Консультация кардиолога /

Здорово ли моё сердце — вопрос №1810409

Доброго времени суток.

Меня зовут Алексей. Сейчас мне 20 лет, рост 175 см. , вес 65 кг. Физически хорошо сложен, лишнего веса нет.
Хронические заболевания: астма при физ.нагрузках и холоде.

В 2022 году на фоне сильной усталости и суточной работы в отеле, впервые почувствовал толчок в районе груди, с последующим учащенным сердцебиением и сильным головокружением.

Сразу после этого случая я прошёл все исследования, на которые меня отправил невролог. Исследования не выявили органических патологий и невролог объяснил что нужно хорошо отдохнуть.

Далее, начались сильные панические атаки на во время дней с похмельным синдромом и/или из-за страха внезапной сердечной смерти.

1. Помимо ощущения экстрасистол было четыре случая когда в один момент перехватывало дыхание (будто я не чувствую собственное дыхание или не полноценно дышу) и сильно учащалось сердцебиение (возможно около 190 ударов в минуту, очень быстро).

Первый случай был когда я поднимался в крутую горку и был эмоционально напряжён.
Второй случай был во время распития алкоголя.
Третий и четвёртый случились во время занятия баскетболом.
Между каждым случаем примерный временной интервал 4 месяца.

Вопрос: что это за случаи? Это вариант панической атаки?

На данный момент, в 2024 году я ни разу не приняв антидепрессанты и без посещения психолога сам понял, как здорово жить не волнуясь о смерти и довольно хорошо контролирую своё состояние, но довольно редко панические атаки всё же случаются.

2. Сейчас на руках имеются довольно свежие результаты холтера, экг, узи сердца; я прикреплю результаты анализов.
Вопрос: в каком состоянии моё сердце по результатам данных анализов? С таким сердцем нужно пройти стресс тест для выявления скрытых пороков или и так ясно что сердце не остановится?
3. Вопрос: все вопросы выше обоснованы тем, что я хочу регулярно заниматься спортом, бегать в парке, играть в баскетбол, но иногда ловлю себя на опасении остановки сердца, ведь иногда такое случается среди спортсменов даже чаще чем среди людей, которые не занимаются спортом. Можно ли мне снова интенсивно и иногда «через не могу» (чтобы вернуться в форму) заниматься спортом?

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма при физ.нагрузке и холоде

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Уточните, не курите? Ингаляторами часто пользуетесь капли сосудосуживающие в нос на постоянной основе не пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Только что прикрепил все обследования.

У аллерголога наблюдался с детства - у меня аллергия на пыльцу деревьев и сорных трав + тараканы

Два года когда я рассказал своему аллергологу, о случае когда во время занятия спортом на улице (лето) я почувствовал удушье.
Врач отправил меня на бронхомоторные тесты которые показали сужение просвета бронхов при холоде и физ.нагрузке.

После этого всего два раза случалось так, что я не мог отдышаться (без хрипов, кашля, просто удушье) оба под воздействием паники, как я считаю.

С собой ношу беродуал. Пользуюсь редко, когда чувствую что дышу не в полную силу. Можно раз в два месяца.

Никогда не курил.

Кардиолог, Терапевт
Алексей, качество связи не позволяет посмотреть в ближайшие минуты обследования. В течение 2 часов. Извините за ожидание
Кардиолог, Терапевт
Алексей, приношу извинение за ожидание. Ознакомилась с протоколами.
По узи сердца у вас все хорошо. По холтеру пауз, ишемии, блокад, значимого числа экстрасистол не выявлено. Только одна очень короткая пробежка наджелудочковой тахикардии. Ничего страшного. Возможно, что в приступ не попали. Скорее всего симптомы связаны с повышенной тревожностью. Нельзя исключить эпизоды неполного бронхоспазма на нагрузке, что может вызвать тахикардию
Для точной верификации нарушения ритма и переносимости физнагрузки можно пройти нагрузочный тест - тредмил иди велэргометрию. Бронходилататоры всегда держать в кармане. Единственное что обычно рекомендуют пользоваться сальбутамолом. Он тоже препарат короткого действия, однокомпонентный, в отличие от беродуала, вызывает меньше побочных эффектов в плане тахикардии, тремора в руках, экстрасистол. Но это уже на усмотрение пульмонолога, какие он давал рекомендации
Клиент
Спасибо за такой информативный ответ.

Есть ещё вопрос: при панической атаке, из-за стресса сильно учащается сердцебиение. Из-за данной тахикардии, которая не вызвана физ.нагрузками, сердце испытывает злокачественную нагрузку или это не влияет на состояние сердца?
Кардиолог, Терапевт
Кратковременная не влияет. Допустимый пульс: 220-возраст. Желательно не более 80%
Клиент
Можете посоветовать седативные препараты для снижения повышенной тревожности?
Кардиолог, Терапевт
Алексей, из безрецептурных- Афобазол.
Оптимальные разовые дозы - 10 мг; суточные - 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня, Длительность курсового применения препарата составляет - 2-4 недели. При необходимости, по рекомендации врача, суточная доза препарата может быть увеличена до 60 мг, а длительность лечения до 3 месяцев.
Остальные все более менее эффективные ( не имею в виду препараты растительные) - рецептурные. Фенибут/грандаксин/тералиджен/атаракс
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования структура сердца в норме.
По холтеру редкого пульса нет, средняя частота 85/мин, для Вашего возраста это норма.
Есть коротенькая пробежка наджелудочковой тахикардии из 3 комплексов, но она не опасна.
Для определения переносимости физических нагрузок и исключения нарушений ритма во время физической активности, рекомендую провести велоэргометрию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью мне нужно делать экг, и узи сердца чтобы вести мониторинг здоровья сердца.

Я имею ввиду мониторинг для периодической оценки здоровья сердца, а не самоконтроля под действием кардио фобии.
Кардиолог, Функциональный диагност
ЭхоКг 1 раз в 5 лет. ЭКГ ежегодно с последующим сравнением с предыдущей.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Тералиджен. Он рецептурный
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
С учетом данных обследований, с сердцем у Вас все с порядке , не переживайте!!
Через « не могу « заниматься спортом нельзя , должно быть постепенное повышение физической нагрузки , ориентироваться нужно не только на общее самочувствие. , но и на чсс , советую при нагрузке не более 150-160 в мин. , это важно !!
Обязательно должны быть периоды разогрева и постепенного восстановления.
В целом противопоказаний для спорта нет !!
Обязательно нужно сделать велоэргометрию , для оценки толерантности к физическим нагрузкам. , это важно !
Обязательно нужно лечить повышенную тревожность и кардионевроз , чтобы это не перешло в психосоматическое заболевание !

Рада помочь. , обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья ?
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Да , Алексей , конечно могу !
Хороший эффект у препарата фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц нужно принимать !
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?