Высокая температура
Здравствуйте! В пятницу ночью у ребёнка поднялась температура 39. И вот сегодня до сих пор такая, сбиваем, сбивается хорошо, до 37,3 - 37,5 держится какое то время и через несколько часов опять поднимается. НО! Она повышается очень быстро, прям вот за минут 5 она поднялась с 38 до 39 при этом синеют губы и руки с ногами ледяные. Даем ибупрофен сразу проходит это синюшность.Что это?? ОРВИ или что? Врач только завтра придет, это может быть пневмонией? Ребёнку 2.4 Ребёнок играет, балуется, пьет много, ест немного хуже чем обычно, но ест. Вчера вообще хорошо ел, сегодня похуже. Кашель есть немного, но он у нас и был, болели недели 2 назад так и остался еще, врач орз ставила, хрипов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, при вирусной инфекции значительное улучшение наступает , примерно, на четвёртые сутки. Если этого не происходит, то, назначаем сдачу анализов
общий анализ крови и мочи.
Вообще повышение температуры это нормальный ответ на инфекцию.
Лихорадка это симптом болезни , а не сама болезнь .
Ориентируемся конкретно на самочувствие ребенка при повышении температуры ( активность , поведение , аппетит )
Даже если температура 38,5 и держится и ребенок активен -не снижаем .
На пневмонию не похоже
Для пневмонии характерна высокая температура от 3 дней,с ознобом и повышенной потливостью.
Обычно изначально ребенок болеет более 7 дней.
При глубоком вдохе возникает кашель.
Кашель обычно сухой и малопродуктивный, может быть с мокротой( желтого/зеленого/ржавого цвета)
Интоксикация ( головная боль, бледность, отказ от еды и питья, вялость/сонливость)
При дыхании вытяжение межреберий и других уступчивых частей грудиной клетки, яремной ямки. Участие вспомогательной мускулатуры.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию похоже на признаки вирусной этиологии
Такая реакция может быть у деток , что температура тела поднимается очень быстро , из-за несовершенной терморегуляции
В таком случае до осмотра врача педиатра можно использовать симптоматическое лечение
Это обильное тёплое питьё, жаропонижающее при температуре 38, 5 и выше
Обтирание ребенка водой комнатной температуры.
Проветривание в помещении, увлажнение воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае, для понимания типа инфекции, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. Кровь натощаа, мочу собрать среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер. Пока что лечение симптоматическое: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Чтобы температура снижалась- надо чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать. Достаточное питьё - залог успешной работы лекарств. Если ребёнок отказывается, то давайте хотя то, что он согласен пить.
Температура при вирусной инфекции может Быть до 7-10 дней
При сохранении более 3-4 суток рекомендуется сдавать оак для исключения бактериальной инфекции
И ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей
Розеолой ребёнок не болел?
Виктория Витальевна, нет, никогда не болел еще так(
Бессимптомная лихорадка у малышей возможна
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключить можем
3. Течение вирусной инфекции (присоединение бактериальной исключаем по оак
4. Течение розеолы, возможно сегодня-завтра температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.