Расшифровка анализа
Добрый день, не проходит насморк с 29 декабря. За это время становится то больше то меньше. В начале заболевания болело горло, но прошло через дней 5. Температура не повышалась, заложило уши, 4-го января была на осмотре, сказали воспаленнная слизистая в носу и отит(не гнойный). Прописали Називин и флюдитек, в первый же день уши разложило. Вчера вечером заложило опять. Сегодня сдала анализ крови. Подскажите пожалуйста как дальше действовать, запись к Лору только на 16 января
Здравствуйте! По анализам у вас бактериальная инфекция! Присоедините антибиотик- аугментин 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней! И ещё у вас по анализам анемия лёгкой степени! О ней знали? Лечите?
Марина Валерьевна, нет, про анемию не знала, соответственно не лечу.
По антибиотику поняла, спасибо
Желательно, найти причину! Это может быть и язва ЖКТ или с гинекологией связано! Пропейте мальтофер 100 мг 2 раза в день 2 месяца и фолиевая кислоту 1 мг по 1 таб 3 раза в день 2 месяца! Поправляйтесь)
Здравствуйте. По результатам анализов - бактериальной инфекции нет, это хорошо.
Нос промываете? Уши только закладывает? Они не болят? Слизистые выделения из носа какого цвета? Количества?
Рентгенограмму пазух не выполняли?
Кристина Викторовна, рентген не делала. Нос промываю физ раствором, отделяемое прозрачное.
Уши практически не болят, острой боли нет
Момент такой - заложенность ушей непосредственно может быть связана с носом - так как слизистая отечная - закладывает и уши. Нос продолжайте промывать, можете добавить что-то из антигистаминных (лоратадин, цетрин) - это дополнительно снимет отек (поможет и ушам и носу).
Отделяемое прозрачное - в большом количестве?
Кристина Викторовна, из носа не мало выходит, вязкое но прозрачное
Принятый ответ
Лучше бы выполнить рентгенограмму пазух также.
Здравствуйте, этиология бактериальная, нужен антибиотик. Рекомендую Сумамед - макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях превышает концентрацию в сыворотке крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста сколько дней принимать?
Добавлю по анализу: снижение гемоглобина и эритроцитов, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую усилить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень.
минимальный курс 3 дня максимальная 6 дней.
Михаил Николаевич, на 50 кг подскажите пожалуйста дозировку
доза 500мг 1 раз в день
Михаил Николаевич, в декабре принимала 2 курса антибиотика(амоксицилин) после сложного удаления восьмерки, затем пошло осложнение и выписали азитромицин курсом 6 дней, после удаления атеромы.
Подскажите пожалуйста, как в таком случае быть? Суммамед уже нельзя принимать? Если нет, то на что заменить можно?
Принятый ответ
можно заменить на Супракс солютаб на 5-7 дней
Михаил Николаевич, спасибо большое