Консультация гепатолога /

Повышение ГГТП — вопрос №1810353

Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Мужу 52 года, когда учился в военном училище, заразился гепатитом А. Пролечился в военном госпитале, там же ему и нашли лямблии, вылечился и от них. На здоровье не жаловался. С 34х лет болеет простатитом. И с этого возраста примерно до 50ти лет, лечил простатит антибиотиками. Мог выпивать по 5 курсов антибиотиков в год. То есть, такой огромный промежуток времени человек периодически пропивал антибиотики. Возможно, гепатит А и огромное количество антибиотиков в жизни могли повлиять на состояние печени? Хочу заметить, что муж не пьющий, не курящий. Здоровый образ жизни, стройный. Последнее время жалуется на жидкий стул, газообразование, бурления. Особенно сейчас всё обострилось после праздничных застолий, но алкоголь не пил вообще. Сдали биохимию крови : повышение ГГТП в два раза, незначительно повышен АЛТ и холестерин. 3 года назад сдавал ГГТП, тоже был значительно завышен, пил Гептрал. Тогда мы думали, возможно, ГГТП повысился после перенесенного ковида. Анализы прилагаю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хр. простатит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит а крайне редко оставляет осложнения, но это возможно
Дополнительно стоит пройти узи обп, фиброскан, сдать кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, АNA

По поводу холестерина дообследование у кардиолога/терапевта (в т.ч уздг бразиоцефальных сосудов)

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. А вообще ГГТП за что отвечает? Сильное увеличение показателей?

Инфекционист, Гепатолог
Повышение может быть связано с: холециститом, гепатитом, жировым гепатозом, опухоли, токсическое повреждение печени (лекарства, алкоголь)
Клиент
Ирина Владимировна, ясно. Скорее всего вследствие постоянного употребления антибиотиков в течение 20 лет подряд. Подскажите, пожалуйста, а Бады, например, витаминные комплексы, Селцинк, витамин С, антиоксидантные комплексы влияют как-то на печень? Или Бады - это не таблетки, а попросту пища......? И это не так опасно.
Инфекционист, Гепатолог
Да, бады тоже могут вызывать токсическое поражение печени и повышение ггтп. Единственный эффективный вариант проверить- это все отменить, пропить только гепатопротектеры месяц и пересдать анализ
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо. Огромное спасибо за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки

Рада помочь, будьте здоровы !
Клиент
Ирина Владимировна, огромное спасибо, что откликнулись. Ирина Владимировна, а мне, чтобы поддерживать щитовидку врач назначает почти на постоянной основе пить цтну, селен, йод, Омегу 3,иначе может развиься гипотиреоз. Я вот задумалась, печень может тоже у меня испортиться? Пока сдаю биохимию корови. Всё хорошо. Всё в норме, печёночные пробы и т д.
Инфекционист, Гепатолог
Если в биохимии и по узи все хорошо, то ничего профилактически пить не нужно, профилактика не помогает, как показано на практике
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо, поняла.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, ???
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение всех показателей не критичное, не волнуйтесь. В совокупности изменений: повышение АЛТ, ГГТ, холестерина, можно сделать вывод о метаболических нарушениях, которые формируются на фоне погрешностей в питании (как раз были праздничные дни) приема лекарственных препаратов.
С гепатитом А это никак не связано.
В плане дообследования:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности). Важно оценить все показатели в совокупности чтобы решить вопрос о необходимости приема гиполипидемических препаратов.
-УЗИ брахиоцефальных артерий
-УЗИ ОБП

Сейчас рекомендую с целью коррекции показателей тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
После окончания приема контроль показателей.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, огромное спасибо за такую рекомендацию. Про кислоту вообще не слышала. Примем обязательно к исполнению. Инна Сергеевна, извините, что дёргаю вопросами, мне для поддержания работы щитовидки врач назначила много Бадов на постоянной основе : цинк, селен, йод, омега 3. Если всю жизнь пить БАДы, то я тоже могу испортить печень? Пока сдаю биохимию, всё в норме. Показатели все посередине.
Инфекционист, Гепатолог
А подскажите, пожалуйста, гормоны щитовидной железы в норме?
Какую дозу йода назначили?
На постоянной основе, т.е. без перерыва?
Клиент
Инна Сергеевна, единожды ТТГ поднялся до 4.8. Остальные гормоны щитовидки в норме. Врач сказала, чтобы гипотиреоз не развился, давайте попробуем подкормить щитовидку витаминами, назначила витамин Д Аквадетрим 8 капель постоянно, йод Йодомарин 100 мгк или йод органический в форме келп 150 мгк, селен, цинк,омега 3. Селен и цинк сказала пить так :3 месяца пьёшь, 3 перерыв, потом по-новой, Омегу 3, витамин Д на постоянной основе. Ттг после такого лечения пришёл в норму, стал 1.8 иногда 2.5,в общем, до 3х результат.
Инфекционист, Гепатолог
По поводу витамина Д, вначале лучше сдать кровь на него, чтобы понимать какую правильно пить дозу. Если, к примеру, не будет его дефицита, то доза профилактическая составляет 1000 МЕ в сутки на постоянной основе.
Омега 3 можно принимать по 2-3 месяца в качестве профилактики. Если по липидограмме все хорошо (нет повышения в частности триглицеридов), то на постоянной основе она не нужна.
Йодомарин раз назначил эндокринолог можно, под контролем гормонов.
Цинк легко можно повысить при употреблении в пищу орехов и морепродуктов. Опять же если сдать на него кровь и не будет дефицита, то только включайте в питание богатые цинком продукты.
Курс приема селена 1 месяц, больше необходимости его принимать нет.
Клиент
Инна Сергеевна, ясно. Огромное спасибо. Витамин Д был 23 единицы всего. При помощи Аквадетрима повысила за 2 месяца до 71 единицы. Триглицериды в норме, липидограмма тоже. Хорошо, обязательно буду придерживаться Вашей рекомендации. Витамины тоже надо умеренно пить, оказывается. А не бесконтрольно.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда 8 капель витамина Д для Вас много, необходимо по 1000 МЕ 2 капли в день. Уровень витамина Д отличный!
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо. Всё поняла. А йод вообще опасно пить? Может вызвать рак щитовидки? Я много раз слышала, что не все эндокринологи любят назначать йод почему-то.
Инфекционист, Гепатолог
Принимать в целом не опасно, дозировка считается небольшой.
Рак щитовидной железы не вызовет точно.
Главное все делать под контролем анализов и под наблюдением эндокринолога.
Спасибо Вам!
Клиент
Инна Сергеевна, всё поняла. Огромное спасибо Вам за такие подробные, отзывчивые консультации. Я в восторге. Побольше бы таких Врачей. ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол УЗИ. Какой вес тела мужа? Проблемы со стулом есть7
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Вес 82,рост 187 см. Худощав, без вредных привычек. Стул всегда ближе к мягкому, без запоров. Но вот после застолий начался понос. Узи, к сожалению, нет. В 2019 году делал, тогда всё в порядке было.
Гастроэнтеролог
Необходимо выполнить свежее УЗИ брюшной полости, копрограмму. Если неоформленный стул продолжается, с учетом анализов наладить стул, затем начать прием гепатопротекторов с целью нормализации печеночных показателей с учетом результата УЗИ б\п.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо. Поняла. Спасибо. А ГГТП в теории, когда повышен в 2 раза, о чем это может говорить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ГГТП - это маркер застойных явлений желчи в желчевыводящих путях и (или) реактивных воспалительных явлений в печени,, также возможно токсическое поражение печени на фоне приема лекарственных препаратов.
Клиент
Марина Юрьевна, огромное спасибо. Всё поняла по поводу ГГТП. Обязательно последуем Вашим рекомендациям.
Гастроэнтеролог
На здоровье!