Консультация терапевта /

Низкий уровень Ферритина — вопрос №1439252

Здравствуйте, у меня низкий уровень ферритина 17, женщина 42 года. Гемоглобин в норме, но железо давно принимаю в витаминах для волос, волосы стали сильно выпадать. Пробовала принимать халатное железо, толку нет всё равно ферритина не поднимается. Подскажите какие препараты нужно принимать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, ферритин это белок и его можно повысить только белковым питанием или капельницами с альбумином. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите, после какой пищи принимать препарат Тотема. Пишут что некоторые продукты препятствуют всасыванию железа.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
молочку нельзя после прием Тотема, танин, шоколад
Терапевт
здравствуйте, Татьяна!

Ферритин -17- это действительно низкий у вас, он должен быть равен вашему весу.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина.

рекомендую препарат тотему. по 1 питьевой ампуле в день, разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 2 -3 месяца . Через 1,5 месяца пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*1 р/день так же на 2 месяца , с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.

Уровень фолиевой кислоты и витамина Д не проверяли еще? их дефицит тоже может приводить к выпадению волос
Принятый ответ
Клиент
Сафия, витамин и фолиевую кислоту принимала, но не сдавала анализ
Терапевт
? хорошо. Ферритин повышать, дозы расписала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пройдите обследование у терапевта и гинеколога, исключите скрытые кровопотери как вероятные причины железодефицита, проверьте уровень витамина b12 и фолиевой кислоты, их дефицит может препятствовать усвоению железа.
Для восполнения дефицита Феррум Лек по 1 таб. х 2 раза в день, не менее 3 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост?
Клиент
Александр173,
Терапевт
А Вес какой?
просто уровень ферритина должен быт равен массе Вашего тела
Клиент
Александр, вес 65 кг
Терапевт
Вот , значит ферритин должен быть +- 65.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)+ Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Татьяна, добрый день!

Хелатное железо давно не используется.

Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет.

Но Ферритин нужно поднимать.

Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.

Была рада помочь!?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Препаратов великое множество.Но если не усваиваются даже халатные формы,то смысла нет пробовать другие.
Есть препараты для внутривенного введения.
Например венофер.
Капать по 10 мл на физ растворе раз в неделю
Всего три капельницы.Двлее ферритин снова сдатт