Можно ли мексидол при шизофрении?

У близкого родственника диагностировали шизофрению ( слуховые галлюцинации). Назначен галоперидол, оланзапин, амитриптилин. Срок лечения 5 лет. В последнее время жалуется на головные боли, снижение когнитивных функций. Можно ли проколоть мексидол курсом 14 дней?

65 лет

Здравствуйте!
При шизофрении не запрещен мексидол. Можно, если нет противопоказаний. Лучше если препарат назначает врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, в инструкции написано, что он повышает содержание дофамина в головном мозге, а есть же вроде дофаминовая теория шизофрении. Это смущает. Или нет повода для беспокойства?

Принятый ответ

Нет, не беспокойтесь.

Здравствуйте!
Мексидол - метаболический препарат, близкий к витаминам группы В, проделывать курсом его можно или таблетированой формы в течение месяца можно.
Противопоказаний потом шизофрении к нему нет. Перекрёстных реакций с назначенными препаратами так же нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Артур, в инструкции написано, что он повышает содержание дофамина в головном мозге, а есть же вроде дофаминовая теория шизофрении. Это смущает. Или нет повода для беспокойства?

Принятый ответ

Тут нет повода для беспокойства.

Здраствуйте, можно, для улучшения умственных способностей глицин канон 1000 мг,до полугода+фолиевая кислота,мес,повторять курс 3 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение когнитивных функций при шизофрении может быть обусловлено как самим заболеванием, так и приемом галоперидола ( что кстати не оправдано и вызывает вопросы в походе к лечению при его совместном с оланзапином); по последним исследованиям подход к коррекции когнитивных функций при шизофрении такой:1- мемантин ( не пугайтесь, что это противодементный препарат)2- антидепрессант СИОЗС ( тут надо бы заменить амитриптилин на флуоксетин к примеру);
Мексидол можно, но особого смысла в фармакологическом плане в этом нет.