Амитриптилин и общий наркоз.
Здравствуйте .По назначению невролога прохожу лечение препаратом амитриптилин в дозировке 25 мг .Мне предстоит плановая операция по удалению новообразования под общим трахеальным наркозом.Начал отмену амитриптилина до операции ,но полностью его вывести из организма не успею.Он выводиться полностью в течении 7-14 дней.Является ли присутствие в организме амитриптилина противопоказанием для общего наркоза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Операцию проводить можно. Всё у вас будет хорошо.
Принятый ответ
Нет. Не является. Хорошо, что снижаете дозу. Выраженного угнетения быть не доожно
Зоя Александровна, если я полностью прекращу приём амитриптилина за три дня до операции ,это сведёт к минимуму взаимодействие амитриптилина с наркозом?
Да, даже если вы просто снизите дозу - проблем уже будет существенно меньше..при отмене они минимальны. Обычно это продленная сонливость, долгое восстановление сознания и дыхания. Но после операции вы и так вероятно пойдете в реанимацию для наблюдения. Не переживайте. Если будет задержка по времени пробуждения - переведут в палату реанимации и разбудят там. Главное, чтобы анестезиолог был в курсе терапии и ее отмены. Больше лично вам переживать не надо. Доктора часто сталкиваются с пациентами на подобных препаратах и знают чего ожидать
Да за три дня доза препарата оставшегося будет минимальной. И наркоз будет протекать стабильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Амитриптилин - не противопоказание для общей анестезии. Но у вас сейчас симптом отмены и дефицит нейромедиатора. Поэтому пробуждение будет скорее всего чуть дольше, выше сонливость. Может быть полежите в реанимации несколько часов до полного пробуждения просто для наблюдения (особенно если поток пациентов большой, чтобы долго операционную не занимать)