сдать через 2 недели после последней свечи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, долго грузились файлы, сейчас прикрепиться, метромикон применяла не помогло , так же и неопенотран
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С учетом новых данных, лечим смешанный вагиноз - меняем орнидазол на Азитромицин - 1 таб в день до еды 6 дней.
А метромикон продлеваем до 10 дней.
Скромную эффективность он выказал потому, что не был поддержан одновременным системным лечением.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, основное лечение у Вас - это орнидазол, прием кок (Джес) вам не нужен и это никак позитивно на инфекционный может не повлияет , если лактобактерии не идут , можно как альтернативу препараты с молочной кислотой (фемилекс и т.д. ) или вообще 2 этап в таком случае игнорировать. Что касается повторного исследования, то после лечения через 10 дней можно пересдать фемофлор, но а целом полностью устранение жалоб - клинические характеристики удачного лечения. Бактериальный вагиноз в течение года появляется у 75 процентов женщин повторно, какой бы не был контрольный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста есть ли какая то профилактика бак вагиноза? Может можно что то поменять после лечение для предотвращения повторного появления?
Акушер, Гинеколог
А у вас есть опыт с препаратами с молочной кислотой?
Клиент
Любовь, нет, только путалась и нормофлорин принимала , от них была молочница
Акушер, Гинеколог
В качестве профилактики рецидивов бактериального вагиноза можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) или клиндамицин гель интравагинально 2 раза в неделю в течение 6 месяцев. Альтернативой будет использование лактагеля по 1 т вагинально на ночь в таком же режиме (неспецифическая профилактика инфекций, не только бак.вагиноза).
Клиент
Любовь, подсадите у меня есть метронидазол 1% его можно ?
Акушер, Гинеколог
Да, его тоже можно
Клиент
Любовь, извините еще хочу уточнить, чтобы убедиться, в инструкции к нему написано что он для наружного применения и назначается при розацеи, все равно вагинально применяют?
Акушер, Гинеколог
Есть именно 1проц вагинальный, такая форма тоже должна быть прописала (желательно )
Клиент
Любовь, а свечи метронидазол или таблетки можно
Акушер, Гинеколог
да, есть монопрераты , ими можно в том же режиме делать профилактику
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Рекомендую Вам пропить Орнидазол по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней вагинально, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, исключите ежедневные прокладки, носите только х/б бельё, в рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов, исключите сладости и сдобу,контрольное обследование на фемофлор пройдите через 2 недели после окончания лечения. Джес можно принимать, если Вам нужна контрацепция.