Консультация психолога /

Мальчик 4 года очень привязан к маме — вопрос №1809622

Здравствуйте. Мальчик, почти 4 года, второй в семье, семья полная, родился доношенным, беременность и роды прошли нормально. Очень привязан ко мне. Не отходит от меня, в саду плачет, просится к маме (ходит второй год). Иногда вроде и лучше ходит, но после перерывов совсем все печально, хотя воспитатели хорошие и когда прихожу за ним всегда довольный выбегает. Мне даже на утренник сказали не приходить иначе он расплачется, но судя по фото это не помогло. Рекомендуют показать его психологам.

Я не скажу, что он постоянно плачет, только если что-то не получает или даже чуть-чуть ударится. А так веселый, умный мальчик, совсем не агрессивный, но очень нежный.

Я с ним чуть более строга чем папа. Папа наоборот, переживает каждый раз, когда отдает плачущим в группу, все ему разрешает, из-за работы совсем мало проводит с ним время.

В 7 месяцев нам предрекали тяжелые диагнозы из-за непроизвольных кивков головы, назначали Депакин, но диагнозы не подтвердись, оказалось это доброкачественным и давно прошло, но до 2-х лет я боялась за него, сильно переживала (возможно это как-то сказалось).

Пару месяцев назад я попала в больницу, меня не было 2 недели и ребенок снова стал сильно ко мне привязан. Если раньше он с удовольствием оставался с бабушкой, то теперь и с ней не хочет оставаться.

А я не знаю, что делать. Переживаю, что он такой нежный и плаксивый для мальчика. Когда он плачет не наказываю, разговариваю с ним, спрашиваю, почему он плачет. Истерики у него не затяжные быстро проходят, но все вокруг только и говорят, что девочки так не плачут как мой.

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребенка нет

Психолог
Здравствуйте! А какой Ваш вопрос к специалистам?
Вы подозреваете, что с ребёнком что-то не так? А можете написать, как бы выглядело его поведение, которое бы Вас устраивало? Например: "общается с бабушкой, детьми в саду, меньше плачет"?
Какую эмоцию ребёнок выражает при помощи слёз? Грусть, злость, обиду? Можно предположить эмоцию и постепенно учить ребёнка выражать её иначе. Например, когда ребёнок злится, он может сказать, что его злит, или потопать ногами, побегать. Также и с другими эмоциями
А вообще слёзы хорошая и продуктивная реакция организма, которая не позволяет копиться негативным эмоциям в теле, поэтому запрещать плакать точно не нужно. Можно лишь иногда частично чем-то учиться заменять слёзы.
Клиент
Юлия Михайловна, добрый день. Я долгое время спокойно смотрела на его слезы плакать не запрещаю. Но когда я довожу его в сад и слышу как он просится к маме, я себя ощущаю предателем. И сегодня прислали фото с утренника все дети улыбаются, танцуют, а мой или рыдает или сидит возле воспитателя и жмется к ней, хотя он мальчик общительный, с детьми играет.

Психолог
А чем любит заниматься ребёнок? Какие игрушки нравятся? Игры?
Клиент
Юлия Михайловна, любит машинки, танки и все, что связано с техникой. Мультики Том и Джерри обожает, ну и телефон конечно, стараемся ограничивать. Но проблема в том, что он сам не хочет играть. Он готов м сказки слушать и играть вместе, но не сам.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Оксана! У ребёнка нет процесса сепарации от Вас. У него есть своё спальное место или с Вами спит? Учите также выражать эмоции при помощи гимнастики, рисования, лепки.
Возможно, Вы своё эмоциональное состояние при прощании транслируете сыну. Придумайте какой-нибудь ритуал прощания у группы детского сада, передавайте ему какую-нибудь символическую вещицу. А если спокойно себя, вел, хвалите, поощрите чем-нибудь. Например, совместной прогулкой в парке, походом в кафе-мороженное.
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Спит со мной, недавно пошел к себе сам спать, я уже обрадовалась, но после того как я побежала в больнице, снова стал только со мной спать. Нет он не любит не рисовать не лепить только в саду дома сколько не пыталась не хочет.
Психолог, Логопед
Своё место и самостоятельный сон постарайтесь сделать уже обязательным и неизменным, при прощании в д/с, сами будьте спокойнее, не нагнетайте на себя, не думайте, а что если.. При возможности я бы пока рекомендовала сократить время в д/с, например, до сна.
Клиент
Ирина Владимировна, про то чтобы его снова вернуть на свою кровать я уже думала об этом, но наверное придется перекладывать спящим, сам отказывается уходить, но насчёт сокращения дня в д/с не получится, мы все работаем.
Психолог, Логопед
Лучше укладывайте сразу на месте, сидите рядом, сказка, общение.
Психолог
Здравствуйте! Вы очень сильно привязаны эмоционально к ребенку и он к вам. Он испытывает сепарационную тревогу когда вас нет рядом. Тревожитесь ли вы когда его нет рядом? Нет ли гиперопеки или наоборот недостатка вашего внимания к ребёнку? Какой микроклимат в семье?
Клиент
Дарья, добрый день. В семье нормальный микроклимат, нет скандалов или чего то такого. Я не тревожусь когда сына нет рядом, но до того момента пока мне например, как сегодня не прислали фото с утренника где он рыдает. Так с разговора воспитателей, да может поплакать, но не всегда, поэтому я спокойна. Да ребенок ко мне очень привязан, я привязана как нормальная мама к двоим свои детям. Я не скажу, что у меня прямо гипер опека, не бегу сломя голову когда он упал, но проблема ещё в то, что он не самостоятельный все умеет делать, но не хочет, лениться, иногда, глядя на других мальчиков, мне кажется он ещё совсем маленький.
Психолог
Поняла вас! Значит внутри вы не уверены в своем ребёнке что он справится. Нужно бы этот момент вам проработать в себе
Дети это чувствуют на подсознательном уровне. Вселяйте ему уверенность в том, что он смелый, храбрый , помощник, подчёркивайте сильные стороны личности. Давайте подумаем какие дела вы можете ему поручать по дому, чему учить используя зону ближайшего развития?
По сепарационной тревоге рекомендую вам проигрывать с ребёнком сценки с игрушками, как например мама машинка ушла в магазин, а дети машинки остались дома, ждут маму, мама возвращается и все хорошо. Подкдючайте сказкотерапию напрмер сборник Хухлаева Лабиринт души.
Клиент
Дарья, думаю Вы правы по поводу, что я не уверена в своем ребенке. Он абсолютно отличается от старшей сестры, если ты в 4 года была очень самоятельной и осознанной но сын такой ещё несмышленыш, что все думают, что ему 3 скоро, а не 4. Я уже говорила, что ему предрекали всякие диагнозы без подверженного обследования, а я очень остро на это отреагировала. И до 2-х лет действительно над ним тряслась. Сейчас нет, но может подсознательно это где-то осталось. Попробуй поиграть с ним с игрушками, как Вы рекомендуете.
Психолог
Это звучит иногда не очень научно но мы родители должны верить в своих детей и не сомневаться, ни в плане способностей ни в плане болезней и тп.
Сравниваете ли вы вслух ваших детей? Лучше искать сходства в позитивном ключе, это и их будет сближать так же.
Доверяйте ребёнку, поручайте посильные дела. Вам направление для работы с собой доверие к миру, людям, детям. Вам для прочтения рекомендую книги Петрановской Тайная опора привязанность в жизни ребёнка и Мэг Микер Мама и сын как вырастить из мальчика мужчину.
Клиент
Дарья, благодарю. Нет я их не сравниваю, только говорю, что это два моих позичивчика, у них разница 5 лет. Видимо у меня ещё пресутствует страх гляда на своего родного брата, который вырос абсолютным маленьким сыночком и я не хочу, чтобы мой сын был таким, и меня это очень триггирит, что он такой неженка для мальчика, мне все время казалось, что мальчик должен быть совсем другим.
Психолог
Это уже идет проекция на вашего ребёнка. Мальчик может быть любым. Кому-то дано играть на скрипке, а кому-то быть боксером например. Все индивидуально. Но вы можете задавать вектор движения и направлять. Почитайте мною рекомендованные книги, будет очень полезно!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Вполне возможно, что такая повышенная плаксивость вашего мальчика является особенностью его личностной характеристики. Изменить её кардинально весьма затруднительно. Одним из способов воспитать в нём чуть больше твёрдости заинтересовать спортивными занятиями.
Психолог
Здравствуйте, Оксана. Возможно, длительная разлука с вами, действительно, наложила отпечаток на его психику, может не до конца объяснили где мама, или он не понял и появился страх что мама может не прийти, не вернуться... Особенно, если у него такая ранимая психика.
Соглашусь с тем, чтл нужно показать мальчика детскому психологу, для проведения диагностики с помощью проективных методик и игрового формата, так же можно использовать МАК-карты. Всплывет то, о чем ребенок, сам вам не скажет, так как работают защиты.
Психолог
Здравствуйте, Оксана, дети разные и Ваш сын более чувствителен и восприимчив, но это не означает, что он не нужно проводить границы и жалеть его. Обязательно нужно очертить границы, выстроить режим, это важно - так у ребёнка появляются правила, которые он понимает и эти правила - это не ограничения, это то, на чем строятся границы и отношения и важно, чтобы и родители были последовательны, иначе будет закреплять именно такое выражение его эмоциональной сферы. Он стал спать отдельно, но Вы были в больнице и снова он с Вами, нет, нужно отделять его, показывая, что он Может быть без мамы и что это нормально, не не насильно отделять его от себя, НО, чтобы и Вы эмоционально чувствовали себя более сильно,а не предателем, когда оставляете его в саду, да, ему привычно и комфортно дома, НО, связь с Вами будет со временем ему мешать социализироваться, что уже и происходит. Старайтесь обращать внимание на его автономность, на то, когда у него что-то получается самого, когда он что-то сделает сам, один. И при этом быть и рядом во время проявления его эмоций, принимая то, как он плачет или расстраиваться, объяснять ему, разговаривать, но постепенно направлять его на самостоятельность. Это непростой процесс и здесь нужно больше действовать ситуационно, разбирая конкретные ситуации, как реагируете Вы, как реагирует ребёнок.
Да, для более четких рекомендаций, стоит очно обратиться к психологу вместе с сыном, психолого проведет диагностику и сможет начать работать с ребёнком и с Вами, разбирая эти ситуации и корректируя ситуации взаимоотношений.