Консультация инфекциониста /

Заражение гепатитом С — вопрос №1810240

Добрый день!
Обращалась к вам уже ни раз, по своей болезни , надеюсь уже в прошлом она , т к месяца три назад прошла терапию, два анализа показали отрицательно. Но вопрос не в этом.
Заполняют медицинскую карту моей дочери в садик , сегодня позвонили и сказали , что надо сдать анализ на антитела к гератиту С , в беременность я ещё была с гепатитом С . На 8 месяце начался гепатоз, с сильным зудом всего тела.
Но я доносила до положенного срока , должна была родить сама , прокололи пузырь , были зеленые воды, 7 часов схваток и после решили кесарево делать. 5 дней ребенка мне не отдавали , т к была отрыжка кровью. После нас направили в областную больницу , там малышку лечили от инфекции и была анемия. У малышки присутствовали антитела к гератиту С.
И конечно же я как можно дольше оттягивала этот момент , из-за страха , узнать что ребенок тоже болен. Кровь назначат на антитела только ещё завтра , я не могу как волнуюсь узнав плохое. У меня такой вопрос. На второй неделе жизни малышки я увидела царапину на голове у темечка , как будто кот поцарапал , спросила врача откуда это, т к Я её приходила только кормить грудью , где она лежала. Мне врач сказала , вам же прокладывали пузырь , вот наверное и поцарапали. Так вот я места себе с этого момента не нахожу , а через такую царапину , мои воды , моя кровь могла заразить ребенка ? малышке сейчас 2,7 лет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Риски очень низкие, гепатит С передаётся от матери ребёнку не более, чем в 5% случаев. Почти наверняка Ваш ребёнок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что головка была поцарапана и мне делали кесарево , ранка получается контактировала с моей кровью. Крови было очень много , говорил врач , долго не могли остановить кровотечение из шва.
Очень хочется надеяться на лучшее. Ведь в садике это будет как клеймо. Никто же не вникает , что заражение у меня было не из-за наркотиков как это принято думать , а из-за злощастнйо татуировки.

Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, это в некоторой степени повышает риски, но если царапинка была маленькая, то много Вашей крови туда попасть не могло.
В любом случае, сейчас мы уже ничего не можем изменить, нужно просто сдать анализ. Да и гепатит С сейчас прекрасно лечится, Вы и сами это знаете.
Клиент
Ольга, да, лечение прошла , но я хотя бы взрослый человек , а как лечат малышей. У меня даже муж об этом всем не знает , потому что очень мнимый.
Царапинка была где то сантиметра 1,5-2 , через две недели только заметила , что уже как засохшая смотрелась и по виду не сильно глубокая. Тешу себя надеждами
Врач УЗД, Инфекционист
Лечат так же, как и взрослых, есть противовирусные препараты, одобренные с 3 лет.
Клиент
Ольга, не знала. Читала информацию , что только с 12 лет.
Т е даже этими же таблетками лечат , к примеру у меня были софосбувир и деклатосвир?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, теми же, только дозы могут быть немного другие.
Этот препарат одобрен с 8 лет, софосбувир + велпатасвир и глекапревир + пибрентасвир - с 3 лет.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо большое !
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, здоровья Вам и малышке!
Клиент
Ольга, ещё такой вопрос , может быть для успокоения , а обычный анализ крови показал бы каки то отклонения из-за гепатита ? Билирубин или алт, аст?
Врач УЗД, Инфекционист
Не обязательно, биохимия может быть и в норме, если гепатит не активен.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риск заразить ребеночка через царапину очень низкий, но теоретически он есть, все зависит от количества крови, вашей вирусной нагрузки. Дождитесь анализа крови, скорее всего ребеночек здоров
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, да, я понимаю , что толк о анализ все покажет , просто какое то утешение хотела от знающих врачей найти. Спасибо Вам большое !
Ожидание мучает
Инфекционист, Терапевт
Действительно процент заражения вашего ребеночка очень, очень низкий, но сказать 100% нельзя. Терпения вам дождаться результат и успокоиться
Клиент
Юлия Петровна, спасибо ещё раз ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться.
Сдайте ей антитела к вирусу, если будет отрицательно значит здорова.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даже если небольшой контакт крови был с этой вот царапинкой ?
Да, будем сдавать , завтра толк о ещё направление на анализ дадут.
Если есть антитела , значит заражение произошло ?
Глупые вопросы конечно , но я утверждаю для себя.
Инфекционист, Гепатолог
даже так
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гепатит С ребёнку во время беременности и родов передается очень редко. Риск конечно есть, но совсем небольшой. Как вы уже знаете гепатит с успешно лечится, у детей он обычно не прогрессирует и они в более старшем возрасте его пролечивают
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, спасибо Вам большое , головой все более менее понимаю , но страх берет вверх.
Очень надеюсь , что и лечиться не придется и будет отрицательный анализ.
Спасибо ещё раз , за всё ваши ответы на протяжении всего времени , когда обращалась сюда.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, не переживайте, спокойно сдайте анализы, вероятность, что он будет отрицательный очень большая
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заражения ребенка в описанной Вами ситуации минимальная. И не факт вообще что царапина получена в момент родоразрешения.
В таком возрасте материнских антител уже не будет в крови, они уходят до 18 месяцев жизни ребенка.
Не накручивайте себя, сдадите анализ крови и сможете отпустить ситуацию и больше не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас ? мне правда всегда становится легче , когда с вами пообщаюсь , потому что уже не в первой. И Вы всегда правы , надеюсь и в это раз все будет так как Вы сказали.
Спасибо !!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо, рада помочь! О результатах сообщите!
Клиент
Инна Сергеевна, обязательно , я сразу же напишу. Что бы и другие люди в такой ситуации понимали , как бывает.