Что вас беспокоит?
Повышение давления
Здравствуйте. Уже очень давно ( года три) я заметила у себя повышенное давление 130-140, заметила случайно массажист перед массажем измерял, а так оно меня не беспокоило, и вот недавно я опять начала курс массажа и мне после него было не хорошо, на след день перед приемом у стоматолога ( стоматологов не боюсь)поднялось давление 180 на 100.в лечении Зубов отказали . Болела левая рука тяжело было дышать, на скорой сделали кардиограмму , инфаркта нет, укололи димидрол супрастин и под язык физиотерапии, упало до 150 и так весь следующий день, сходила вчера к терапевту назначил верошпирон 25 в 7 утра и конкор2,5 в7 утра так же при давлении более 130 пить пол таблетки лориста. Вот сегодня мне на прием к стоматологу. Утром проснулась сразу померила давление 127 на 78, встала походила уже 133…145. В 7 утра выпила верошпирон и Конкор, надо ли принять лориста ? Моя цель вылечить зубы)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте ! Лечение повышенного давления не начинают с верошпирон а - странный выбор терапевта. Лучше заменить его на лориста 25 или 50 мг - при необходимости можно увеличить ее дозу до 50 мг утро и вечер к конкора . Препараты для подбора дозы требуют контроль давления и пульса - давление 120/70-130/80 и пульс не ниже 60 днем оптимально- лориста будет накапливаться и полный эффект достигает около 2х недель . Сейчас принять ее тоже можно - она растягивает эффект. А при скачках давления чтобы быстро снизить лучше использовать физиотенз( моксонидин) 0.2 мг выпить или капотен 25 мг под язык.
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите, пожалуйста, так не надо пить верошпирон? Мне его на три месяца прописали. Дневник я вела и на приеме его отдала терапевту там действительно повышенное давление . Я не поняла на счет лориста: ее пить постоянно? Или только при давлении больше 130?
Верошпирон не пить - а начать с лористы и конкора. Оба препарата принимаются длительно постоянно потому что давление (гипертензия) это как правило хроническое заболевание. А если на фоне лечение все равно будет скачки капотен или физиотенз.
И терапевт должен назначить Вам обследование стандартно при повышенном давлении - анализы узи сердца ЭКГ узи почек узи сосудов шеи
Джахбат Нажиюллаевна, лориста 12,5 мг целую таблетку утром и вечером? Мне просто терапевт сказала если давление 130-150, то пить по пол таблетки. Все вышеуказанные процедуры я прошла , все в норме, по кардиограмме есть нехватка кислорода а все остальное и почки и сосуды шеи и узи сердца все в норме., сейчас я выпила пол таблетки лориста 12,5 , на данный момент болит голова и давление 135 на 95, что можно выпить от головной боли?
12.5 это очень маленькая доза - у нее другое применение . При повышении давления доза 25-50-100 мг .
Нужно выпить еще хотя бы 12.5 мг и любое обезболивающее которое принимаете обычно от головной боли - парацетамол или ибуклин или Найз
Джахбат Нажиюллаевна, если я час назад выпила половинку то можно ли сейчас еще выпить лористу? Сейчас давление 135 на 95
Можно и вечером еще можно . А завтра увеличивайте сразу дозу до 25 мг утром и вечером . Потом если давление норма можно конкор утром а Лориста 50 вечером
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за рекомендации. Подскажите еще, пожалуйста, если я начну эту терапию алкоголь теперь мне нельзя? Не то чтобы очень хочется, но всякие там дни рождения мероприятия бывают .
Пропускать из за этого прием препаратов не нужно
Джахбат Нажиюллаевна, то есть алкоголь категорически нельзя?
Принятый ответ
Это очень дискутательный вопрос - какой пациент перед нами. Где то описано что безопасный доз алкоголя не существует, где то что допустимо ограниченное количество
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина, не переживайте, верошпирон не назначается препаратом первой линии, только в дополнении к другим препаратам, при их не эффективности. Конкор и лориста принимать можно на постоянной основе.
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, лориста 12,5 мг в 8 утра и 6 вечера по пол таблетки при давлении 130-150- этотправильноеиназначение?
На этот момент давление 135 на 95 я пыпила пол таблетки лориста 12,5 мг, что можно выпить от головной боли?
Здравствуйте, Кристина? Действительно, верошпирон не является препаратом первой линии для лечения артериальной гипертензии. Прием Конкора и лористы в качестве плановой гипотензивной терапии более правильный выбор. И безусловно, необходимо понять причину повышенного давления, выполнить экг, эхокг, узи сонных артерий, узи почек, надпочечников в плановом порядке, также необходим осмотр глазного дна окулистом, сдать общий анализ крови, мочи, мочу на микроальбуминуоию, алат, асат, общий , билирубин, Креатинин мочевину, мочевую кислоту, срб, сахар, электролиты, коагулограмму, липидный профиль , ттг, св. Т4 для исключения различных причин повышения давления. С уважением, врач-кардилог, к. м. н.Анна. Алексеевна
Анна Алексеевна, подскажите, пожалуйста, лориста 12,5 мг в 8 утра и 6 вечера по пол таблетки при давлении 130-150- этотправильноеиназначение?
И еще подскажите, пожалуйста, от головной боли вот сейчас что можно принять? Пенталгин не помогает вчера пробовала
Возможно, поможет от головной боли темпалгин или к примеру, ношпа, если есть спазм сосудов. Если действительно есть артериальная гипертензия , то плановая терапия принимается постоянно. Но для этого надо пройти полное обследование и также лучше провести суточное мониторирование артериального давления. Лористу можно начать принимать однократно утром или, вечером по 12,5 мг, при недостижении целевых цифр давления, титровать дозы до эффективных.
Анна Алексеевна, еще забыла сказать я аллергик и на постоянной основе пью зиртэк, его можно с этими препаратами применять?
Принятый ответ
Да, можно Зиртек с гипотензивной терапией применять.
Здравствуйте
Верошпирон первой линией препаратов не является.
Рекомендуем утром принимать Конкор и лозартан.
Препарат скорой помощи Каптоприл 25 мг.
Для исключения гипертонии УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте.
В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
По лечению: можно попробовать Телзап 40/12,5мг/сут на постоянной основе.
Для быстрого снижения АД рекомендуется капотен 25мг или моксонидин 0,2мг/сут.
Лариста хороший препарат для поддержания артериального давления,как и Телзап. Для эффективности, его нужно принимать долго.
Обращайтесь, рада помочь.
Здравствуйте.
Вообще верошпирон чаще назначается при наличии сердечной недостаточности, а чисто для инициации терапии от давления он не применяется. Наиболее правильным в таких ситуациях считается назначение сартанов, например, лозартана на постоянной основе для контроля давления.
Также при выявлении гипертонии проводится базовый набор обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи,узи почек и надпочечников.
Похожие вопросы по теме
- 26 Марта 20192 ответа
- 10 Октября 20201 ответ
- 16 Октября 20205 ответов
- 5 Ноября 202016 ответов