Перфорация перепонки

Добрый день. Ребенку 7 лет. Болели орви , горло красное было 7 дней назад, вчера заболело ухо, лор поставил катаральный отит, сказал если темпретрура давать антибиотики, температура только вечером поднялась, антибиотики не давала. Сегодня утром ходили сдавать кровь, пришли домой , а на ватке, которое было в ухе, бледной жёлтое отделяемое и едва алое видно, посмотрела на подушку, подушка вся в жёлтых подтеках, сейчас из ушка ничего не течёт. Если начинает плакать, то жидкость прозрачная выходит.очень переживаю. К лору в 19.00 сегодня идём, начинать ли пить антибиотик панцеф, его во время еды или после ?

Нет
35 лет

Здравствуйте
Как дышит нос?
Если есть отделяемое, это гнойный отит
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, називин, пшикаем и назонекс, дышит после хорошо. Никакие не принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, граммидин таблетки сосали, флуимуцилом дышала месяц назад, и тобрекс в нос был

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, 22 кг

Глазные и прочие карли нельзя в нос
Используйте називин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть аквалор с насадкой распылением душ и убрать отделяемое
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,минимум 14 дней
Ушко осмотреть и капли можно Данцил детский капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, соплей почти нет. Шмыгает только

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, данцил это в ухо? А антибиотики надо ? Первый раз такое, места не нахожу

Лучше начать Амоксиклав по возрасту,пенициллины лучше работают,нет аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, лор назначение делал. Тобрекс в нос. Буду иметь ввиду

Нос лечить обязательно, отит возникает на фоне проблем в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо, переживаю за ухо, как долго будет восстанавливаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужно оценить перепонку. Какой размер перфорации, где расположена и тогда ответить на ваш вопрос.

Можно приобрести Амоксиклав квиктаб это таблетки которые растворяются в воде и имеют приятный вкус. Исходя из дозы в таблетке рассчитать на ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо

Отпишитесь после приёма

Принятый ответ

Антибиотик даём из расчёта 50 мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо

Здравствуйте
похоже на симптомы острого гнойного среднего отита

Обязательна антибактериальная терапия, препарат выбора - Аугментин (Амоксиклав) в дозировке 250 мг (из расчета 60 мг/кг) по 1,5 таблетки 3 раза в день 10 дней

Уши строго беречь от воды! Не использовать ватные палочки. Из капель в уши при перфорации разрешаются только Отофа или Данцил.
В нос желательно Снуп коротким курсом 3-4 дня.

Здравствуйте! Перфоративные отиты в первую очередь связаны с плохой вентиляцией носа ( у детей чаще это может быть из-за аденлидов, искривления перегородки носа, в острых состояниях) поскольку в носоглотку открывается слуховая труба которая отвечает за нормальное давление в барабанной полости, когда носоглотка плохо вентилируется, то слуховая труба тоже не вентилируется соответственно, поэтому в данном состоянии важно лечить причину, и обязательно стараться максимально снять отек в полости носа и носоглотке, можно использовать Називин в полость носа 3-4 раза в день, особенно в ту половину носа, которая соответствует стороне перфорации. В ушко можно капать Данцил, и самое главное, ЧТОБЫ КРОМЕ ЛЕКАРСТВА В УЗО НИЧЕГО НЕ ПОПАДАЛО, мыться аккуратно, не распаривать и не переохлаждать ребенка, это и после острого состояния очень важно для того чтобы перфорация затянулась, у детей они самостоятельно затягиваются в 90% случаев, но важно найти и решить проблему с плохой вентиляцией в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, да спасибо, как раз искривление есть небольшое , после удара. Да вот мы лечили нос, и опять заболели, наслоилось все, ещё школа началась, стресс.

Принятый ответ

Значит там еще скапливается слизь соответственно, что полностью объясняет всю картину, которая в данный момент развилась в полости носа.
Когда выздоровеете, нужно будет провести диагностику полости носа и носоглотки (эндоскопическое исследование носоглоглоки и носа) для того чтобы оценить состояние, и определиться с дальнейшей тактикой ведения данной ситуации со слуховой трубой, чтобы предупредить рецидивы.