Консультация аллерголог-иммунолога /

Странная реакция тату после месяца заживления — вопрос №1223579

Здравствуйте. Прошло 1,5мес как сделана была тату, заживало хорошо. В январе начал появляться зуд, покраснения, болезненно тянет руку и температура появляется. Пью зодак и мажу фенистилом, но улучшений нет

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Возможно, реакция 4 типа (замедленная) на краску. Редко, но такое бывает. Целестодерм В крем 2 р/д 7-10 дней. Но температуру аллергия не дает-это что-то другое. Рекомендую очно посетить врача для выяснения причин
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, какие-то таблетки другие или антибиотики не нужны еще, помимо крема? И посещение какого врача вы рекомендуете, также аллерголога или кого? Зуда особо сильного нет, в основном покраснение, как на фото, и болезненно тянущие ощущения в руке. Температура в диапазоне до 37,4 поднималась, иногда держится 37. Не знаю на что могла пойти такая реакция, если в составе пигмента сама красящий компонент, вода и спирт.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно к хирургу идти. Может быть связанные вещи, а, может температуру и боль что-то другое дает. Пока до осмотра антибиотики не начинайте. Антигистаминные и крем, как я написала, можно
Анестезиолог-реаниматолог
Замените зодек на супрастин по 25 мг 4 раза в день. Уберите на неделю сладкое. Мажьте иьупрофеновой мазью 3 раза в день. Все должно пройти через неделю.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Можно добавить антибактериальную мазь с левомеколем и метилурацил. Температура до 37.5 может быть это реакция организма на воспаление в месте татуировки. Краткосрочно на пару дней можно добавить мазь с поеднизолоном два три раза в день. Таблетки ибупрофена или парацетамола тоже помогут курсом 3 - 5 дней по таблетке 2 раза в день. Парацетамол по 500 мг ибупрофен по 400 мг.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Если есть температура, могла присоединиться бактериальная инфекция, обязательно сдайте анализы:
общий анализ крови
Биохимический анализ крови с СРБ и обратитесь к инфекционисту или хирургу на осмотр.
Принимайте Зиртек/Цетрин по 1 таб 2 р в день. Используйте противоспалительную мазь/крем Левомеколь или Дермазин 1% 2 р в день.