Расшифруйте, пожалуйста, анализы ребенка 9 лет. Анемия комплекс.
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами ребенка. Осенью сдавали анализы( жалобы боли в коленях, ломкие, тонкие, рефленые ногти) В общеклиническом анализе крови Средняя концетрация Hb в эритроцитах (МСНС) 345 ++, цветовой показатель 0,83--, остальные показатели в норме. Сдали вчера повторный Общеклинический анализ, на витамин Д и анемия комплекс. Гемоглобин 129, эритроциты 4,96,RDW-SD 38,1 цветовой показатель 0,78 , Тромбокрит 0,37 Моноциты 0,92, Ретикулоциты в норме, а ретикулоциты % 0,69 , содержание гемоглобина в ретикулоцитах 28,6, индекс продукции ретикулоцитов 0,58, Фолаты 3,5, Ферритин 72,0 Трансферрин 2,5 Витамин В12 459, Витамин Д суммарный 5,4 Насколько критично завышенение /понижение показателей? Я так понимаю,что от дефицита витамина Д появились симптомы у ребенка. Правильно ли я понимаю, что анемии нет или она начинается? И нужно ли сделать дополнительное обследование, либо анализы в динамике смотреть? Будем записываться на очную консультацию к гематологу, но нужны еще мнения врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, критичных отклонений по анализам крови у ребёнка нет
Анемии или латентного железодефицита нет
Для восполнения дефицита витамина Д - необходим прием по 4000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 1500МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)
Принятый ответ
Здравствуйте, по приведенным анализам данных за болезнь крови нет.
Имеет место сниженный витамин Д, необходимо пролечить дефицит с педиатром, параллельно предлагая ребенку продукты с повышенным содержанием кальция( творог, рыба, сыр) усилить потребление листовой земли, фруктов/ягод по сезону. Сдать дополнительно можно уровень кальция.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По приложенным результатам общего анализа крови значимых изменений в показателях нет. Изменение RDW, ЦП говорит о дефицитном состоянии, изменения в лейкоцитарной формуле о перенесенном вирусном процессе, возможно даже бессимптомно. Анемии или дефицита железа нет.
Согласно анализам выявлен субдефицит фолиевой кислоты (пограничные значения 2-4 нг/мл), в такой ситуации рекомендован прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке в день в течение 1 месяца.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 3000МЕ в сутки в течении 4 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.