Рекситин и Нурофен совместимость

Добрый день! Принимаю Рекситин на постоянной основе 20 мг по половинке таблетки в день. Несколько дней болят мышцы после тренировок, пила по одной таблетке Нурофен Экстра, примерно дня 4. Совместимы ли эти препараты? Прочитала, что есть риск желудочных кровотечений. Или в такой дозировке, как у меня, никаких рисков нет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно официальному источника выявлено взаимодействие между рексетином и нурофен.
Использование совместго может увеличить риск кровотечения, особенно при заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, но только при длительном применении.
В дальнейшем в таких случаях рекомендуется заменить нурофен на парацетамол, у них с рексетином нет взаимодействий.

Принятый ответ

Добрый день.

Действительно, применение рексетина совместно с НПВС может несколько увеличивать воздействие на слизистую оболочку желудка, что способствует повышен риска кровотечения. Чаще всего имеется ввиду риск нарушения целостности слизистой оболочки ЖКТ с развитием кровотечения или кровоизлияний под кожу.

Однако, обычно данное явление встречается у пациентов, которым необходим длительный прием НПВС или имеется нарушение в системе коагуляции крови.

При необходимости длительного применения НПВС совместно с Рексетином обычно дополнительно рекомендуют прием ИПП (например, Омепразол или Нексиум, стандартная доза 20 мг в сутки для дополнительной защиты слизистой желудка).

Также желателен контроль развернутого анализа крови (оценить количество тромбоцитов).

Если есть необходимость в длительном применении НПВС, то лучше обсудить с лечащим врачом данную необходимость, а также возможность применения минимальной дозы в сутки (зависит от выбранного препарата). Лучше в таких ситуациях использовать селективные НПВС из группы ингибиторов ЦОГ2 (например, Нимесулид или Мелоксикам) или ЦОГ3 (Парацетамол)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительное совместное применение этих препаратов противопокзано из-за повышения риска кровотечений. Ситуационная совместная терапия возможна.
Если вы не планируете пить дальше нурофе, то ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совместное использование рексетина вместе с нурофеном может увеличить риск кровотечения.

Совместный прием по возможности следует избегать. Возможно использование иного препарата группы нпвс, например, парацетамол.

Также при использовании препаратов группы нпвс рекомендуют прием ингибиторов протонной помпы (омепразол, нексиум) для защиты слизистой желудка во избежание нпвс-ассоциированной гастропатии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекситин и нурофен Экстра действительно могут повышать риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном приеме потому что оба препарата могут воздействовать на слизистую желудка

Однако этот риск возмоэжее при длительном совместном приеме, наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта , приеме больших доз

Если был прием нурофена в небольшой дозе в течение 4 дней и нет хронических заболеваний желудка, то риск осложнений минимален 🙏