Ферритин
дважды сдавала на ферритин-не вышло у лаборанта, не хватает чего-то в крови, сказали. Месяц назад сдавала был завышен показатель-280. Год назад лечила анемию, ферритин с 10 поднялся до 65, при весе 47 кг. Трансферрин-34, гемоглобин 113, железо-11. Что может стать причиной отсутствия ферритина или почему мог не получиться анализ на ферритин?
Добрый день, на ферритин сдайте в другой лаборатории, этот анализ всегда получается, единственное из-за чего могут отклонить, это хилез или гемолиз или сгусток в пробирке при взятии крови.
Здравствуйте, Наталья!
Настораживает значительное повышение ферритина в прошлом месяце, такие цифры могут быть при хроническом воспалении. Что касается того факта, что ферритин не смогли определить - то это может быть в случае если значение ферритина еще поднялось - есть такой феномен иммунологический - "ХУК-эффект".
Необходимо понять каким методом определяли ферритин.
Определите уровень СРБ.
Так же рекомендую пересдать исследование в крупной лаборатории, например, KDL.