Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин — вопрос №1266659

Здравствуйте, периодически темнеет в глазах. Сдала анализы- ферритин 40, гемоглобин 153. Что это может быть? Достаточно ли у меня железа? Получается ферритин занижены показатели, а гемоглобин завышены.

Возраст: 62

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Гемоглобин сколько? Хр.заболевания есть?
Лейкоциты, тромбоциты и гематокрит сколько?
Клиент
Надежда, Гемоглобин 153, тромбоциты 210, лейкоциты 6,9. Хр.заболевания- удалена одна почка, матка, яичники.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин - это часть, куда нужно железо. Ферритин- это запас железа, и его оптимум- ваш вес. Сколько ваш вес?
Повышенный гемоглобин при одной почке... Ситуация обратная обычному, когда наоборот снижен гемоглобин при одной почке. Возможно, стоит обратится на очную консультацию к терапевту или нефрологу?
Клиент
Надежда, вес 76 кг.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Нефролог, Терапевт
Нижняя граница значения ферритина – показатель вашего веса.
Верхняя граница ферритина- 300 мкг/л.
Индивидуальный уровень ферритина рассчитывается по формуле: ваш вес(кг) + 70 мкг/л.

Клиент
Ирина, спасибо! А по гемоглобину что можете сказать? Нужно ли что то принимать для подняття уровня ферритина?
Нефролог, Терапевт
Ферритин это первый и самый ранний показатель признака дефицита железа. Нужно смотреть по нему.
Нефролог, Терапевт
Начните с диеты, затем контроль ферритина.