Расшифровка ИГХ и прогноз

ЗНО молочной железы, в ноябре была операция. Нахожусь в ожидании решения ВК онкодиспансера. Для себя хочу выяснить, чтобы ничего не упустить - ИГХ показало Дольковая карцинома in situ (без инвазии протоков). ЭР-5б, ПР-0, ki67 - 5%, her 2-1+. Не могу определить, это люминальный А или B? Насколько все плохо? Предварительно доктор написал - люминальный TisN0M0. Однако, я понимаю, что чувстительности к прогестерону нет.

эндометрит
51 год

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и заключение гистологии с результатом ИГХ.

Василий Михайлович, я направила выписки, которые были с собой.

Принятый ответ

С прикрепленными документами ознакомился.
Общий прогноз у Вас благоприятный, заболевание определенно на ранней стадии, если сейчас провести все необходимые послеоперационные этапа лечения такие как лучевая терапия и гормонотерапия, то отдаленный прогноз также является хорошим.
По результатам обследования я не заметил некоторых обследований, если Вы не сделали КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости, МРТ/УЗИ органов малого таза, то необходимо их сделать. Все диски обследований обязательно сохраняйте, они потребуются для динамического наблюдения.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, обследования выполнены (КТ грудной клетки и брюшной полости, МРТ малого таза)?

Гюрухан Эминуллаховна, пока нет, только УЗИ брюшной полости и почек, лимфоузлов - без паталогии. Планирую КТ сделать в ближайшее время.

Обследования обязательно выполните.
Прогноз у Вас благоприятный так как нет инвазивного компонента- рак in situ.
Но Вам показано проведение адьювантной (профилактической) гормональной терапии и лучевой терапии, поэтому обязательна консультация радиолога.

Гюрухан Эминуллаховна, проведение КТ перед лучевой терапией не будет являться большой нагрузкой по облучению? Например, если КТ сделать завтра, а лучевую назначат через месяц?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, это не такая доза, которая может негативно на что-то повлиять

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по всём результатам именно карцинома in situ! Самое главное не описано в гистологическим заключении, это отступ от карциномы! Написано края интактны, значит они чистые! Это хорошо, но хотелось быть знать отступ! Это, конечно вопрос к патоморфологам! У вас всё хорошо, прогноз благоприятный!тип люминальный, показана гормонотерапия и если была резекция радикальная, то на ложе опухоли ЛТ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за карциному in situ это ранняя стадия прогноз благоприятный в данном случае. Дополнительно вам необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Эти обследования нужно пройти обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас рак in situ - люминальный В подтип.
Вам НЕ показано проведение лучевой терапии.
Но с профилактической целью проводится гормонотерапия в течение 5 лет.
Прогноз - благоприятный!!