Консультация врача кдл /

Помогите с анализом — вопрос №2443098

Здравствуйте! Перенесла ОРВИ с разницей в месяц. За неделю до первого делала анализ крови как и обычно раз в 6 месяцев. Недавно прочитала симптомы лейкоза и снова заглянула в свой анализ, там как раз СОЭ и тромбоциты на нижней границе нормы. Посмотрите пожалуйста, стоит ли беспокоится и сдать какие-то ещё анализы? Кроме этого симптома больше вроде ничего не наблюдаю. Анализ прилагаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
У вас повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции, кровь отреагировала. Со временем самостоятельно восстановится.

Тромбоциты у вас хорошие, ничего критичного нет. Клинически Значимо их снижение ниже 60. И скорее всего они у вас выше, нужно смотреть их по методу ручного подсчета по Фонио, а то что вы видите сейчас - считает аппарат, который обычно не всего верно определяет количество.

Никаких данных за лейкоз у Вас нет, там картина крови абсолютно другая. Не накручивайте себя и меньше читайте в интернете такие статьи.

Кровь у вас хорошая. Будьте здоровы?
Клиент
Полина Викторовна, благодарю. Да, накрутила, попалось именно, что СОЭ снижено. Но потом прочитала, что при лейкозе наоборот повышается. Там ещё анализ был перед менструацией, может от этого снижение тромбоцитов произошло.

Терапевт
Да, снижение тромбоцитов имеет место быть в таком случае.
Но в любом случае поводов для переживаний у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за разъяснения ?