Консультация андролога /

Пониженное либидо — вопрос №1807795

Муж пьет пиво каждый день. Иногда пьет более крепкое. Стала замечать, что снизилось либидо. Возможно это от пива. Читала, что организм привыкает к этанолу. Подскажите таблетки, чтоб можно было повысить уровень тестестерона?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый, чтобы говорить о терапии и стимуляции тестостерона, сперва нужно его проверить!
Есть некий алгоритм обследования при дисфункции:
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки)
- Микроскопия и посев секрета предст. железы (исключить проблемы с простатой)
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- Посев эякулята
- УЗИ органов мошонки.....

Пока в принципе можно МэнсФормула-Потенциал по 1 капс/сут + Тестоненон по 1 табл во 2-1 половине дня - 1 мес. Минимизировать пиво и алкоголь.
Но в идеале - сперва чекап!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
1. Бросать пить пиво
2. Проверить Гормональный профиль: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, АТ-ТПО, Т3 (свободный), АТ-ТГ.
Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей исключить половые контакты, желательно выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
3. Пусть начнет приём Капс. Потенциал комплекс SW 400 мг внутрь по 1 капс. 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Сейчас можно принимать Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Пиво в большом количестве может провоцировать увеличение женских половых гормонов в мужском организме.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12, Zn.
У него самого жалобы есть?