Задержка речи 4 года
Добрый день. Хочу послушать мнения и советы врачей, что делать дальше. Мальчик 3,8, невнятная речь, активный словарь 30-40 слов, обращенную речь понимает (иногда как будто не слышит и не понимает,но редко), все навыки самообслуживания, детский сад посещает. Коммуникативный через чур, хоть с чужими хоть со своими обнимается, уходит за руку. Гиперактивный, неусидчивый (занимается 10-15 мин). При воспитательных моментах или отрицании, отказе - истерика. С 2,5 лет постоянное лечение у неврологов. Церебролизин, контексин, когитум, магне б6, глиатилин , фенибут, семакс, рыбий жир и даже амитриптилин от психиатра. В речи мизерные подвижки, успокоения ноль. Занятия с логопедом и посещение логопедического сада. ЭЭГ норма. Слух и зрение норма. В 1 год перенесенный ковид, с 3 месяцев аллергия, в 1,5 года определили аллергию на коровий белок. Почти постоянный прием антигистаминных до 3 лет. Ребенку редко что действительно интересно, любит гулять, кататься на всех видах транспорта детского и взрослого, помогать по дому и саду. Любит играть с младшей сестрой (5 месяцев). При появлении других взрослых начинает привлекать внимание и делает все что нельзя. Делает назло и бежит плачется другим. Поведение настораживает, не понимаю какого врача еще посетить и куда обращаться. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее всем спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
И нужно пройти углубленное тестирование у нейропсихолога.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую очно у детского психиатра исключить СДВГ
Начать занятия с нейропсихологом
Алена Алексеевна, психиатр назначила амитриптилин и сказала, что есть гиперактивность, но сдвг выставляют ближе к 6 годам и там уже можно думать про Страттеру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок очень возбудимый и плюс кризис 3 -х лет. Сейчас нужно подобрать успокаивающую терапию, проконсультироваться с нейропсихологом.
Как правило, когда нервная система не ного успокаивается дети становятся более усидчивыми, лучше занимаются, и улучшается развитие.
Цырегма Дашицыреновна, нейропсихолог может назначить медикаментозное лечение? Спасибо, проконсультируюсь.
Нет, нейропсихолог не может назначать медикаментозное лечение
Принятый ответ
Добрый день, все эти препараты не именно доказательной базы, их можно использовать как дополнение к основному лечению, основание лечение зон все же занятия с логопедом дефектологом. В семье есть у племянников или у вас в детстве проблемы с задержкой речи были? К горшку приучен? Ночью писается ещё?
Шукуфа Рамиз кызы, к горшку приучен. Ночью один раз будим в туалет. Сам спит хорошо, не проснется в туалет.
Попробуйте пройти логопедический массаж, физиолечение - БАК, также если не были у сурдолога и не проходили асвп- пройдите его.
Шукуфа Рамиз кызы, Логопедический массаж делаем по 10 раз через месяц уже 4 курс, логопед отклонений не видит, но решили делать. У сурдолога были и асвп делали - все хорошо. Бак не делали, спасибо за рекомендацию.
Пожалуйста, если ребёнок все же понимает речь и сложные инструкции тоже, то значит психическое развитие не страдает, в таких ситуациях исход всегда максимально положительный! желаю вам скорейшего восстановления!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Но по возможности нужен очный осмотр психиатра для исключения СДВГ.