Консультация гинеколога /

Цервицит...? — вопрос №1395840

Добрый день.
Были жалобы: ноющие боли в животе, дискомфорт в паху. Сдала анализы: моча и мазок, моча -цистит, мазок - воспаление.
По циститу лечение:
1.Канефрон- 30 дней по 1 т 3 р в день
2.Фурамаг - 7 д по 2 шт 3 р в день
3.Цистон -20 д по 1 шт 3 р в день
4.Монурал - 1 раз
5.Уронекст - 1 саше 1 раз в д
6.Фитолизин - 3 р в день ( но после 1-го приема не стала принимать, появилась изжога).
7.Метилурациловые св ректально 10 дней на ночь по 1 шт
По мазкам:
Клиндацин Б - 3 дня.
На данный момент беспокоит: тянущие ощущение внизу живота, рези и жжение внизу живота (не сильные), жжение и зуб На лобке (всех больше нервирует (дерматолог исключила все патологии).Дискомфорт в паху (половые губы) ощущение что натирает промежность. Позывы в туалет немного ослабли, но все равно тянет. При мочеиспускании струя не сильная (если потужиться, есть дискомфорт), Были так же боли во внутренней поверхности ноги, и отдавало в ногу (заднюю часть) подозрения на седалищный нерв.
Прошу проккометировать, от чего такие симптомы могут быть? Лечу цистит неделю.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы выполняли узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
УЗИ делала в апреле, все было нормально.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Картина похоже на цистит, изза неудовлетворительного анализа мочи , моча раздражает предверье влага
Дополнительного начните смазывать местно декспантенолом
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы. Посев мочи и мазок еще не пришли.
Т.е дискомфорт и зуд лобка возможен из за цистита (бактерий)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Агрессивная моча вызывает дискомфорт во входе во влагалище
Клиент
Екатерина, а крем наносить только на половые губы или можно на лобок тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно на все участки , вплоть до половых губ
Гинеколог
Здравствуйте. На гинекологическую патологию это не очень похоже. Вам нужна консультация уролога и невролога. УЗИ малого таза вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добры день.
Уролог назначил Фурамаг и Канефрон.
Гинеколог
Лечение продолжайте обязательно а снаружи смазывайте кремом Бепантен. Он уберёт раздражение.
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы. Посев мочи и мазок, еще не пришли. А из за чего такой дискомфорт возможен?
И возможно ли что застужен седалищный нерв и дает такие симптомы?
Гинеколог
Такие симптомы возникают из-за того, что моча раздражает слизистую.
Клиент
Екатерина, а крем наносить на влагалище или можно и на лобок тоже?
Гинеколог
Можно наносить Везде, где есть раздражение.
Клиент
Екатерина, а Клиндацин Б может вызвать раздражение?
Клиент
Екатерина, мне назначили метилурацил +полиоксидоний ректально, только забыла спросить все ли вместе это нужно. Это нереально же. Или нужно все и сразу?
Гинеколог
Полиоксидоний - это препарат без доказанной эффективности, можете его вообще не использовать
Клиент
Екатерина, а метилурациловые свечи через ректальный проход будут действовать и на женские органы?
Клиент
Екатерина, для флоры я пью баксет уже 1 месяц, есть ли смысл и дальше пить?
И еще боюсь пользоваться Лактогелем и Ацилактом для флоры влагалища, так как они могут вызвать молочницу, это правда?
Гинеколог
Да свечи сладкобактериями могут вызывать молочницу. Баксет можете продолжать принимать.
Клиент
Екатерина, все таки переживаю из за дискомфорта на половых губах. Сидеть неудобно, как будто натерла (при ходьбе) и когда сижу дискомфорт. Это после мази проходит?
Гинеколог
Да после лечения должно пройти
Клиент
Екатерина, а использовать мазь или крем?
Клиент
Екатерина, а как именно наносить крем?
Клиент
Екатерина, видимо после клиндацин б такая реакция в паху, все красное стало, до него не было так, кожа красная, и немного опухшая, чем то другим помазать?
Клиент
Екатерина, Но все равно, возможно ли что зуд на лобке во время ходьбы это тоже вульвит или от цистита? Дерматолог исключил свои патологии. Именно при ходьбе такой дискомфорт на лобке.
Гинеколог
Попробуйте крем Клотримазол два-три раза в день
Клиент
Екатерина, на лобок наносить верно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цервицит-это воспаление шейки матки. Т.к. рецепторов нет там, таких жалоб он не вызывает. А вот вульвит вызывает и жжение снаружи, и позывы.
Вам надо кремом снаружи мазать. Мазок на флору есть на руках? Прикрепить можете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день.
Посев на мочу и из влагалища еще не пришли. Прикрепила то что было.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мажьте снаружи Левомеколем 2 раза в день 7 дней
Клиент
Дарья, а левомеколь не сожжет слизистую?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это мазь. У всех мазей жировая основа. Она не может сжечь слизистую.
Клиент
Дарья, спасибо.
А антигистаминные не нужны?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Антигистаминные помогут облегчить состояние до того, как подействуют препараты для терапии цистита. Антигистаминные просто снимают зуд.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо.
Но у меня даже на половых губах не зуд, а просто дискомфорт, особенно при ходьбе (как натирает что то). А зуд есть на лобке, и тоже когда хожу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На лобке могут беспокоить волосяные фолликулы.
Клиент
Дарья, а их чем то можно помазать, чтобы зуд прошел?((
И есть такой дискомфорт, между половой губой и ногой (ближе к ноге) как будто больно трогать (но врач сказала что лимфоузлы в норме).
Предположила нерв застужен.
Клиент
Дарья, а противогрибковые такие как Фурамаг могут нарушить флору и снизить иммунитет и общий и местный?
И нужно ли выпить Дифлюкан к примеру?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тем же Леврмеколем смазать и зуд на лобке.
Флуконазрл пока можно не пить. У вас кроме Монурала антибиотиков нет
Клиент
Дарья, а для флоры я пью баксет пробиотик. Нужно ли что то для флоры по женски?
Клиент
Дарья, я обычно сбриваю волосы (извините за подробности) а с воспалением пока не трогаю, но очень непривычно, и хочется все сбрить,стоит ли сейчас это делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, сейчас не надо. Возможно только после окончания лечения
Клиент
Дарья, переживаю из за дискомфорта в половых губах. Все таки этот дискомфорт как будто натерла имеется, зуда нет и красноты вроде тоже. После мази это может пройти?
Клиент
Дарья, а использовать крем или мазь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мазь. Левомеколь только мазь есть.
Клиент
Дарья, как именно наносить мазь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На область зуда и дискомфорта
Клиент
Дарья, и еще вопрос, нужно ли сейчас делать узи малого таза?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По данному вопросу не нужно.
Клиент
Дарья, спасибо!
А если дискомфорт еще в области уретры это от цистита идет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И от цистита, и от вульвита.
Клиент
Дарья,
, видимо после клиндацин б такая реакция в паху, все красное стало, до него не было так, кожа красная, и немного опухшая, чем то другим помазать?
Клиент
Дарья, как будто раздражение от клиндацина
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не вставляйте Клиндацин, выпейте антигистаминное. Вполне может быть аллергия на препарат
Клиент
Дарья, спасибо.
Левомеколем продолжать мазать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, спасибо.
Но все равно, возможно ли что зуд на лобке во время ходьбы это тоже вульвит или от цистита? Дерматолог исключил свои патологии. Именно при ходьбе такой дискомфорт на лобке.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Вульвит-это воспаление слизистой. На лобке кожа, а не слизистая. Цистит -воспаление мочевого пузыря. Внутри, не снаружи
Клиент
Дарья, а если гидрокортизоновую мазь попробовать на область вульвы и кожи вокруг?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно. Она как антигистаминный препарат зуд снимет
Клиент
Дарья, а отек тоже снимет? И сколько дней ее можно применять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
До 5 дней 2 раза в день. И отек снимет
Клиент
Дарья, спасибо вам большое.
А сидеть при вульвите тоже некомфортно бывает?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, может быть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы анализ фемофлор не сдавали? Анализ крови на глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, добрый день.
Анализы только на посев мочи и мазок.
Прикрепила то что есть пока на руках.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сколько дней прошло от начала лечения?
Клиент
Лейла, Монурал выпила неделю назад.
Фурамаг - сегодня 4 день.
Канефрон неделю.
Остальное первый день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Учитывая, что уже есть улучшения, продолжайте назначенную терапию.
Клиент
Лейла, скажите пожалуйста, Фурамаг может вызвать молочницу? И может ли он снизить общий иммунитет?
И свечи метилурацил они против воспаления идут?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, Фуромаг может повлиять на микрофлору влагалища в пользу кандиды, но не всегда. На общий иммунитет он негативно не влияет. Метилурациловые свечи необходимы для ускорения регенерации и заживления тканей, не против воспаления.
Клиент
Лейла, может выпить дифлюкан еще?
И еще назначили полиоксидоний, только не могу понять, как две свечи одновременно ставить? Метилурацил +полиоксидоний
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это уже лишнее. Итак слишком много назначений, нежелательно использовать больше 5 препаратов одновременно. Тех, что принимаете, вполне достаточно.
Клиент
Лейла, спасибо!
Клиент
Лейла, а если есть дискомфорт в половых губах (как будто натираю при ходьбе) зуда нет, писать не больно.
Чем можно воспользоваться? Красноты вроде нет, только дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Чаще всего достаточно устранить причину: носить более удобное белье, исключить ежедневные прокладки, не использовать в качестве средств интимной гигиены мыльные растворы, чтобы не сушилась кожа. Если ничего из вышеперечисленного нет, достаточно помазать любым увлажняющим кремом, лучше с декспантенолом ( Пантенол).
Клиент
Лейла, , видимо после клиндацин б такая реакция в паху, все красное стало, до него не было так, кожа красная, и немного опухшая, чем то другим помазать?
Клиент
Лейла, как буто раздражение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наружно помажьте пантенолом, внутрь выпейте антигистаминное средство.
Клиент
Лейла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, если при ходьбе, то цервицит здесь ни при чем. Обратите внимание на средства для депиляции, возможно, это раздражение после нее.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам назначено лечение без бакпосева мочи?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день.
Пока клиндацин б - 3 тубы, потом после посева будут смотреть нужно ли еще лечение.
Акушер, Гинеколог
Вы имеете ввиду бакпосев выделений?
Клиент
Илона, да,посев на мазок и посев мочи жду.
Акушер, Гинеколог
Вот с посевами и надо корректировать лечение